Зачем мы носим воду в решете

Опубликовано: 17.04.2013 11:41 5 6105
Зачем мы носим воду в решете
Не успел в городе растаять снег, который чиновники предлагали калужанам убрать сообща, как последовало новое заманчивое предложение: убрать мусор, который лежал под этим снегом.

Благо повод подходящий подвернулся: 8 апреля в регионе стартовал месячник по благоустройству.

Мы решили разобраться, что же это на самом деле: очередная показательная акция или реальная помощь городу?

Об этом мы и говорили со специалистами городской управы Калуги на пресс­конференции, прошедшей в четверг, 11 апреля, в пресc-с­центре Агентства «Комсомольская правда - Калуга».

На это мероприятие мы позвали как чиновников, так и неравнодушных горожан.

Сизифов труд
Ольга Амашенкова- Месячник направлен на очистку тротуаров, дорог от мусора, песка, для того чтобы город задышал, чтобы жителям было более комфортно, - сказала в самом начале встречи начальник отдела по содержанию территорий Управления городского хозяйства Ольга АМАШЕНКОВА.

- Но разве это не текущая работа Управления городского хозяйства? - поинтересовались журналисты. - Зачем для того, чтобы ее выполнить, нужно объявлять месячник?

- Мы это делаем по большей части для того, чтобы привлечь к уборке калужан, - ответила Ольга Степановна. - Убрать мусор за всеми - это огромные деньги, никакого бюджета не хватит. А убравшись один раз, люди потом подумают, мусорить им или нет.

Впрочем, очень скоро мы убедились в том, что воспитательный эффект от субботников весьма сомнительный. И его продолжительность - день–два.
- Мы каждый год чистим овраг возле нашей редакции, - рассказала на пресс-­конференции одна из наших коллег. - И что? Он уже на следующий день приходит в прежнее состояние. Для чего мы носим воду в решете и делаем ненужную работу?!

Обратная сторона энтузиазма
Справедливости ради надо заметить, что среди калужан находятся-­таки люди, готовые выйти на субботник. Но в итоге этот энтузиазм оборачивается против них же.
- Несколько лет назад я подал идею о проведении субботника силами неформальной молодежи, - рассказал нам калужанин Михаил НИКОЛАЕВ. - В минэкологии инициативу одобрили. Но, к сожалению, чиновники не смогли обеспечить нас даже инвентарем, выдали только мусорные пакеты. Поэтому все приспособления для очистки поверхностей от афиш и объявлений мне пришлось покупать самому.
Впрочем, сотрудники гор­ управы на пресс­конференции заверили журналистов: в этом году подобные ситуации исключены.
- Было решено, что мы будем закупать инвентарь для инициативных групп, - сообщила Ольга Амашенкова. - Для того чтобы получить лопаты, грабли, нужно обратиться в Управление городского хозяйства, мы окажем содействие. И с транспортом поможем, если надо.

- На данный момент у нас есть около 100 лопат, грабель для общественных работ, - добавила начальник участка зеленого хозяйства МБУ «Калугаблагоустройство» Вера САВИНА.

Обещают в горуправе, что не повторится и другая ситуация 2009 года, когда мешки с мусором неубранными стояли недели полторы.
- Весь мусор уберем в течение максимум трех дней, - заверили нас.

«На труд и на подвиг мы вас вдохновим»
Поинтересовались работники СМИ и тем, выйдут ли на субботники сами сотрудники горуправы.
- Да, обязательно! - сказали нам они. - На сайте городской управы можно посмотреть списки территорий, закрепленных за городскими и федеральными службами.
Интереса ради мы заглянули на сайт, однако обещанных списков не обнаружили.
В течение месяца чиновники намерены не только очистить город от мусора, накопившегося за зиму, но еще и облагородить деревья, а также посадить новые растения.
- Наше предприятие планирует высадить 482 тысячи цветов. 58 тысяч 600 из них - это виола, - рассказала на пресс­конференции Вера Савина. - Также мы посадим 324 тысячи летников. Весной нас порадуют и 98 тысяч тюльпанов, высаженных осенью.
В общем, могла бы получиться вполне благостная картинка, если бы не несколько «но». Оказывается, начавшаяся в Калуге обрезка деревьев проводится неправильно.

- Деревья в городе, в принципе, не нуждаются в кронировании, - поясняет Людмила ДОРОФЕЕВА, ландшафтный дизайнер и журналист. - В городской черте всегда высаживались деревья определенной высоты, у которых есть ограничения в росте до 10–12 метров. Кронирование применяется в нескольких случаях. Например, если растение мешает зданию или если оно требует санитарной обрезки. Тогда его обрезают, но не под ствол, а сохраняя при этом все боковые побеги. А когда остается один ствол, растение обречено на смерть.

Обеспокоена Людмила Дорофеева и судьбой 231 дерева, приговоренного в этом году к вырубке. Свежи еще воспоминания о кленах на Театральной, вырубленных несколько лет назад при реконструкции улицы под тем предлогом, что они больны. И только недавно стало известно, что растения были здоровы.
- Заявка от Калуги на 20 миллионов рублей: 231 дерево - на удаление, еще 1000 - на обрезку. Всего, значит, 1231 дерево, - подсчитывает Дорофеева. - То есть одно дерево обойдется городу, а значит и нам с вами, в 16 с половиной тысяч руб­
лей. Мне кажется, крутовато!

Чисто где?
В Калуге есть, по крайней мере, одно место, которое остается чистым в любое время года и в субботниках точно не нуждается. Это Городской парк культуры и отдыха. Секрет порядка прост: одни люди там всегда убираются, а другие - следят за тем, чтобы посетители не мусорили.
- Везде, как в парке, мы сделать не можем! - заявляют в один голос чиновники. - Охранять все невозможно! Столько денег в бюджете просто нет!
Нехватка денег - это, конечно, уважительная причина. Но, быть может, если в городе перестанут заниматься дорогостоящими и никому не нужными мероприятиями типа кронирования деревьев, их неоправданной вырубки, тогда появятся деньги и на уборку, и на охрану, и на многие другие полезные вещи? Хотя позвать народ на субботник - оно, конечно, как­то привычнее.

Цифра
420 тысяч рублей выделено в этом году из бюджета Калуги на покупку хозяйственного инвентаря, мусорных мешков, кистей, краски, посадочного материала. Об этом председатель городской Думы Калуги Александр Иванов сообщил 10 апреля на заседании Консультативного совета глав муниципальных образований Калужской области.


Запишите телефончик
Если вы хотите принять участие в субботнике, но у вас нет необходимого для этого хозинвентаря, нужно обратиться в Управление по благоустройству по телефону: 72–16–04 - или в Управление по работе с населением по телефону: 56–07–02.

Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Опубликовано: 17.04.2013 11:41 5 6105
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев