Со старыми вещами расставайтесь!

Наш корреспондент выяснила, куда можно отдать немодный свитер и надоевшие брюки.
Ольга ПАВЛЮК
17.07.2013, 15:59
1 33106
Читайте KP40.RU:
- Слушай, а куда в Калуге можно вещи старые отдать? - в один жаркий летний день спросил у меня знакомый.
- Не знаю, - честно призналась я и задумалась: джинсы модели «а вдруг похудею», рубашки в стиле «немодно» и надоевшие свитеры есть дома практически у каждого. И что с ними делать, если отнести в мусорный ящик неплохую вещь жалко, - не понятно.

Официальные пути в никуда
Отдать в городское Управление социальной защиты, казалось бы, - самый простой путь избавиться от старых вещей. Но тупиковый. Там старую одежду не принимают. И следующий звонок в муниципальную организацию не принес результата - в Центре помощи лицам «БОМЖ» от вещей тоже отказались. Хотя это и странно: через них проходят десятки людей, оказавшихся без крова.
Социальный центр «Забота» раньше вещи собирал, но теперь пожарные не разрешают. Зато в Управлении соцзащиты подсказали, что обращаться нужно в «Красный Крест».

Полки, забитые вещами
Молодежь несет вещи, вышедшие из моды. Пенсионеры - старую одежду, которую уже не надевают. Люди среднего возраста - детскую одежду и обувь. В «Красном Кресте» рады любому пожертвованию.
- Главное, чтобы вещи  были чистыми и целыми, - сестра милосердия Любовь Ясенчук перебирает стопки и пакеты. Сюда стекается поток ношеной одежды практически со всей Калуги.
- У нас берут вещи лица, освободившие из мест лишения свободы. Рубашки, брюки подбирают. Мамы многодетные приходят, пенсионеры, молодые люди, приехавшие учиться. У них стипендии небольшие, денег на одежду не хватает.
Каждого пришедшего записывают в специальный журнал. А вот документов Любовь Ивановна у нуждающихся не требует - научилась за годы работы определять, кому помощь необходима. Одежду посетители берут не первую попавшуюся, есть и придирчивые.
- Недавно бабушка приходила, хотела юбку. Все перебрали, но по ее вкусу не нашли, - улыбается сестра милосердия.
Есть у «Красного Креста» и постоянные «дарители». Своих имен они не афишируют, но Любовь Ясенчук рассказывает, что один многодетный отец регулярно, раз в пару месяцев, приносит вещи, из которых выросли дети.

Ищем во Всемирной паутине
Юлия Хропова недавно кардинально решила проблему «нет места в шкафу»: шесть пакетов вещей было отдано в один из благотворительных центров Калуги.
- Отдавала свои старые вещи (платья, юбки, кофты, туники), верхнюю одежду: что-то давным-давно вышло из моды, что-то немного поизносилось, но имело приличный вид, а выкидывать было жалко, - рассказывает Юлия. - Почему бы не помочь тем, кто нуждается? Много одиноких молодых мам сталкиваются с материальными трудностями, т.?к. денег порой не хватает даже на еду - все уходит на ребенка. А хорошо выглядеть хочет каждая женщина. Продавать старую одежду невыгодно, потому что те, кто по-настоящему нуждается, не могут купить ее вообще.
Правда, чтобы найти место, куда можно отнести вещи, пришлось провести целое расследование: расспрашивали знакомых, изучали Интернет. В итоге вышли на благотворительную организацию «Новый день», которая собирает одежду и обувь. Им и достались подростковые наряды Юлии.

Пожертвуйте в храме
Церковь - еще одно место, которое приходит на ум, когда вспоминаешь о благотворительности. И здесь меня надежды не обманули - в православных храмах, действительно, принимают старую одежду. Правда, приносить ее просили только в одну церковь - Георгия Победоносца на улице Воскресенской. В остальных просто нет места для складирования, а из этой пожертвования забирает молодежная православная организация, которая и занимается добровольческой деятельностью.
В общем, в Калуге найти место, куда можно отнести старые вещи, несложно. Все - в центре. Правда, в первую очередь нужна детская одежда, ее у всех волонтеров забирают охотнее всего. Но спасибо скажут за любые вещи.

Запишите адресок
  • «Красный Крест» в Калуге находится на Кирова, 44.
  • Благотворительная организация «Новый день» принимает вещи для мам и детей в магазине на улице Луначарского, напротив Городской детской поликлиники. Крупные пожертвования (мебель, тюки с одеждой) принимают после звонка по телефону: 8–920–870–17–16.
  • Церковь принимает вещи в храме Георгия Победоносца на улице Воскресенской.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Новости по тегу
Лента настроения
128 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 1 комментарий
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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