Есть ли будущее у «Центрального»?

Опубликовано: 10.10.2012 12:22 0 2239
Когда-то на этом месте в самом центре Калуги кипела жизнь: днем выстраивались очереди за билетами в кино, а вечерами играл духовой оркестр. Здесь проводились премьерные показы известных фильмов, а сам кинотеатр стал даже Центром российского кино, которых во всей Российской Федерации организовано всего несколько. Любителей умного кинематографа собирал киноклуб «Ракурс», а маленьких зрителей - театр кукол.
Но вдруг все изменилось. То ли кинопоказ перестал выдерживать конкуренцию с другими появившимися видами развлечений, то ли повлияли какие-то другие факторы, но кинотеатр «Центральный» почему-то начал влачить жалкое существование. Разговоры о том, что с ним надо что-то делать, велись уже давно. Кто-то говорил даже о сносе здания и строительстве на этом месте торгово-развлекательного центра. Что же будет с некогда любимым местом отдыха калужан и сможет ли кинотеатр не только выбраться из сложной ситуации, но и снова стать конкурентоспособным? Возможно, в каком-то новом, соответствующем требованиям времени и запросам калужан качестве?

- Кинотеатр находится в сложной ситуации. Сегодня наша главная задача - рассчитаться с накопленными долгами, в том числе - за коммунальные услуги и с поставщиками фильмов, - говорит директор кинотеатра «Центральный» Надежда Андриевич. - Такой источник финансирования мы нашли. Пока стоит задача только выжить. Рассуждать о том, что будет, мечтать можно бесконечно, а правда жизни такова.
Существует много мнений о том, каким должен стать «Центральный» в будущем. Мне кажется, он должен превратиться в некий культурный центр с сохранением кинопоказа. Причем кукольный театр, по-моему, должен остаться обязательно.
Комфортно, удобно, интересно.

- Кинотеатр «Центральный» останется на своем месте, - считает начальник Управления культуры городской управы Яна ВАСИНА. - Городской голова Николай Полежаев тоже определенно высказался в этом направлении. Да, надо вкладывать большие средства в его реконструкцию. Деятельность «Центрального» должна отвечать трем определениям: комфортно, удобно, интересно. Сегодня одним лишь интересным фильмом зрителя в кинотеатр не завлечешь. Нужно создавать комфортные условия для посетителей, и над этим следует думать.
Театр кукол тоже будет работать в «Центральном». Мы надеемся, что будет проведен ремонт малого зала, у артистов и работников театра появятся дополнительные площади и новые возможности для работы.
Калужане - пользователи одной из социальных сетей высказали свое мнение о том, каким должен быть кинотеатр.

- Чтобы реанимировать «Центральный» как кинотеатр, надо как минимум делать кинозал хотя бы уровня любого из городских кинотеатров. А то, что здесь только один современный зал, уже даже не смешно, а позорно.
Но я не верю, что «Центральный» как кинотеатр можно реанимировать в нынешних условиях. Я вообще в МУПы не верю. Потому как эта форма собственности - не созидательная. У меня слова «кинотеатр «Центральный» уже года четыре, а то и пять, ассоциируются исключительно с местом проведения всяческих собраний, пиар-концертов, политических акций и просто сборищ, но уж никак не с кинотеатром, - говорит калужанин Владимир Павлов.

Не так давно у некоторых предпринимателей была мысль реализовать на базе «Центрального» проект культурного центра с выставочным залом, концертной площадкой, фотостудией и творческими мастерскими, который готовы были поддержать крупные компании. Но город не смог предоставить спонсорам рабочую схему, защищающую вложенные ими средства. Фактически ситуация за два года не сильно изменилась: здание кинотеатра и все его коммуникации изношены до предела, ведение кинобизнеса в данном состоянии невозможно, за несколько лет долгов накоплено несколько миллионов.
- Я вижу три выхода. Первый: вложить из бюджета города 50-80 миллионов в реконструкцию, ремонт, закупку нового оборудования, чтобы «Центральный» снова стал конкурентоспособен на рынке и в перспективе начал приносить прибыль. Выход второй: бесплатно отдать здание в аренду на 49 лет структуре, которая вложит туда такие же средства и будет отбивать их в течение 49 лет с обязательным условием сохранения назначения объекта. Выход третий: продать его с аукциона, после чего покупатель с вероятностью 99,9% снесет и построит там очередной торговый центр, - рассказал «Калужскому перекрестку» один из калужских бизнесменов. - У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, и я считаю, что было бы правильно, если бы власть и жители города совместно выбрали выход из этой ситуации.

- Во Владимире есть покоривший меня центр «Милосердие и порядок». С изумительными образовательными залами по последнему слову техники, недорогой вкусной столовой, бесплатным кинотеатром не с арт-хаусом, боевиками и тупыми комедиями, а с достойными фильмами. И кучей кружков для всех возрастов, реально интересных кружков для взрослых. Тоже бесплатных. Все это в очень приличном здании с таким внутренним дизайном, каким в Калуге не может похвастаться большинство заведений. Я бы превратила «Центральный» в подобный центр воспитания и развития калужан, альтернативу пиву и телевизору. Да, это некоммерческое предприятие. Но коммерческих в городе и так хватает. Зачем нам очередной торговый центр или ресторан в центре Калуги? - говорит журналист Ольга Павлюк.
На самом деле мнений о судьбе кинотеатра у горожан гораздо больше. С этим местом у многих связаны какие-то свои воспоминания и переживания. Вероятно, у городского руководства тоже существуют какие-то конкретные и серьезные планы по сохранению «Центрального» не только как уникального архитектурного памятника, но и как культурного центра, который сможет принимать людей всех возрастов, с множеством интересных занятий, творческих встреч и, может быть, даже лекций. Возможно, это тот самый случай, когда результативный выход может быть найден при активном участии двух сторон, а не принят в чиновничьих кабинетах без учета общественного мнения.

Уважаемые читатели, а каким вы видите будущее кинотеатра? Напишите об этом в комментариях.

Автор: Андрей ГУСЕВ.
Опубликовано: 10.10.2012 12:22 0 2239
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев