Риккардо Фольи – итальянец в Калуге

Опубликовано: 28.11.2012 14:36 0 2741
«Девушки не должны быть худыми. Нам, мужчинам, нравятся такие, у которых есть за что ухватиться».

«Не занимайтесь войной — занимайтесь любовью»
Знаменитый итальянец, победитель фестиваля в Сан-Ремо, покоритель сердец всех женщин Советского Союза и отец 4‑месячной дочки 65‑летний Риккардо Фольи дал концерт в Калуге.

Артист не вышел, а буквально вылетел на сцену. Сразу заговорил по-русски: «Привет! Как дела? Пока не родила?» Зрители были в восторге. К сожалению, набор русских слов у итальянца пока небольшой, зато есть переводчик  Татьяна. Во время выступления Риккардо она стояла за сценой и по первому знаку выходила к певцу. Приходилось ей это делать довольно часто. Итальянцу хотелось не просто петь, но и общаться со зрителями.

Фольи привез с собой музыкальную группу «Венеция». Когда-то с одним из ее участников он мечтал изменить мир.
— Мы тогда странно одевались, носили длинные волосы, слушали «Битлз» и призывали людей не заниматься войной, а заниматься любовью. Прошло много лет, но, я думаю, мы были правы, — откровенничал Риккардо.

В этот вечер со сцены звучали не только знаменитые хиты Storie di tutti i giorni («Повседневные истории»), Mondo («Мир»), но и песни «битлов».
Живой звук, зажигательные танцы — усидеть на месте могли немногие. Уже после первых песен к сцене начали подтягиваться 50‑летние поклонницы певца с цветами. Но, глядя на охранников, которые со свирепым видом сторожили сцену, подарить их не решались. Заметив женщин, Риккардо попросил пропустить их и даже возмутился, когда те всего разок чмокнули его в щеку. «Надо по русскому обычаю целовать по три раза», — подсказывала из-за кулис переводчик.
— Сейчас везде живут тяжело — кризис. А вы принесли цветы — я знаю, они стоят очень дорого, большое вам спасибо, — растрогался певец. — Если у вас нет денег сводить любимую в кафе — спойте ей песенку.

«Все мои песни — автобиографичные»
В свои 65 Риккардо выделывал такие па, которые и Билану не снились! В прыжке поднимал бутылку с пола ногами, танцевал, играл на ударных и пел вживую два часа.

С каждой новой песней искрометный исполнитель спускался все ниже и ниже в зрительный зал, пока наконец не дошел до галерки, где молоденькие девушки синхронно махали руками весь концерт. Не спеть с калужанами артист просто не мог. Одни с удовольствием соглашались, но нашлась и та, которая прямо в лицо итальянцу заявила: «Петь! Нет! Я не умею! Я не буду!» Тогда Риккардо встал перед ней на колени со словами: «Пожалуйста». Ну как отказать такому мужчине? Конечно, она запела!

— Девушки не должны быть худыми. Нам, мужчинам, нравятся такие, у которых есть за что ухватиться, — признался певец.
— Спасибо вам, вы вернули нам молодость, — с такими словами на сцену прорвался мужчина, а затем и сам запел на смеси итальянского с русским.

Зрители кричали «Браво!», на месте смелого калужанина мечтали оказаться многие.

— Мне приятно, что вы до сих помните песни, которые я написал 28–30 лет назад. Они все автобиографичные, может быть, поэтому понятны всем, — сказал Риккардо.

Конечно, он уже не тот, каким был 30 лет назад. Черные волосы давно стали седыми, голос звучит немного иначе. Изменились и его зрители — постарели, потолстели… Кто-то привел на концерт любимого итальянца детей, кто-то — внуков. Но, несмотря на годы, которые, как признается Риккардо, он и сам не прочь сбросить, Фольи удалось «не зазвездиться» и сохранить огромную любовь к своей публике.

— Не надо светить прожекторами мне в лицо, — попросил в середине выступления Фольи. — Включите свет, я хочу видеть красивые лица моих слушателей.
Последние песни артиста калужане слушали стоя. Спустя два часа после начала концерта итальянец остался на сцене, чтобы дать автографы всем. А ведь назавтра у него был намечен концерт в Туле! 



Калужанки знают песни Фольи наизусть.



В конце выступления 
блистательный итальянец дошел до галерки.
Автор: Елена Французова.
Фото автора.
Опубликовано: 28.11.2012 14:36 0 2741
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев