Что будет с деньгами осенью?

Ходят слухи, что к осени страну ждет чуть ли не повторение 1998 года.
Александра Петрухина
03.07.2013, 10:14
0 7291
Читайте KP40.RU:
Ходят слухи, что к осени страну ждет чуть ли не повторение 1998 года. Кто-то из калужан начинает тратить наличные, вкладывая в недвижимость, кто-то берет кредиты, рассчитывая, что сложатся благоприятные для выплаты условия. Мы постарались разобраться в вопросе.

Банкиры советуют быть осторожнее… с банками
Процессы, которые сегодня происходят в российской экономике, рядовому обывателю без специального образования малопонятны. С экранов телевизоров нас пугают: грядет новая волна экономического кризиса. Правительство успокаивает: никаких отрицательных процессов не происходит. Калужане, имеющие хотя бы минимальные сбережения, обеспокоены: как обезопаситься?

За ответом на вопрос мы первым делом отправились к банкирам. Оказалось, в банках к слухам относятся спокойно и никакого кризиса не прогнозируют. Однако призывают калужан, которые собираются делать вклады, относиться к предложениям банков внимательно и не рисковать в погоне за большой процентной ставкой. Самая оптимальная сегодня — около 8% годовых. Большую ставку — 10–13% — можно получить лишь на большой вклад — например, миллионный. Хранить деньги в металлах или вкладывать в инвестиционные портфели, состоящие из набора акций и облигаций, тоже можно, но только если вы рассчитываете на долгосрочные вклады и готовы ими заниматься. Покупать валюту, по словам банкиров, сейчас не имеет особого смысла. Валютные вклады держат в основном люди, которые получают валютные доходы, — нельзя сказать, что калужане повально меняют рубли на доллары или евро. При этом банкиры признались: свои личные сбережения они хранят в основном в рублях. Но нам советуют: если суммы накоплений большие, лучше разделить их на части и хранить и в российских деньгах, и в долларах, и в евро.

Деньги нужны, чтобы их тратить
В кругах правительства страны и в нашем родном калужском Белом доме сходятся в одном: сегодня никто не может со стопроцентной уверенностью предсказать, как будет развиваться ситуация.

— Кризис в экономике ожидается уже давно, — рассказал нам заместитель губернатора Калужской области Руслан ЗАЛИВАЦКИЙ. — И будет теперь ожидаться постоянно. Что касается денег. Есть люди, для которых деньги — это капитал. Для них есть свои рецепты. И их траты называются инвестициями. Их задача — возвратить инвестированное с прибылью и снова инвестировать. Чтобы, как некоторые шутят, к моменту их смерти у них было денег больше всех.

А большинство людей имеют другую задачу — выжить и улучшить качество жизни — своей и своих близких. И тут для сокращения рисков никто ничего нового еще не придумал: деньги надо держать в разных валютах и в разных банках. Инвестиции в недвижимость окупаются долго и служат, скорее, для сохранения денег и улучшения качества жизни, чем для зарабатывания. Потребительские и ипотечные кредиты — тоже неплохие инструменты для улучшения качества жизни. А вот прежде чем взять кредит на отпуск, лучше все-таки очень хорошо подумать. Ну а в целом я лично придерживаюсь того мнения, что деньги нужны, чтобы их тратить. Если их не тратить сейчас, то это все равно, что их нет. А если их нет, то никакой разницы, когда их нет — сейчас или завтра.

Во мнении, что деньги лучше не хранить, а тратить, с чиновниками сходится большинство калужан: банковские управленцы отмечают, что в последнее время горожане являются, скорее, потребителями, причем тратят ненакопленные деньги. Иными словами, наши земляки освоили кредиты, четко работают на уже приобретенные на банковские деньги машины, квартиры и турпутевки — и никакой финансовый кризис им не страшен.

мнения
Мы попросили калужан поделиться своими мыслями по поводу экономической ситуации.
Надежда ЖУРАВЛЕВА, ИП, частный психолог:
— Все меньше и меньше людей обращаются за нашими услугами. Многие жалуются, что на это не хватает денег. Скорее всего, рубль к осени ослабеет. Дома хранить деньги сейчас не стоит, лучше вложить в приобретения. Покупать валюту, скорее, тоже не стоит. Нужно быть хорошим экономистом, чтобы не ошибиться. Мне кажется, если кто-то на что-то собирал, стоит купить это именно сейчас, а не откладывать на потом. По крайней мере, я сделаю именно так.
Андрей МОИСЕЕНКОВ, предприниматель, директор ООО «Росэкспертиза консалтинг»:
— Сейчас, на мой взгляд, ситуация в стране нестабильна и характеризуется спадом экономической активности. Один из показателей — снижение объемов кредитования. В текущих условиях, полагаю, наиболее приемлемый вариант — это сохранение сбережений на депозитных счетах коммерческих банков.
Источник в околоправительственных кругах, пожелавший остаться неизвестным:
— Деньги хранить надо в любом случае не дома. Лучше покупать что-либо, что не потеряет ценности, когда лихолетье закончится: недвижимость, транспорт (только грамотно), золото, низкорисковые ценные бумаги. Специально брать кредит, ожидая, что все рухнет, я бы не стал, потому что прогнозы прогнозами, а как все в точности будет, никто с уверенностью сказать не может.

Есть что сказать на эту тему? Свое мнение вы можете оставить в комментариях.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!


Лента настроения
32 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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