«Бусы я делаю из глины»

Калужанка может вылепить украшение под каждый наряд.  
12.12.2012, 10:57
0 3563
Читайте KP40.RU:
Калужанка может вылепить украшение под каждый наряд.  

Наталья работает монтажером на телевидении, живет в частном доме. У нее двое детей — сын и дочка. А еще Наташины «дети» — ее питомцы: в семье всегда жили собаки и кошки. Одну из собачек — пекинеса — Наталья взяла из приюта, спасла ей жизнь.

Дома у Токаревых уютно, много вещей сделано руками хозяйки.

— Желание творить у меня было всегда, — говорит Наталья. — Сначала я занялась декупажем, захотелось что-то изменить в интерьере. Делала тарелочки, бутылочки. Но потом прочитала в Интернете про полимерную глину (пластику). Из нее можно создавать объемные вещи. И мне захотелось заняться этим. Можно лепить любые предметы: кольца, серьги, подвески, бусинки, фигурки… А какие шикарные цветы делают мастера со стажем — это просто сказка!
Лепка из полимерной глины — это настоящее искусство. Существует множество техник. Можно делать любые предметы: кольца, серьги, подвески, бусинки, фигурки… В Интернете открываешь страничку мастеров со стажем, такие шикарные цветы они делают — просто сказка!

Похожа на пластилин
— На ощупь глина такая же, как пластилин. Она разноцветная, продается маленькими кирпичиками. Из нее лепится фигурка. И затем запекается в духовке при температуре 110–130оС. Глина затвердевает и после этого становится похожей на пластмассу. Пластика — увлечение не из дешевых: одного брикета глины за 80–100 рублей хватает на пару бус. А ведь нужна глина разных цветов! Кроме того, для бус и сережек потребуется фурнитура, а это — дополнительные расходы.

Бусы для дочки
— Украшения из пластики с удовольствием носит моя дочка. Она пробовала сама что-то слепить. Но у нее терпения не хватает, поэтому просит меня. Вещи получаются индивидуальные! Даже если ты захочешь сделать точно такие же бусы или серьги, 100%-но повторить не получится.
Самое сложное — лепить фигурки. На прошлый Новый год я сделала дракона Гошу. Теперь он мой любимец! Хотела слепить ему в пару девочку, но руки так и не дошли. Очень кропотливая работа.

Бутылка в интерьере
— Сейчас я увлеклась украшением бутылок с помощью полимерной глины. На одну из первых у меня ушла неделя. Нужно было тонко раскатать пластику, сделать много «колбасок», выложить из них узоры. Когда все было готово, я отправила бутылку в духовку, и она сгорела. Я так расстроилась! Бутылка стала коричневой, а задумывалась как цветная. Но потом я прошлась по ней краской цвета бронзы, получилось очень стильно. Сейчас друзья мне отовсюду приносят бутылки необычной формы, чтобы я их задекорировала. 


На украшение бутылки у Натальи ушла неделя.



У браслета деревянная 
основа, а сверху — пластика.



Изготовление подвесок требует 
особого мастерства и аккуратности.



Бусы могут получиться любой формы, 
фантазии здесь нет предела.



Наталья Токарева: 
«А это мой любимый дракончик Гоша».

обратная связь
Дорогие читатели! А какое хобби у вас? Возможно, вы любите танцевать, кататься на коньках или на лыжах. А может быть, варите мыло или делаете картины из кофейных зерен, лоскутков, украшения для интерьера, модную бижутерию? Расскажите нам об этом. Звоните по тел.: 79–04–54, пишите по адресу: 248000, г. Калуга, ул. Космонавта Комарова, 36, «Калужский перекресток», e‑mail: st@kp.kaluga.ru
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Фото Игоря РУЛЕВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
1 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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