Калужане бьются за право нести олимпийский огонь

Опубликовано: 27.02.2013 12:20 0 2805
В Интернете развернулась настоящая схватка.

Зимняя Олимпиада-2014 будет необычной. Интрига уже создана: у каждого желающего есть шанс пронести олимпийский факел. Надо только подать заявку на официальном сайте эстафеты. На первом этапе все участники должны набрать как можно больше голосов. Поэтому активно привлекаются все друзья, знакомые и родственники. Голосование заканчивается 30 марта, и отбирается 4 тысячи человек. Затем подключается жюри: хоккеист Александр Овечкин, прыгунья Елена Исинбаева, пловчиха Мария Киселева, музыкант Илья Лагутенко, волейболистка Екатерина Гамова, гимнаст Алексей Немов, телеведущая Татьяна Лазарева, тренер по спортивным единоборствам Камил Гаджиев. Они из 4 тысяч выберут 2014 человек.

На сегодняшний день калужане подали 667 заявок. Лидирует Наталья Петрова (15 тысяч голосов): во всероссийском конкурсе она на 16‑м месте.

«Мне нужна победа!» 
На своей конкурсной страничке Наталья честно призналась: «Если не пронесу огонь в Сочи‑2014, наемся сгущенки и потеряю форму до следующей Олимпиады в России!» 

На победу калужанка настроена решительно.

— Сейчас я на 1‑м месте в области, хотя меня периодически обгоняет соперник. Но я — авантюрный человек, не сдаюсь и не отчаиваюсь, — рассказывает Наталья. — Сайт начал работать 14 января, а я зарегистрировалась через два дня — 16‑го. Нести олимпийский факел — это мечта! Я всегда занималась спортом, сейчас работаю тренером по фитнесу. Мой муж — Александр Луковников — футбольный рефери, судит соревнования не только в Калуге, но и в других городах России. Семья у нас спортивная. Зимой любим кататься на коньках, на лыжах, летом — плавать. Когда смотрим Олимпиаду, болеем, переживаем, особенно за конькобежцев.

Сейчас, чтобы быть лидером в конкурсе, мне приходится много времени проводить за компьютером. Конечно, это отрывает от семьи. У меня — маленький сын: Матвею всего год и месяц. Муж приходит с работы, ругается, что я все время за компьютером сижу. Еще я изучаю английский. Но, вместо того чтобы делать задания, свободное время провожу в Интернете. Работа сайта расстраивает. Бывают сбои, бывают и странные ситуации. Например, человек только вчера зарегистрировался, а утром у него уже 8 тысяч голосов. Такого быть просто не может! Сама идея конкурса хорошая, но непродуманная. Кто может сказать, чем мои соперники лучше или хуже меня? Мой муж тоже подал заявку на эстафету, правда, относится к этому с юмором, посмеивается. У него сейчас всего 125 голосов. Хотя он больше, чем я, достоин нести олимпийский огонь! Я считаю, что голосование все-таки не может определить лучшего.



Наталья Петрова с мужем Александром Луковниковым. 

Появился азарт 
Татьяна Маханенкова — мама годовалых двойняшек Кати и Леши — тоже подала заявку на участие в эстафете олимпийского огня.

— Я не спортсменка, просто люблю спорт, — говорит Татьяна. — Когда училась в школе, занималась плаванием, волейболом, в институте — танцами. Обожаю смотреть открытие Олимпиады. Зимой болею за фигуристов, нравятся биатлон и хоккей, летом — футбол и художественная гимнастика.

О конкурсе я услышала по телевизору и даже не сомневалась, регистрироваться или нет. Потому что раньше нести огонь могли только знаменитые спортсмены и известные люди. И очень здорово, что сейчас есть шанс у каждого. Мы ведь болельщики и нужны спортсменам, без нас Олимпиада не состоялась бы! Верю, что конкурс будет честным.

У меня пока 581 голос. Сначала я не придавала этому значения, а сейчас появился азарт, начала набирать голоса. Многие на сайте развернули активную борьбу: в социальных сетях открываются группы, люди объединяются, чтобы голосовать друг за друга. Я отношусь к этому проще: если не выиграю, плакать не буду. У меня сейчас главная забота — мои малыши. В будущем думаю Катю отдать на художественную гимнастику и на танцы. Она такая гибкая, даже на шпагат садится! А Леша — чтобы занимался плаванием и боксом, как мой муж Максим. 



Татьяна Маханенкова с мужем Максимом, дочкой Екатериной и сыном Алексеем.       

это интересно
  • Олимпийский факел весит 1,5 кг.
  • Каждый участник будет нести факел на протяжении 300 метров.
  • Огонь пронесут по центральным улицам города: Гагарина, Кирова, Московской, Степана Разина, Салтыкова-Щедрина… 
  • Калужская часть эстафеты закончится в парке Циолковского. 
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА
и из архива Натальи ПЕТРОВОЙ.
Опубликовано: 27.02.2013 12:20 0 2805
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев