Для автовладельцев предложили повысить «коммуналку»

Дополнительную плату хотят пустить на расчистку парковок у домов.
20.02.2013, 16:22
0 2760
Читайте KP40.RU:
Дополнительную плату хотят пустить на расчистку парковок у домов.

Оригинальная идея борьбы с заснеженными дворами возникла на прошлой неделе в Обнинске. За их уборку частично предложили заставить платить автовладельцев, паркующихся во дворах. Дело в том, что для «бесколесных» жителей города, по мнению руководителя наукограда Александра АВДЕЕВА, достаточно расчистить тротуары и проезжую часть, а вот водителям нужно еще и место для машин. Следовательно, платить за уборку территории они должны больше, чем те, у кого нет авто.

— Александр Авдеев, рассматривая эту проблему, рассуждал: а не ввести ли нормативы на количество и содержание машин во дворе зимой? — рассказали нам в пресс-службе администрации Обнинска. — Он также предложил узнать мнение обнинцев — согласны ли они с этими нововведениями. Но такой опрос пока не проводился.

За…
Но совсем немногие водители готовы платить за уборку двора больше. И не просто так, а только при условии, что дворы будут расчищены во время снегопада, а плата за уборку не будет заоблачной. И при этом машины должны остаться целыми после уборки: краска — не поцарапанной, боковые стекла — не отломанными и т. д.

Против…
«А место во дворе вы мне найдете?» — задают логичный вопрос автомобилисты, возражающие против такого предложения. Оставить машину у дома удается далеко не каждому: парковочных мест на всех не хватает, и сделать их, например, в центре Калуги, банально негде. Гарантии, что водителю удастся поставить машину на «свое» расчищенное место — тоже. Поэтому, прежде чем взимать плату за уборку, автолюбители предлагают огородить места и поставить шлагбаум.

Трудность учета — второй аргумент «против». Далеко не все автомобилисты оставляют машины под окнами. Кому-то удобнее отогнать авто на платную стоянку, кто-то ставит машину в гараж, а некоторые и вовсе продают автомобиль перед наступлением зимы. И как в таком случае заставить платить именно тех автовладельцев, которые паркуются во дворе? А если житель этого дома ставит во дворе служебную машину — что делать с ним?

К тому же во время сильных зимних снегопадов именно автолюбители чаще всего занимаются расчисткой своих дворов — управляющие компании во многих случаях от этого самоустраняются.

Пока без конкретики
Обнинский градоначальник предложил провести опрос среди жителей наукограда. Конкретных предложений о размере тарифа, правилах уборки и содержания парковочных мест, а также о количестве этих самых мест не поступало. Но не исключено, что в ближайшее время этот вопрос станет актуальнее для жителей двух городов нашей области: машин становится все больше, а убираются дворы весьма посредственно. 



Проблему парковочных мест зимой каждый водитель решает в меру своих сил: одни ждут, пока
 расчистят место для их авто, другие убирают снег сами, а третьи и вовсе позволяют 
машине до весны превратиться в сугроб.

мнение
Андрей Мигаль, заместитель министра конкурентной политики и тарифов Калужской области:
— Наше министерство этот тариф не регулирует. Решение о размере платы за содержание жилья принимается жителями самостоятельно. Об этом они договариваются с управляющей компанией. Многоквартирный жилой дом — это та же коммуналка, только в большем размере. И, я думаю, логично будет, если жители подумают и договорятся между собой, сколько они будут платить и будет ли платить кто-то больше. Если на совете дома примут решение об увеличении коммунальной платы для автомобилистов, то это не будет противоречить законодательству.

Городской голова г. Калуги Николай ПОЛЕЖАЕВ сказал нашему корреспонденту, что у управляющих компаний есть предложения по вопросу о стоянках автомобилей во дворах. Но пока еще рано их озвучивать. Что же касается организации движения в городе вообще, то, по мнению Полежаева, в Калуге следует закрыть дневной проезд для фур, которые завозят товары в сетевые магазины, и большегрузного транспорта в принципе, исключая обслуживающий стройки. А кроме того, по центральным улицам сделать платные стоянки по примеру Москвы.

— Сейчас мы разрабатываем эти мероприятия и согласовываем. Когда у нас будет реальный продукт, мы об этом расскажем обязательно, — говорит Николай Полежаев.

опрос
В Обнинске хотят создать прецедент и повысить коммунальные платежи для владельцев автотранспорта. Эти деньги пустят на уборку парковочных мест во дворах. Как вы к этому относитесь?
  • Согласен - 7–11,11%
  • Я против - 44–69,85%
  • Мне все равно - 2–3,17%
  • Я паркуюсь, где хочу - 10–15,87%
Всего голосов 63. Опрос проводился на нашем сайте и forum.kaluga.ru.

обратная связь
Уважаемые читатели! А как, по вашему мнению, нужно решать проблему уборки придомовых территорий и парковок во дворах? Ваших отзывов и мнений мы ждем по адресу: Калуга, ул. Комарова, 36, или на нашем сайте.
Автор: Ольга ПАВЛЮК,
Елена ФРАНЦУЗОВА.
Фото Валерий КОЗЬЯНИН.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
9 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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