У первоклашек проверят прописку

Опубликовано: 20.02.2013 15:49 0 2166
В этом году начнут действовать новые правила приема в первый класс. Теперь подать документы в школу можно только по месту регистрации.

Начался ажиотаж
Беби-бум, который начался в нашем регионе с десяток лет назад, в последние годы вместе с радостью за демографическую ситуацию приносит и проблемы. Мамы и папы детей, родившихся после демографической ямы 90‑х, всю жизнь сталкиваются с очередями. То в детские сады, часть которых была упразднена за ненадобностью, то теперь — в школы. В прошлом году, чтобы записать ребенка в первый класс, в первый день записи родители занимали очередь еще с ночи. Однако мест хватило всем: руководство школ приблизительно предполагает, сколько детей станет первоклассниками в том или ином микрорайоне, и старается обеспечить местами всех желающих. Известно, что самая напряженная обстановка бывает в школах «с именем». Не секрет, что таковые в Калуге имеются. Это старые школы, зарекомендовавшие себя отличным педсоставом и звездными выпускниками. Еще год назад в них записывали максимальное количество детей. А если классы не могли вместить всех желающих, разгневанные мамы звонили в управление образования, в министерство и в газеты — жаловаться.

Процедуру усложнили
Когда ажиотаж спал, выяснилось: в именитые школы записывали детей, проживающих в других микрорай­онах. Еще в прошлом году место прописки или временной регистрации не проверяли. Родителям верили на слово. Достаточно было сказать, что вы живете на Кирова, и ребенка брали в одну из школ, расположенных в центре города. Отсюда и очереди. Теперь процедуру подачи документов в 1‑й класс усложнили. Вместе с паспортами родителей или законных представителей будущего первоклас­сника, свидетельством о рождении ребенка и стандартным заявлением нужно будет предоставить оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о его регистрации по месту пребывания на закрепленной территории. Только тогда малыш сможет претендовать на место именно в желаемой школе.

Количество мест в 1‑х классах школ 
города Калуги на 2013–2014 учебный год





Этим парням предстоит 
ударная одиннадцатилетка.
Автор: Александра ПЕТРУХИНА.
Фото Константина ИВАНОВА.
Опубликовано: 20.02.2013 15:49 0 2166
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев