Молодая жена не может войти в семью

Здравствуйте, редакция! Я хочу поделиться своей проблемой и спросить у вас и других читателей чисто человеческого совета.
27.06.2012, 11:05
0 2838
Читайте KP40.RU:
Здравствуйте, редакция! Я хочу поделиться своей проблемой и спросить у вас и других читателей чисто человеческого совета. У меня есть младший брат, который несколько лет назад женился и привел в семью жену Аню. Девушка с самого дня знакомства с родителями вела себя отчужденно. Сначала мы решили, что она просто стесняется. Отнеслись дружелюбно, всей семьей пытались ее разговорить, делать что-то с ней вместе, например готовить ужин, но Аня никак не могла почувствовать себя дома. Уходила в их с Колей комнату и сидела там — не шла с нами ужинать за одним столом, завтракала и обедала на работе. Мы думали, что после свадьбы она свыкнется и примет наши семейные традиции, но прошло уже несколько лет, после того как они поженились, а Аня ведет себя все так же. Наша с Колей мама очень переживает. Когда я прихожу к ним в гости (Коля и Аня живут с нашими родителями, а я — отдельно), мама постоянно просит меня занять Аню разговором, но та обычно вежливо здоровается и уходит в комнату. Аня не старается войти в семью, ведет себя, как чужая, а вот Коля, наоборот, очень живой и энергичный. Из-за ее отчужденности они даже расставались и ставили вопрос о разводе. Потом сошлись снова, но в поведении Ани ничего не изменилось. Почему так происходит и как помочь девушке войти в семью?
Виктория, г. Калуга.



Свекровь нужно любить и уважать, но держать лучше на расстоянии.

Это письмо мы обсуждали на форуме: www.forum.kaluga.ru. Читатели строили свои предположения относительно ситуации, описанной в письме:
— Может, Анна имеет отношение к наркотикам? У зависимых людей бывает такое странное поведение.
— Возможно, Анне просто не нравятся ваши родители, но сказать об этом прямо она не может — воспитание не позволяет. Поэтому выражает свой протест, демонстративно не общаясь с родственниками мужа.
— Хочется посоветовать этому парню развестись: они с супругой явно из разных сред, и общей семьи там может не получиться никогда. Тем более если они уже расходились.
— А не слишком ли навязчиво Аню «вводят» в семью? Может, родителям пора понять, что дети уже взрослые, у них — своя семья, и оставить девушку в покое? А парню стоит принять мужественное решение — снять квартиру и пожить отдельно.
— Может, дела у семьи обстоят не так уж радужно, и они просто третируют невестку, поучают, а сами ведут какой-нибудь странный образ жизни. Днем спят, ночью гуляют, увлекаются сыроедением, а ей это не по вкусу.
— Да им просто надо отдельно жить, да и все. Жизнь с родителями, какими бы дружелюбными они ни были, может в конце концов разрушить любую семью.
— У меня похожая ситуация тоже довольно долго продолжалась, пока я не снял квартиру. И отношения с женой стали крепче, и она стала приветливей с родителями. Очень советую.
— Я вот тоже встречался с такими людьми, которые не делают обычных шагов чтобы влиться в коллектив. Не они, новички, идут навстречу коллективу, пытаются сблизиться с каждым, раскрыться, а коллектив носится с ними, пытается раскусить, что за человек. С такими людьми трудно понять, какие они, может, держат нож за пазухой или имеют конкретные коварные планы, ощущение, что постоянно носят маску, скрывающую настоящую личину. Вспоминаешь поговорку: «В тихом омуте…» Хотя, может, они очень хорошие люди. Ну, короче, это какие-то люди-невидимки.
— Что значит «Аня не может войти в семью»? У нее есть своя семья, зачем ей в какую-то другую? Бежать им с мужем надо оттуда.
— Коля, бегите от своей «дружелюбной» мамы как можно дальше.
— Может, девушка сознательно избегает конфликтов, старается дистанцироваться, предполагая, что различное воспитание и мировоззрение могут стать причиной разногласий и поводом для скандалов.

Здравствуйте, дорогая Виктория!
Скорее всего, ваша невестка происходит из такой семьи, где было не принято открыто выражать любовь и привязанность друг к другу. Наверняка, наблюдая за ее родителями, вы заметили их внешнюю холодность. Это вовсе не значит, что Анна не любит вашего брата или плохо относится к свекрови и свекру. Она просто не знает, как это выразить, не чувствует себя комфортно за общим столом, не понимает, как это — запросто общаться друг с другом. Думаю, вам не нужно ничего с этим делать. Девушка наверняка чувствует себя не в своей тарелке, догадываясь, что воспитана иначе, но ничего не может поделать. Попробуйте вообще не заострять на этом внимание, а тем более — осуждать Аню за это. Брак Николая и Анны, судя по всему, уже многое пережил, но пара даже после расставания нашла в себе силы воссоединиться и продолжить совместную жизнь. Значит, они действительно любят друг друга и будут по-настоящему счастливы. А чтобы на Анину холодность и отчужденность не обижались родственники, молодой семье имеет смысл пожить отдельно от всех. Думаю, когда у пары появятся дети, Анна и Николай воспитают их в добрых традициях, но уже своей собственной семьи.

Дорогие читатели!
В нашу редакцию приходит много писем, в которых вы рассказываете о своих личных, семейных проблемах. Теперь мы будем публиковать их и стараться — по возможности — отвечать, помогать советом. Такжерассказы о ситуациях, складывающихся в вашей жизни, будут появляться на нашем форуме, и другие калужане тоже смогут помочь разрешить ту или иную ситуацию. Наиболее интересные решения мы будем публиковать в газете. Делитесь своими проблемами по электронному адресу: petruhina@kp.kaluga.ru — или присылайте письма на адрес редакции: г. Калуга, улица Комарова, 36, редакция «Калужского перекрестка»
Автор: Арина Липпе.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IktsUjZUSU9oUno1dFNlclZtZjZpTlE9PSIsInZhbHVlIjoiNDZXaS9oa1RqZHpOMnZQUnBHZndPQzVrOFZML1BpbmE2eEhwTkpIT0wyNjZpeE5uZUZpNHAxd1BxQ1lBODVRRWdJbUcwT3JKZEg0dzRVOGowb1ZLaE9VRHF1MVNRQzRNRXlnMXR1QUNiTzNISmFxdmZWQUt3OFJsbGxVNkdldUFuZWxoSEtaSWt0VXkzVmJEdXp4LytIeTVBMVFZQVNvaDJsNjJLdzRYTHVWc3B4R2c1bTA0NUx4SjF3VU5ObG1IK0VraXJEbHRpUWtDQlh2dkFSZ1NrZ1VPL21nSjJRcE4rOUoySHFZZ3lXMXh5NTkzVmVxZ0s4bEwvWlMyNWJ1cy9hVnRvTUk5eWQzYVVIblFQYm12bzFjTERQOHlab2N5N2tsSFBWcThuOVpkZVlOZGo1NSt6VnVsMUgvKzBSeVh5L2NSMWsyWjBqVGRYZFFBbGx3cy9SZjNQYVdlMDJqR0U3RUdHRUhhbTQrYlR4ZEhXU3lGUG41cXhlcFoydmJxZEwxRVFHMW84dFlEZ3pPQkE0eTNtUVEyZEZFaDRZaHZiNlJjdXZ5L3A0TTdROXJyaDBtNGVLZktuK1gxdUgrTyIsIm1hYyI6Ijg2N2M3Y2NjZDU0MGYyYTkyNWNhZjZlZWQ4YTQ0NjgxMzU3Y2FlY2JlZjhiNDQwNDE1MGJjMmExOGIwYTNhZjgiLCJ0YWciOiIifQ==
eyJpdiI6IlFFVU5BVlowdTU3WlVPNVNpZXl1VUE9PSIsInZhbHVlIjoiT1B0WStBSEVPNHlDejc5M09CYzdNMDRaNDR0RkJzaVJud2dBRlRFRUZXNFYrZ3VpSDhKbEtvRHdNK1hBOCtzRVcvQVRxYkdlSlBaOGE0UEpwc3kwNC94N1RYZUdLb1V4dmpNQ0JNYUdWbXRBM2FoNGdFMHFJNFBEQmN6bDBqQ0xrRFdzb3FWTG96T2lLaXAzVHBYVTZNWHNxSksvWGdSS2lrV3d3aUsxSnpKQXFyR2pqR3BuNWtmMXRibTJqUjRTZSt3UlpFak94cWNPK0ZBc1dPTzZxaWVRblZoSThtMElTaURHOTdvSWtOenV6OHZsRXhpZVl3Z1k4VXl4MnM1NVZrMkhNamE5YXllVnlzVFFaRko3SXZsMUxQTlZBK0pneldSOGJrOEp1MW11d1NGUXk0K2x4R3hhQlJ0QjQwZHl5Nm42dE16WXE2c0V2aFRwSHQxak1SZVdSbFlrdENRTnNkV3dGRE91SUVLUlNqbTBZWHJQUDZHZ09XU2lFUzZqTE9EZkZ0VUwzRE9JVmtwdjVuMmt4UlJvWE1EL3lhWWdQdG5tZ2Jpa3UwSWxOM0RuemU3VkUvT3FSZnN1ZDVKd3VXR1FSUlcrb2xkNUtwODErSldjNHo4VzkxMFRCOW5VWkdhSnF0ZHlsNFpBeDdPNFAzLytxVjkzUDdXcU44b1hwd2RJd3JneXgxYVhJU0p6Zkw0c21xM05sVFNTQVNudjRlanFkT3dqZGRoWjdyQTZ3aWZtTDQ5K1R3a3lTbEl2N3paZTVPYVVhdk81QnZZT2hEWmtXTnk0Q05KaWc1dlN6V0xqRHkwSnpic3MzMnVpZ1dzYUMxRjhkL1Bua2hFZSIsIm1hYyI6ImZiYzU0NjZlNGExNDU2MjIwYWZmYzdiYTI1OWM3ZmEzMjY3NTk5NWMzNzFmYjJhNWU0NTYwOTU0MWZiZmNmMzQiLCJ0YWciOiIifQ==