6 причин читать сказки

Опубликовано: 12.12.2012 11:36 0 2320
Если вы не хотите, чтобы ваш ребенок отставал от своих сверстников в развитии, читайте ему сказки.

Современные технологии нередко являются причиной отказа от чтения книг. Огромное количество DVD-дисков с современными мультиками и классическими сказками привело к тому, что взрослые совсем забыли: чтение книг способствует развитию интеллекта ребенка. А его отсутствие может очень отрицательно сказаться на развитии малыша.

Детские психологи не рекомендуют детям до 3 лет не только смотреть телевизор, но и вообще находиться в комнате, где он стоит.

Отличать добро от зла
Первой причиной, по которой необходимо читать маленькому ребенку сказки вслух, является то, что тем самым мы помогаем малышу упорядочить его внутренний мир. Именно посредством сказок ребенок начинает понимать, что такое добро и зло, почему нельзя желать плохого окружающим тебя людям. Чтение — все-таки лучшее времяпрепровождение, чем просмотр телевизионных программ.

Читая сказки, вы воспитываете у ребенка хорошие манеры. Ведь детям свойственно примерять на себя роль героя. И, конечно же, если персонаж положительный, то малыш перенесет на себя его качества.

Лучшее лекарство от хандры
Если в вашей жизни намечаются перемены — оформление ребенка в детский сад или школу, например, — сказка поможет малышу подготовиться и легче пережить стресс. Если ваш ребенок не привык слушать, у него в школе возникнут трудности: ему тяжело будет воспринимать на слух информацию от учителя, что вызовет в дальнейшем антипатию к учебе.

Помогают побороть страх
Четвертая, не менее важная причина, по которой надо читать ребенку сказки вслух — это возможность побороть его детские страхи. Например, почти все малыши боятся врачей. Этот страх вы легко победите, прочитав с ребенком книгу Корнея Чуковского «Доктор Айболит». Кстати, купить эту книгу из коллекции «Сказочная страна» вы можете с очередным номером газеты, как и другие сказки этой серии. А вот просмотр фильмов ужасов только усугубит проблему, и тогда без помощи опытного специалиста вам не обойтись.

Чтение сказок прекрасно развивает фантазию ребенка. Ведь, если он слышит рассказ, но не видит картинок к нему, тогда он сам дорисовывает их в своем воображении. А еще лучше, если вы, не дочитав сказку до конца, предложите крохе придумать ее окончание. Или после того, как прочитали, попросите малыша придумать другой конец сказки. Это учит правильно выстраивать свои мысли; кроме того, таким способом можно побороть страх перед выступлением на публике.

Приближается Новый год! А ведь новогодние празднования можно сравнить с необычной сказкой! И поэтому самым замечательным подарком для ребенка будет книга! А целая сказочная коллекция станет лучшим подарком. Это сделает Новый год по-настоящему семейным праздником.

Можно много говорить о пользе чтения сказок. Но главное — то, что, читая вместе с малышом, вы дарите ему свою настоящую любовь. 
Автор: Мина УСИНСКИЙ.
Опубликовано: 12.12.2012 11:36 0 2320
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев