Кто в доме хозяин?

Опубликовано: 10.07.2013 11:25 1 4643
Кто в доме хозяин?
Старшие по дому поделились опытом.

В пресс-центре агентства «Комсомольска» правда-Калуга» прошел «круглый стол» о том, как сделать двор, дом красивым, благоустроенным и заставить работать свою управляющую компанию. Разговор получился весьма интересный.
 
Разбираться будем потом
- Мой дом - 12-этажный, 1 подъездный, - говорит Виктор КАЦУБА, старший по дому № 62 по ул. Циолковского. -  Когда по федеральной программе нам выделили 4, 5 млн., мы заменили 2 лифта, трубы, крышу отремонтировали. Я бегал, добивался всего, с детства - хозяйственный мужик. Знаю все хозяйство изнутри, сам и сантехник, и сварщик, и плотник, и столяр, и электрик. И так стал старшим по дому. Для себя решил, что слушать никого не буду. Я – хозяин. А тут город выделил деньги на асфальтирование. Приехали рабочие-гастарбайтеры, я с ними был, с утра до вечера: указывал, как делать. Если бы не указывал, было бы сделано, как попало. 

Перед домом стояли некрасивые заросли кустарников. Я все время думал, как бы их убрать, где денег взять. И тут как раз началось асфальтирование. Я подошел к гастарбайтерам, договорился с ними, чтобы кусты выкопали. Две машины грязи они со двора вывезли бесплатно. Правда, две недели, пока шло асфальтирование, я ребят колбаской кормил, чаем поил…

Ждать от управляющей компании нечего. У нас возле дома стояла сухая липа. Я взял «Дружбу» вышел и спилил. Весной устроили субботник, расчистили площадку. Народ у нас активный, все вышли. Наш дом собирает ежемесячно 150 рублей с каждой квартиры на свои нужды. На 28 тысяч мы купили туи, цветочки, на 15 тысяч – металл, чтобы ограждение сделать. Я сам лично съездил за металлом, лично его долбил. Когда пришли из домоуправления, сказали: «Как же у вас красиво!» Я у них ничего не просил, потому что бесполезно. Сейчас хотим создать ТСЖ, но я думаю, что мало денег останется.

- Самому нельзя спиливать деревья, это делается по акту, - говорит Андрей БЕЛОЗЕРОВ, председатель комитета дорожного хозяйства Управления городского хозяйства г. Калуги. – Нужно написать заявление в управляющую компанию. Если она не реагирует, а дерево аварийное, обратитесь к нам, напишите заявление на имя Суслова, что требуется санитарная обрезка.

- Разбираться, можно или нельзя, лучше потом, - уверен Виктор Григорьевич. - Я взял и спилил.

Двор разделился на два лагеря
- У нас молодая управляющая компания - один дом на Силикатном. Все красивое, дом новый, только построен, - рассказывает Наталья БЕССОНОВА, старшая по дому № 30 в пер. Михалевском  и представитель управляющая компанией «Наш дом». - В доме практически одна молодежь. Жители все до единого, семьями, вышли на субботник, сажали цветы, кустарники, красили забор. Никого не надо заставлять. Работали дружно, как в советские времена, только музыки не хватало.

- А у нас очень большой дом - 23 подъезда, жители - никакие! Ничего делать не дают, - вздыхает старшая по дому № 13 по ул. Гагарина Марина ИНОЗЕМЦЕВА. -  Нет взаимодействия между нижней и верхней частью дома. Люди разделились на два лагеря. Только и слышу: «Мы ничего делать не будем, нам ничего не надо». Хотим, чтобы нам счета раздели – верхнего и нижнего двора. Тем более что у нас разные коммуникации. Недавно выбили у управляющей компании 5 цветочниц, сходили на рынок, купили цветы, посадили. Утром просыпаемся – цветочниц нет. Я  сидела и плакала. Так обидно: бросаю все, сажаю эти цветы, а у меня двое внуков, - есть чем заняться. С людьми очень тяжело! Одна женщина вышла: «Зачем вы тут стоянку сделали, она мне не нужна?!» Довела до истерики.

- Действительно. С людьми трудно договориться,  - соглашается Инга  ГРИБАНСКАЯ, заместитель начальника Управления по работе с населением г. Калуги. - Например, улица Ст. Разина, 93, все лето не могли приступить к работам, потому что жители без конца собирались. Кому-то нужны парковки, кому-то - цветочки. Очень тяжело договаривались. Пока городской голова не вмешался и не приехал к ним на собрание. Тогда они сразу пришли к консенсусу.

- Как только у нас подрядчик выходит на объект, сразу поступают звонки от жильцов, - говорит Андрей БЕЛОЗЕРОВ. –  Мы приветствуем, когда все на контроле у старших по дому. Не секрет, что, только  отвернулся - некоторые недобросовестные подрядчики начинают халтурить.  

Но активность бывает не всегда адекватной. Находятся люди, которые знают все лучше других. У нас все - строители, врачи, учителя - знатоки СНИПов и ГОСТов.  Нас никто не слышит. Родственники из одной квартиры иногда договориться не могут. Выходят, начинают делить парковку. В этой ситуации приходится становиться арбитром, считать голоса.

- С управляющей компанией (ГУП Калуги) у нас никаких отношений нет. Деньги им платим и ничего не получаем, - говорит помощник старшей по дому по дому № 13 по ул. Гагарина Зоя ИНОЗЕМЦЕВА. -  Дом собирает 2 млн. рублей в год. Крыша течет 32 года. В подвал войти невозможно: блохи.  Две недели просим, чтобы прислали санэпидем-станцию. У нас переписка со всеми инстанциями занимает целый стеллаж!


- У нас - 48 управляющих компаний. Желательно, чтобы их было поменьше, тогда контролировать их можно будет, - говорит Евгений ГУСЕВ, председатель комитета по организации управления многоквартирными жилыми домами и развитию коммунальной инфраструктуры Управления жилищно-коммунального хозяйства г. Калуги. -  Пожаловаться на управляющую компанию можно в государственную жилищную инспекцию. Если управляющая компания не выполняет своих обязанностей, собственники жилых домов могут ее заменить. Управляющую компанию можно поменять: когда истекает договор, а также  - по общему решению двух сторон или в судебном порядке.

Способ борьбы есть
-  На управляющую компанию могут воздействовать суды, - считает Роман БОЧКАРЕВ, председатель ТСЖ дома № 6/7 по ул. Гагарина. - В нашем доме крыша так хитро устроена, что если ее не чистить зимой, то весной, когда снег начинает таять, затапливает все верхние этажи. На протяжении 6 лет жильцы писали в нашу управляющую компанию «УК Монолит», чтобы приняли меры, но дальше составления актов дело не шло. В этом году, когда верхние этажи в очередной раз затопило, я предложил свою помощь и решил судиться с «УК Монолит». На днях суд вынес решение - 81 тыс. рублей управляющая компания выплатит пострадавшим квартирам. Причем, как только началась судебная тяжба, управляющая компания сразу нашла и рабочих, и  средства, и время починить крышу.

Всегда возникает вопрос: откуда брать деньги на нужды дома? Либо собирать с жильцов, либо … Я обратил внимание, что интернет-провайдеры размещают свои шкафы на общем имуществе дома (подвалы, чердаки). За это фирмы должны платить деньги (1 ящик стоит от 1 до 2,5 тысячи вместе с электричеством. Фирмы предлагают меньше – 300 руб. в месяц и за электричество, но надо договариваться).  В нашем случае управляющая компания без разрешения собственников, от своего имени заключила договор на аренду общего имущества. Деньги шли к ним. Я переоформил все договоры. Управляющая компания  возмутилась, были даже угрозы перерезать провода… Но на расчетный счет ТСЖ стали поступать деньги. И  настолько достаточные, что мы заменили входные двери, установили шлагбаум и ограждение на детской площадке, провели озеленение. Летом прошлого года на собрании собственников я предложил перейти в другую управляющую компанию. Хотел объединить три дома. В «Монолите» об этом узнали и попросили о встрече. Я пошел к ним после результатов собрания (два дома из трех дали свое согласие на переход в другую компанию) и сказал: «Если вы гарантируете, что измените отношение к жильцам, мы не уйдем». Они гарантировали, подписали соглашение. И стали прислушиваться. Плюс -  хороший рычаг воздействия в виде судебных актов, когда «УК Монолит» стали деньгами наказывать.

Мой личный опыт - на одном доме создать ТСЖ не просто. Большинство ключевых вопросов надо решать через собрание. А это очень сложно. Лучше выбрать хорошую управляющую компанию и от лица ТСЖ ее контролировать. И если вкладывать внебюджетные деньги, дом можно поддерживать.

Межевание неизбежно
- Я слышал, что будет обязаловка по переводу земли дворов в собственность. Какие плюсы и минусы? – поинтересовался Роман БОЧКАРЕВ.

- У нас идея - разграничить территории, - пояснил Андрей БЕЛОЗЕРОВ. -  Земельные участки, отмежеванные под многоквартирные дома, будут содержать управляющие компании, собираться взносы с жителей. Та территория, которая не разграничена, будет содержаться горуправой. Получим зону ответственности, с кого что спросить. Можно будет штрафными санкциями дисциплинировать и наводить порядок. Чтобы провести межевание, надо подать заявку в управление архитектуры. Но хочется, чтобы были честные правила игры, а некоторые межуют свои земельные участки под срез дома, что  совершенно не правильно.  Вам, Роман, надо обязательно межевать землю.  На общегородских территориях ограничивать передвижение третьих лиц установкой шлагбаума запрещено. Это должно быть как минимум согласовано с горуправой. Вообще, любое благоустройство, даже установка клумбы, должно происходить с ведома управления городского хозяйства. Любой житель может подать заявление и представить схематический проект.
 
На нашем «круглом столе» по этому поводу разгорелись горячие споры. Во-первых, решения от инстанций приходится ждать годами. Во-вторых, если земля отойдет в собственность жильцов, за нее будет браться налог. Сейчас он – копейки, но из-за обязательного перехода не повысят ли его? Этот вопрос повис в воздухе.   

Затронули и тему асфальтирования дворов. Представители городского хозяйства напомнили, что для этого нужно написать коллективное обращение в адрес городского головы с просьбой включить двор в программу по благоустройству и обязательно обратиться к своему депутату.  Народные избранники должны добиваться решения проблем жильцов.

Как видите, у каждого старшего по дому, председателя ТСЖ – свой подход, но бороться с бездействием управляющих компаний можно. Правда, нервов и времени на это уйдет немало. Мы приглашали на «круглый стол» управляющие компании, но никто не откликнулся, нас просто проигнорировали. И если у них такое отношение к нам, жителям города, на что тут еще можно рассчитывать.       



Дом Марины Иноземцевой. Дети не знают, что между жителями идет война.



Дом Виктора Кацубы. Туи и цветы посадили на собственные деньги.

Какие дворы отремонтируют в этом году

Ул. 5-я линия, д. № 1, корп. 4

Б
Ул. Баррикад, д. № 155 (проезд), 159, вдоль дома № 129,
Ул. Билибина, д. № 8,
Ул. Болотникова, д. № 1,
Ул. Бутома, д. № 11.

В
Ул. Веры Андриановой, д. № 26.

Г
Ул. Герцена, д. № 17,
Ул. Генерала Попова, д. № 16,
Ул. Гурьянова, д. №№ 7, 45, 47, 49, 57 корп. 4,
Ул. Глаголева, д.38
Ул. Грабцевское Шоссе, д. №№ 50, 118,
Проезд между домами № 68 и №№ 72, 76, 74 по ул. Грабцевское Шоссе,
Проезд от ул. Грабцевское Шоссе, д. № 110 вдоль д. № № 108, 116, корп. 1; 116, корп. 3; 120, 124, 128 (пешеходная дорожка, заездной карман).

Д
Ул. Дачная, д. № № 4 а, 18, 20,
Ул. Дзержинского,  д. № 4,
Ул. Дружбы, д. № № 15, 17 ,
Ул. Дорожная, д. № 13.

З
Ул. Знаменская, д. № № 21, 23.
 
К
Ул. Карачевская, проезд между домами № 1 и № 3,
Ул. Калинина, д. № 18,
Проезд от ул. Карла Либкнехта до д. № 37 а по ул. Ленина,
Ул. Карла Либкнехта, д. № 16,
Ул. Кирова, д. № 64,
Ул. Комарова, д. № 55,
Ул. Кубяка до остановки «Калужский колледж сервиса и дизайна»,
Ул. Кубяка, д. № 5,
Ул. Кибальчича, д. №№ 18, 22,
Ул. Клюквина, д. №№ 1, 27.

Л
Ул. Луначарского, д. № 62,
Ул. Литейная, д. № 11,
Ул. Ленина, д. № № 18, 31, 40, 59,
Ул. Льва Толстого, д. № 41.  

М
Ул. Марата, д. №5,
Ул. Малинники, д. №15,
Пл. Мира, д. № 4/1, 3,
Ул. Мира, д. №№ 2, 4, 5, 6, 7, 9 в пос. Росва,
Ул. Мичурина, д. № 29 (включая парковочный карман со стороны д. № 63 по Ул. Ф. Энгельса).
Ул. Московская, д. № № 195, 197,  240, корп. 1; д. № 293, 214 (проезд к дому), 321 (дворовая территория), 219; 315 корп.3,
Проезд от д. № 36 по ул. Московской к д. № 25 е по ул. Кирова,
Ул. Маршала Жукова, д. №№  11, корп.1; 13, корп.1; 22,
Ул. Моторная, д. № 7/7,
Ул. М. Горького, д. № 2,
Ул. Максима Горького, д. № 7,    
Проезд от ул. Максима Горького к д. № 7 по ул. Маршала Жукова,  

Н
Ул. Никитина, д. № № 32, 127-137 и проезд между домами 125 и 125б,
Ул. Новая, д. № 1 корп.1.
О
Ул. Огарева, д. 42,
Ул. Октябрьская, д. № №  11, 20,
Пер. Октябрьский, д. № 4,
Ул. Ольговская, д. № № 12,  13,

П
Пер. Паровозный, д. 4 а
Ул. Песчаная, д. № 2,
Ул. Пестеля, д. № 13,
Ул. Пионерская, д. № 16,
Ул. Привокзальная, д. № 9, корп. 1; д. № 9, корп. 2; 12а (двор),
Проезды от ул. Привокзальной до д. № 16 и от д. 15 до д. 12а
Ул. Плеханова, д. № 82,
Ул. Пухова, д. № № 21, 31, 33, 37,
Ул. Платова, д. № 17,
Ул. Пролетарская, д. № 39,
Проезд и дворовая д. № 25 территория психбольницы.

Р
Ул. Рылеева, д. № № 34, 34 а.

С
Ул. Светлая, д. № № 8, 12,
Ул. Советская, д. № № 18, корп. 1, 34,
Проезд и пешеходные дорожки от ул. Советская до  ул. Турынинской, к д. №
 8,
Ул. Спартака, д. № 9,
Ул. Степана Разина, д. № №  5, 7,
Ул. Суворова, д. № 160,
Ул. Суворова, д. № 63, корп. 1,
Ул. Суворова, д. № № 158, 156, корп. 3,
Ул. С-Щедрина, д. № 27, 37,
Ул. Спартака, д. № 5,
Ул. Северная, д. № 96,
Ул. Строительная, д. №1 в пос. Куровской.

Т
Ул. Тарутинская, проезды от д. № 184 (включая пешеходные дорожки) до остановки общественного транспорта,
Ул. Телевизионная, д. № 14, корп.1; 26,
Ул. Тельмана, д. № 10,
Ул. Турынинская, д. № № 2,  17,

Ф
Ул. Фридриха Энгельса, д. № № 21, 145, 147.

Х
Ул. Хрустальная, д. № № 8 (включая пешеходные дорожки), 10,

Ц
Ул. Циолковского, д. № 60 (устройство парковочного кармана)


Ч
Ул. Чичерина, д. № № 10, 17,
Пер. Чичерина, д. 24 (двор и ремонт спортплощадки).

Ш
Проезд от ул. Школьной, д. № 15 с. Тихонова Пустынь,
Ул. Шахтерская, д. № 1, 3а в пос. Куровской.

обратная связь

Дорогие читатели! А как вам живется в вашем дворе? Поделитесь своим опытом благоустройства. Пишите нам по адресу: 248000, ул. Комарова, 36, «Калужский перекресток», е-mail: [email protected]. Свое мнение оставляйте в комментариях.

Фото Любови КОРШУНОВОЙ и Игоря РУЛЕВА.

Опубликовано: 10.07.2013 11:25 1 4643
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев