Главная беда в том, что в районах нет футбольных команд

Опубликовано: 09.01.2013 11:33 0 2784
О калужском футболе размышляет заслуженный тренер России, судья Всесоюзной категории Юрий ИГНАТОВ.

Юрий Петрович Игнатов в футбольных кругах — одна из самых видных фигур, непререкаемый авторитет. Калужане старшего поколения помнят, как команда «Заря», под руководством Игнатова стала обладателем Кубка СССР среди команд производственных коллективов, сотворив настоящий праздник для калужских болельщиков! Футбол тогда был в особом почете. Трибуны стадиона «Локомотив» на каждом матче заполнялись до отказа!

Позже игнатовская «Заря» достойно представляла Калужскую область в первенстве страны среди команд мастеров, постоянно находясь в верхней части турнирной таблицы второй лиги.

Как арбитр Юрий Игнатов судил игры высшей лиги. Многие помнят знаменитый матч чемпионата СССР 28 сентября 1979 года между «Динамо» (Киев) и «Спартаком» (Москва), который судил калужанин Юрий Игнатов. Спартачи тогда выиграли 2:0 и стали чемпионами! А как наставник Игнатов воспитал не одного достойного мастера кожаного мяча. Нынешние тренеры «Калуги» тоже обязаны своей яркой биографией Игнатову.

Правильной дорогой идет «Калуга»
И сегодня Юрий Петрович не утратил интерес к футболу — редкий матч проходит без его величественной фигуры на трибуне. Но Игнатов не только сторонний созерцатель — он, как всегда, болеет за развитие местного футбола, за его будущее.

— Юрий Петрович, когда Калуга испытывала самый высокий интерес к футболу?

— Я выделяю три футбольных периода. Один — в 1966 году, второй — в 1972–1974 годах, и последний всплеск наблюдался с 1983‑го по 1992‑й. Вот такой футбол нам нужен! Сегодня, с появлением в Калуге настоящего энтузиаста — Олега Митрофанова, есть все основания рассчитывать на очередной подъем интереса к футболу. Я наблюдаю, как Олег Геннадьевич целиком отдается работе, собирает вокруг себя таких же одержимых, целеустремленных профессионалов и умно, поэтапно идет к намеченной цели.

— Приятно, что 2‑й этап Первенства России 2012–2013 во втором дивизионе «Калуга» закончила в тройке лидеров. В чем видите причину наладившейся игры?

— Безусловно, это успех всего коллектива команды и тренеров‑калужан — Демина, Сафронова, Сидорова. Они в свое время играли в высшей лиге. Прошли школу хороших тренеров. В роли наставника «Калуги» Демин два года пытался опираться на клубных игроков — калужан. Но они не тянули. Пригласили трех иногородних: двух центральных защитников и правого полузащитника — и в обороне появился порядок, и все 5 полузащитников заиграли продуктивно.

А массовый футбол тихо идет ко дну
 В вашу бытность в «Заре» большинство игроков были воспитанниками областного футбола. И на матчи даже людиновцы и кировчане ездили посмотреть земляков из своих районов, выступавших в «Заре» и «Локомотиве». Так почему сегодня областной футбол не дает главной команде игроков?

— Ответ прост — нет достойных. Нынче во многих районах футбольных команд вообще нет. В 1999 году в чемпионате области играли 14 команд, а сегодня — 7! Когда встал вопрос, чтобы в каждой команде было по две юношеских (старшая и младшая) — «за» голосовали только Людиново, Обнинск, Киров и калужское «Торпедо». Проведение юношеских турниров планировалось в трех зонах — в 2 круга, по 2 команды выходили бы в финал… Но все осталось лишь в проектах. Многие районы просто не в состоянии заплатить неподъемный взнос, который за последние годы вырос до 15–20 тысяч (до 2000 года он не поднимался выше 500 рублей).

Я считаю, за 12 лет областная федерация просто «спустила» клубный уровень. Нынче никто не занимается развитием юношеского футбола. Сегодня проводится лишь маленькое первенство среди ДЮСШ. В 2011‑м я передавал в министерство свои предложения по проведению областных юношеских соревнований. В ответ не получил никакой реакции.

А судьи где?
— Юрий Петрович, раньше в Калуге были серьезные судейские кадры. А нынче калужан со свистком и флажком на российском уровне что-то не видно.

— Так их и нет! Даже судей на линии во второй лиге не стало. А ведь раньше от Калуги трое судили высшую лигу и четверо — вторую. 
Я иногда думаю: может быть, председателю областной федерации Сергею Кадыкову пора перейти на городской уровень, развивать мини-футбол, заняться юношеским футболом. У нас ведь и мини-футбол выше городского уровня не поднимался. 

Утекают, а жаль...
 По положению, в этом году в командах мастеров должны играть юноши 1992 г. р., в 2013–1993‑го и т. д. Поэтому место в воротах «Калуги» занял молодой Сулик. Но таких молодых, мягко говоря, у нас немного. Идет отток юных дарований в детские спортшколы столицы и других регионов. Почему?

— Да, это проблема. Ребят после 14 лет туда отдают сами родители, думаю, по наущению тренеров. Владимир Соколов — в ЦСКА, уже привлекается в сборную страны. В «Спартаке» — 4 человека, в «Динамо» — трое, в Краснодаре и Волгограде — по одному. В интернате Егорьевска — четверо калужан, и т. д. И ведь отдают на сторону самых талантливых, получая за них по футбольным меркам «копейки» — 100–120 тысяч рублей. Кто перечислениями, кто — наличкой. 80% — тренерам, 20 — ДЮСШ. А молодые сейчас понадобятся. Уже в самое ближайшее время 1–2 человека — минимум. И постоянно этому придется уделять внимание! Как?.. Думаю, этим вопросом должно заниматься наше региональное министерство спорта. Надо отдать должное — ФК «Калуга» минспорта помогает, но клубный и юношеский футбол вышли у них из-под контроля. 

— Юрий Петрович, я держал в руках вашу книгу по теории подготовки юных футболистов. Весьма любопытно!

— Я написал не одну книжку. И в помощь детским тренерам вышло несколько моих методических пособий. Кто ими пользуется?.. Я знаю — Вячеслав Смольянинов, Александр Павлов, Михаил Стрыков, Александр Качан, давно сложившиеся успешные тренеры. А остальные? Как сами «играли» — так и «учат». Обидно!

— Что пожелаете в новом году всем любителям и профессионалам футбола?

— Здоровья — всем! Футболистам — побед, болельщикам — не унывать! Спортивным чиновникам — думать о будущем! 

обратная связь
Уважаемые читатели! А что думаете вы о развитии клубного, детского и юношеского футбола в Калуге и области? Свое мнение оставляйте в комментариях.
Автор: Александр ФАЛАЛЕЕВ.
Опубликовано: 09.01.2013 11:33 0 2784
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев