ЕГЭ у нас сдают как по маслу, не боятся и почти не проваливают

Наш регион был в числе тех, кто запустил ЕГЭ в тестовом режиме еще в 2003 году. Поэтому, когда всем только предстояло с ним ознакомиться, в Калуге он уже шел как по маслу.


11.07.2012, 16:30
0 2692
Читайте KP40.RU:
Наш регион был в числе тех, кто запустил ЕГЭ в тестовом режиме еще в 2003 году. Поэтому, когда всем только предстояло с ним ознакомиться, в Калуге он уже шел как по маслу.

Масштабное мероприятие
Несмотря на то что общий стаж существования ЕГЭ в регионе — порядка 9 лет, к экзамену калужане по-прежнему относятся скептически. Тем не менее его организация и проведение у нас из года в год на самом высоком уровне.
В 2012 году в Калужской области для ЕГЭ было открыто 55 пунктов. В двух из них проводили досрочный (в апреле-мае) и дополнительный (июль) периоды. На всех 55 пунктах было задействовано более тысячи учителей-организаторов, которые проводят ЕГЭ не первый год.
Контролировать экзамены в качестве общественных наблюдателей пожелали более 300 участников. Среди них — представители Общественной палаты и других общественных организаций Калужской области, журналисты, родители, члены попечительских, управляющих советов и другие заинтересованные ходом ЕГЭ калужане.

Экзамен держали больше 5 тысяч калужан

Основные сроки ЕГЭ в школах в этом году попали на 28 мая — 21 июня. Экзаменовались в это время 5466 человек, что почти на 1000 больше, чем в прошлом году. Помимо школьников сюда вошли выпускники колледжей, профтехучилищ и других учреждений начального и среднего профессионального образования, а также выпускники прошлых лет, которые решили поступать в вузы с общим потоком.
В этом году по-прежнему обязательными оставались математика и русский язык. Нижняя планка на экзамене по математике равняется 24 баллам, по русскому языку — 36. Если число баллов за ЕГЭ по этим предметам у ученика ниже установленного минимума, школьник не только не сможет куда-либо поступить, но и не получит аттестата. Экзамен придется пересдавать в резервные дни, специально предназначенные для этого, или откладывать на следующий год. Математику сдавали 5016 человек, русский — 4927. Цифры различаются как раз из-за того, что к нынешним выпускникам присоединились прошлогодние. Досрочно экзамены сдавал только один обнинский ученик на всю область. Его семья собралась уезжать в Беларусь на постоянное место жительства, что и спровоцировало такую спешку.



Процедура вскрытия заветного пакета на ЕГЭ каждый
раз проходит в тишине и напряжении.

О ЕГЭ расскажет сборник

По поводу итогов ЕГЭ министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ организовал брифинг, на котором рассказал:
— В нашей области ЕГЭ проходит в штатном режиме четвертый год. Но у калужан по поводу экзамена все еще возникают вопросы, поэтому начиная с прошлого года мы стали выпускать подробный статистический сборник «Единый государственный экзамен в Калужской области в 2011 году: итоги и результаты».
Из такого сборника можно узнать средний балл по области, по каждому городу и району, выяснить, где сдают лучше и хуже всего, а вот результатов пофамильно в нем нет — закон о персональных данных выполняется на сто баллов.
Калужская область сдает ЕГЭ стабильно хорошо. Почти по всем предметам ребята подготовились и сдали лучше, чем в прошлом году. Исключение составляют математика, физика и история.

Знают русский — осилят иностранный

Лучше всего нынешние школьники знают родной язык. Средний балл по русскому оказался 65,5%, а еще говорят, что молодежь пренебрежительно относится к языку! Зато школьники провалили математику: 46,7% против прошлогодних 50,2%. Это обстоятельство сильно обеспокоило министра, который отметил, что знание математики с каждым годом ухудшается по всей стране. Министр видит проблему в низком качестве учебных пособий и плохом преподавании предмета в вузах. Решить ее с кондачка не получится, поэтому в планах Александра Аникеева — создание экспертной комиссии, которая проанализирует причины и наметит пути выхода из создавшейся ситуации.
Еще один вопрос по поводу обязательного ЕГЭ — введение экзамена по иностранному языку. Аникеев успокаивает разволновавшихся десятиклассников и их родителей:
— ЕГЭ по иностранному станет обязательным только с 2020 года, как того и требует принятый в июне закон министерства образования и науки, — пояснил министр. — Однако регионам разрешено вводить третий обязательный ЕГЭ по мере готовности. Мы не исключаем, что в некоторых школах появится возможность сдавать иностранный, разумеется, пока в порядке эксперимента.
Кстати, школьнику, сдающему иняз как обязательный, можно будет самому выбрать уровень: базовый или углубленный.

25 двоечников против 319 отличников

Были и проблемы. Шестерых сдающих пришлось удалить с экзаменов за использование мобильных телефонов, результаты аннулировать, а повторная пересдача в этом году запрещена. Грустно, что одна из таких удаленных выпускниц шла на медаль, но закон есть закон. Отличился и ученик из Боровска, который выложил свои ответы в Интернет. Зачем он это сделал — непонятно. Вычислить «хакера» и аннулировать результаты его экзамена было несложно. К этим шести экзаменам, сданным на «ноль», прибавляется еще 25 по русскому и математике, результаты которых не смогли преодолеть нужную планку. Это предварительные данные.
О грустном, пожалуй, все. Теперь о лучших: год от года на Калужской земле растет число выпускников, чьи знания ЕГЭ оценивает по разным предметам на 100 баллов. Самым большим количеством «сотен» снова похвастался русский язык — 13 теперь уже бывших школьников получили высшую оценку. Всего в этом году в регионе зафиксировали 31 решенный на 100% тест (против 19 прошлогодних — есть чем гордиться!). Почти треть из них — у обнинских выпускников.
Главным достижением нынешнего года стали 319 отличников, чьи успехи в учебе были отмечены золотыми медалями «За особые успехи в учении», которые традиционно перед выпускным вручил губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ.
Автор: Мария КЛИМОВА.
Фото Игоря Рулева.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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