«Калуга» – в лидерах!

Опубликовано: 31.10.2012 11:56 0 2227
2012 год Первенства России во втором дивизионе зоны «Центр» футболисты «Калуги» завершили на третьем месте и ушли на пятимесячный перерыв.
Сыграв 28 октября с «Орлом» вничью — 2:2, футболисты «Калуги» поделили с «Подольем» 3‑е и 4‑е места. Однако, набрав равное количество очков, побед, ничьих и поражений, наша «Калуга» обосновалась выше «Подолья», поскольку в локальном противостоянии двух команд перевес пока на стороне «космонавтов».

Под холодным дождем

Заключительный матч первой половины этого сезона в Орле проходил под проливным холодным осенним дождем на скользком травмоопасном поле, превратившемся в большую грязную лужу. Но, несмотря на ужасные погодные условия, игра была необыкновенно красивой и боевой. Ни один болельщик не ушел со стадиона до финального свистка. А орловские фанаты весь матч скандировали на открытой трибуне за воротами: «Русские — вперед!» Ну, так у них принято, у орловчан. Вообще, болельщики на родине Тургенева и Лескова необыкновенно добрые и интеллигентные. Некоторые даже очень похожи на родившегося в Орле, а ныне живущего в Париже Вячеслава Полунина. Народу на трибунах было немного. Большинство — интеллигентные пожилые мужчины, в аккуратных курточках и кепочках, в этаких традициях 60–70‑х годов ХХ столетия. Стадион в Орле старенький и называется  «Центральный» — прямо как у нас. Только они на нем играют, а мы — нет.

Вели 2:0

Несмотря на то что начало матча было за калужанами, болельщики и фанаты не унывали и дружно поддерживали своих родных аутсайдеров. К 18‑й минуте «космонавты» вели уже со счетом 2:0! Первый гол забил Тринитацкий. Неожиданно издали, сильно пробив в нижний дальний от вратаря угол, голкипер бросился наземь наперерез мячу — отчаянно, но поздно. Второй мяч в воротах «Орла» оказался после прекрасной комбинации, начатой Оганесяном. Он же искусно-тонко пяткой сделал пас Баранову, и тот точно пробил. Однако владела «Калуга» преимуществом недолго. Примерно через 10 минут «Орел» сократил счет, а еще через пять минут под рев трибун и недоумение калужан в ворота Блинова в весьма спорной ситуации был назначен пенальти. На перерыв команды ушли при счете 2:2.

И встретились наставник с игроком

Второй тайм ничего не изменил. Как ни старались калужане пробить цепкую оборону хозяев, никак им это не удавалось. До нитки мокрые и как черти грязные футболисты покидали поле под овации удовлетворенных болельщиков. Для орловчан нынче и ничья сродни победе, да еще над одним из лидеров. Надо сказать, что с приходом в «Орел» заслуженного и уважаемого тренера Александра Аверьянова их команда постепенно меняется к лучшему, пытаясь выйти из затяжной серии поражений. После игры Аверьянов обнял начальника команды «Калуга» Виталия Сафронова, вспомнив, как 15 лет назад тот играл под его началом в самарских «Крыльях». За 4 сезона, проведенных в Самаре, Сафронов забил 18 голов. Вот были времена в Высшей лиге!
Итак, первая половина Первенства России во втором дивизионе завершилась. Для «Калуги» весьма удачно — лучше, чем у всех прошлогодних соперников «космонавтов». Да-да! Ведь нынешних двух лидеров, дерущихся за выход в первый дивизион, — «Факела» и «Арсенала» — в прошлом сезоне в нашей зоне не было.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Эдуард ДЕМИН сказал:
— Содержание игры нашей команды мне очень понравилось, у нас были хорошие игровые моменты. Но во втором тайме мы не справились с реализацией этих моментов. А вообще, цельность нашей игры меня радует. Не буду говорить что-то про поле, классной и мастеровитой команде ничто не должно мешать показывать свое мастерство. И про судейство ничего не скажу — это для меня табу (и стукнул по столу кулаком). Мы старались придерживаться своего стиля, своего рисунка. Считаю, что неплохо выступили в этой части чемпионата, остались на третьем месте. Болельщики тоже получают удовольствие от игры команды.
Впереди у футбола — пять с половиной месяцев перерыва. Чемпионат самого массового и любимого вида спорта возобновится только в середине апреля 2013 года.

Калужские фанаты, пусть и в небольшом количестве, но с баннером, приехали в Орел,