Олимпийский огонь встретят тысячи калужан

Опубликовано: 20.02.2013 15:58 0 4047
Сочи уже в следующем году будет принимать Олимпийские игры. В связи с этим по всем регионам страны пройдет эстафета Олимпийского огня. В Калуге она планируется в середине октября 2013 года.

По словам главного специалиста министерства спорта, туризма и молодежной политики Майи БОДЕНКОВОЙ, огонь пронесут практически по всем центральным улицам города: Гагарина, Кирова, Московской, Степана Разина, Салтыкова-Щедрина… Закончится пробег эстафеты в парке Циолковского.

— Мы планируем привлечь к этому событию максимальное число жителей региона, — рассказывает Майя Анатольевна. — У тысяч калужан будет возможность увидеть огонь лично, присутствовать при его путешествии по городу. Участвовать в эстафете может любой человек, который поддерживает здоровый образ жизни, в том числе — люди с ограниченными возможностями. Для этого на сайтах партнеров Олимпиады нужно заполнить соответствующую заявку. Сейчас заявки принимает официальный сайт «Coca-Cola». Там же можно и проголосовать за человека, которого вы хотите видеть в качестве факелоносца. Главное, чтобы ему уже исполнилось 14 лет и он был способен преодолеть около 300 метров с факелом в руке. Количество факелоносцев будет уточняться позже — ближе к эстафете.

Центральные улицы города планируется привести в порядок. Мы хотим отремонтировать фасады зданий, дороги и тротуары. Для этого городской управой и нашим министерством предусмотрено потратить порядка 80 миллионов. Разумеется, калужан интересует, как мы поступим со зданием Дома быта, стоящим на пути эстафеты. Сейчас мы ведем переговоры со всеми собственниками — их оказалось очень много. Нам бы хотелось, чтобы здание было отремонтировано и облицовано, но, если к соглашению с собственниками не придем и ближе к осени увидим, что ремонт не проведен, придется вспоминать прошлый опыт и размещать на здании полотно с логотипом Олимпиады. Но это — в крайнем случае. Город отказывается от наружной рекламы, и нам не хочется делать исключений.

Каким будет праздник, связанный с эстафетой, по просьбе Оргкомитета «Сочи — 2014» пока не раскрывается. Можем лишь намекнуть, что событие планируется масштабное и после окончания калужского этапа эстафеты к нам приедет столичная звезда, которая выступит с концертом для всех калужан!



К олимпийской эстафете Дом быта 
если не отремонтируют, то украсят большим баннером с символикой Сочинской Олимпиады.
Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Опубликовано: 20.02.2013 15:58 0 4047
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев