Уровень образования в школах повысится

Опубликовано: 24.08.2011 12:00 0 2161
Об этом и многом другом корреспондент «Калужского перекрестка» узнал в министерстве образования и науки Калужской области.

Определены задачи
Главными приоритетами для министерства в новом учебном году станут увеличение заработной платы учителей до среднего уровня по региону, обновление и совершенствование материальной базы школ, повышение квалификации преподавателей.
С 1 сентября текущего года вступят в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты для начальной школы. Они также должны привести к повышению уровня и качества образования. 
В новом учебном году в Калужской области будет работать 228 средних, 119 основных и 13 начальных школ. В 2011 году были реорганизованы 1 средняя, 11 основных и 9 начальных школ.  По состоянию на начало 2010-2011 учебного года в образовательных учреждениях области трудилось 8177 педагогических работников, из них -  7244 учителя. От общей численности педагогических работников области 4,5% составляют молодые специалисты.
Кстати, им будет оказана довольно ощутимая поддержка. Если, к примеру, раньше молодым учителям, работающим на селе, ежегодно выплачивалось  в зависимости от срока работы по 10-30 тысяч рублей, то с этого года - уже по 30-50 тысяч.

Школы будут готовы
Приемка школ началась с 1 июля, поэтому, и ремонты  начались в этом месяце. Большинство школ уже отремонтированы, в остальных работы завершатся к 1 сентября.
В прошедшем 2010-2011 учебном году построены 2 новые школы. В  деревне Ивановское Износковского района появился мобильный быстроразворачиваемый учебный комплекс общеобразовательной школы, а в селе Воскресенское Ферзиковского района - школа на 630 учащихся.

Способствуют воспитанию
С 2011-2012 учебного года процесс образования понимается не только как усвоение системы знаний, умений и навыков, но и как процесс развития личности, воспитания духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.
Этому должны способствовать программы духовно-нравственного развития и воспитания  и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни. Они являются составными частями  основной образовательной программы школы.
Важным шагом на пути приобщения детей и молодежи Калужской области к традиционным духовным ценностям будет курс «Основы православной культуры»  (ОПК) как духовно-нравственный компонент в рамках реализации Федерального государственного образовательного стандарта.
В соответствии с конституционными нормами изучение ОПК в школах области осуществляется по свободному выбору родителей несовершеннолетних и самих обучающихся. Следует заметить, что в рамках преподавания данного курса не предусматривается обучение религии - это культурологический предмет.

По новым стандартам
В рамках модернизации системы начального и среднего профессионального образования РФ с сентября 2011 года все учреждения профессионального образования переходят на Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) третьего поколения. Важной составляющей при этом является обеспечение нового содержания программ в процессе реализации стандартов. Программы обучения будут переработаны с учетом принципов практико-ориентированного обучения, когда получение образования на базе образовательного учреждения идет  в сочетании с обучением на рабочем месте.
Калужская область одной из первых в РФ стала осуществлять обучение по такой системе. Совместно с ООО «Фольксваген Групп Рус» в ГАОУ СПО «Калужский колледж информационных технологий и управления» открыты 2 новые адаптированные специальности по направлениям «Мехатроника» и «Автомехатроника». С 1 сентября 2011 года  будут также открыты 2 новые адаптированные специальности «Механик покрасочных работ» и «Механик-конструктор».

На зарплату и повышение квалификации
В 2011 году в Российской Федерации начат новый масштабный проект по поддержке региональных систем общего образования. Одной из главных задач, на решение которых направлены усилия государства, – увеличение заработной платы учителей и доведение ее до уровня среднемесячной  зарплаты работников в целом по экономике региона.
В июне были приняты необходимые законы. Прежде всего - об установлении с сентября 2011 года новых нормативов. Они увеличены по сравнению с действующими на 40,8%, причем на указанный процент проиндексирован не только входящий в структуру норматива фонд оплаты труда учреждений, но и величина учебных расходов. Соответственно, муниципальным образованиям будет дополнительно направлено порядка 40 миллионов рублей и на модернизацию материально-технических баз школ.
С сентября вводится в действие новая система оплаты труда государственных общеобразовательных учреждений. Она направлена не только на повышение заработной платы педагогов, но и на улучшение благосостояния всех категорий работников указанных учреждений.
В 2011 году в рамках программы модернизации общего образования субсидии из федерального бюджета для Калужской области составили 110 миллионов 766 тысяч рублей.  Эти средства предполагается направить на приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования, повышение квалификации и переподготовку директоров и учителей общеобразовательных учреждений.
 
Открываются новые специальности
Сейчас в области работает 28 вузов, в том числе 1 государственный и 16 филиалов государственных вузов, 3 негосударственных и 8 филиалов негосударственных вузов, осуществляющих подготовку по 104 направлениям. В прошлом учебном году в 27 вузах области обучалось 36484 студентов, из них  14056 - по очной форме. Окончательные результаты вступительных экзаменов еще не доведены, но можно предположить, что их меньше не станет. В области в последние годы появляются новые учебные специальности. Это позволяет студентам не уезжать далеко от дома.
Калужским   филиалом   Московского   государственной технического   университета   имени   Н.Э. Баумана   также проведена   работа   по открытию новых специальностей. Новым для вуза и региона в целом станет строительно-архитектурный факультет. Обучение будет осуществляться по направлениям «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство».
В  настоящее  время разработаны учебные планы,  готовятся программы курсов. Набор студентов на первый курс по данному направлению планируется осуществить в 2012 году.
В ближайшее время начнется строительство учебно-лабораторного корпуса, отвечающего всем современным нормам. Есть планы по вхождению КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана в программу «500 бассейнов», который инициировала Всероссийская политическая партия «Единая Россия».
В 2011 г. в г. Людиново впервые объявили о приёме студентов на 1-й курс филиала Брянского государственного технического университета по специальностям «Машины и технология литейного производства», «Технология машиностроения», «Экономика и управление на предприятии».
Работа Людиновского филиала БГТУ обеспечит квалифицированными кадрами заводы южных районов области. Выпускники школ и средних специальных учебных заведений получат возможность получить высшее образование, не выезжая из города и с минимальными финансовыми затратами.


Автор: Андрей ГУСЕВ.
Фото Валерия Козьянина.
Опубликовано: 24.08.2011 12:00 0 2161
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев