Анапа по-кипрски

Опубликовано: 18.08.2011 12:32 0 2089
О городе Айя Напа, который русские туристы зачастую в шутку называют  кипрской Анапой, мы узнали от турагента, когда выбирали, где провести очередной отпуск. Сотрудник турфирмы уверял, что лучшее место как для пляжного отдыха, так и для развлечений сложно найти. И не обманул.
Айя Напа, - курортный город, построенный после оккупации турками Северного Кипра в 1974 году. На тех территориях остался гигантский только что отстроенный курорт Фамагуста. И правительство Кипра для развития туризма выбрало деревеньку Айя Напа, которая за 30 лет превратилась во всемирно известный и популярный курорт.

Самые чистые пляжи
Одно из главных достоинств Айя Напы – это пляжи, которые получили высшую оценку ЮНЕСКО за чистоту. Причем, в отличие от других курортов Кипра, они здесь песчаные, а не галечные. Сам город небольшой. От любой из его окраин до центра идти прогулочным шагом по улице максимум 20 – 30, а по берегу моря - не более 15 минут.
Айя Напа - город студентов. Здесь сосредоточено большое количество языковых школ и институтов. Именно этому факту город обязан бурным развитием развлекательной индустрии и прозвищем Вторая Ибица.

Аква- и луна-парки
В Айя Напе находится второй по величине аквапарк Кипра. И все же он больше самого крупного аквапарка России - геленджикского. К примеру, его не самые высокие водные горки по высоте могут конкурировать с девятиэтажкой. Правда, они имеют один большой недостаток – отсутствие лифтов. Так что забираться по лестнице на каждую из горок стоит некоторого труда.
В центре города имеется и луна-парк с массой душещипательных аттракционов, большинство которых предназначено только для людей с крепкими нервами и стальным желудком. Колесо обозрения в луна-парке Айя Напы почти в два раза больше калужского. Его высота - 48 метров.
Для детей там рай. Но, если вы идете туда с ребенком, будьте готовы к серьезному удару по кошельку.
Говоря о ценах, надо заметить, что еда, одежда, обувь, алкоголь и сувениры – на уровне, но чаще цены все же ниже российских. А самое дорогое на Кипре – это развлечения. К примеру, 15-минутное удовольствие прокатиться на водном мотоцикле обойдется в 45 евро. Самая дешевая экскурсия – 65 евро, самая дорогая – глубоководная охота на тигровых акул – 320 евро с человека, но большинство из них стоит 70 - 100 евро с человека.

Ночная жизнь
Слово «бурная» - самое подходящее, но все же недостаточно точное, чтобы описать ночную жизнь Айя Напы. Центр развлечений здесь - клубный квартал.
Представьте себе нашу улицу Воскресенскую, зайдя на которую, по обеим сторонам вы увидите не старинные здания, а клубы, бары, дискотеки и снова клубы. Из каждого увеселительного заведения музыка гремит так, что даже на улице приходится кричать в ухо собеседника, чтобы он тебя услышал. Толпы молодежи разных цветов кожи и разреза глаз начинают уходить в отрыв с 10 часов вечера. В квартале царит такая атмосфера юношеского веселья, беззаботности и бесшабашности, что начинаешь чувствовать себя минимум на 10 лет моложе.
Этот квартал Айя Напы, кстати, имеет громкую славу во многих странах. В его клубах выступают лучшие диджеи мира. Мало того, считается, что заработать имидж всемирно популярного диджей может только продемонстрировав свое мастерство в Айя Напе.
Но, несмотря на то что официально квартал открывается в 10 часов вечера, самое интересное в нем происходит с часа ночи. В это время в полах клубов раскрываются двери, и их посетители приглашаются в огромные подвальные танцполы, где начинается основное веселье, продолжающееся до 4 часов утра.
Однако ночная жизнь не ограничивается только клубным кварталом. На центральной площади Айя Напы постоянно устраиваются концерты живой музыки, луна-парк работает до 6 часов утра, как и большинство кафе и баров. Улицы всю ночь кишат толпами туристов и молодежи.

Русские пришли
Практически во всех кафе, ресторанах и барах меню составлено на трех языках: греческом, английском (официальные языки Кипра) и русском.
Наших сограждан на Кипре - великое множество. К примеру, 30% населения второго по величине города острова – Лимасола – граждане РФ.
К русским, как и ко всем другим национальностям, на Кипре отношение очень доброжелательное. Проблем с общением у нашего человека там не будет никаких. На корявом русском говорят работники чуть ли не всех магазинов и баров Айя Напы.
Имеется в городе и наше кафе «Теремок», в котором за 5 евро посетителям предлагают попеть караоке.
Кстати, российские трафаретчики, которые загадили своими надписями в том числе и фасады многих домов Калуги, добрались и до Кипра. На стенах и даже дорожных знаках Айя Напы мы  наблюдали нарисованные профили Сталина. Правда, к чему они там - осталось загадкой.

Проблемная экскурсионка
Экскурсионные туры в Айя Напе предлагаются на любой вкус.
  • Культурно-религиозные – по православным монастырям и святыням.
  • Развлекательные – катания на осликах, морские прогулки, подводная рыбалка на акул и морская рыбалка на яхте, грандиозное шоу фонтанов в Протарасе.
  • Исторические – поездки в Пафос, Лимасол, Никосию, на Северный Кипр.
В последнем случае надо быть крайне осторожным и покупать экскурсии на север острова только у туроператора. Как уже говорилось выше, в 1974 году Турция захватила пол-острова и провозгласила Турецкую Республику Северного Кипра. Остров был разделен войсками ООН на две части «зеленой зоной» с пограничными пунктами. Мировое сообщество, в том числе Россия и Евросоюз, не признают новое государство, называя Северный Кипр оккупированными территориями. И поездка туда может обернуться для туриста серьезными проблемами.
Дело в том, что турки по непонятной никому причине при пересечении «зеленой зоны» частенько ставят в загранпаспорт людей штамп. Этот штамп является прямым доказательством посещения оккупированных территорий, что категорически запрещено законом.
Покинуть Кипр вам, конечно же, позволят. Но не как добровольно уезжающему из страны туристу, а как депортированному за грубое нарушение правил пребывания в стране Еврозоны. Сведения об этом будут внесены во все базы данных, что в будущем с большой долей вероятности обернется отказом во въезде в страны Евросоюза.
Однако у туроператоров имеется договоренность с турецкой стороной о том, чтобы в загранпаспорта российских туристов подобный штамп не ставили. Если вы все же решили арендовать машину и посетить Северный Кипр самостоятельно или приобрести экскурсию в сторонней фирме, гиды настоятельно советуют сделать ксерокопии своего загранпаспорта и при пограничном контроле предъявлять их туркам. Но ни в коем случае не давать пограничникам в руки оригинал.

будь в курсе
  • Напряжение в кипрских розетках – 240 вольт. Все российские электроприборы с ним совместимы. Мало того, телефоны и аккумуляторы заряжаются заметно быстрее! Главное – приобрести переходник, так как к их трехштырьковой розетке  наши вилки не подходят.
    В одних отелях переходники дают бесплатно, но под залог в 2-3 евро. В других предлагают купить их за ту же сумму. Но лучше делать это в магазинах. Там они стоят от 90 центов до 1,5 евро.
  • Движение на Кипре левостороннее, но, как говорят автолюбители, к этому быстро привыкаешь. В Айя Напе легко можно взять автомобиль напрокат, так что прихватите с собой права. Стоимость проката зависит от срока аренды и марки авто. Для ориентира: «Матиз» с обычной страховкой (аналог ОСАГО) будет стоить 40 евро в день, с полной (аналог КАСКО) – 45 евро в день.
  • Наиболее популярным у туристов видом транспорта являются квадроциклы. Они просты в управлении, и прокат их стоит более чем в два раза дешевле, чем автомобиля.
это интересно
Все госуслуги на Кипре платные (медицина, образование, коммуналка и т.п.). Уровень жизни на острове очень высок. Человек, который зарабатывает 18000 евро в год (1500 в месяц), находится за чертой бедности и пользуется всеми госуслугами бесплатно.
Тот, кто зарабатывает  20000 в год, оплачивает только 10% госуслуг. Если же такой заработок на человека имеет семья с тремя детьми, государство бесплатно предоставляет им в пользование автомобиль и все расходы по его содержанию берет на себя.
Самая престижная работа на Кипре – госслужба. Она же – самая высокооплачиваемая. Даже водитель муниципального автобуса зарабатывает значительно больше частника. А только-только окончивший институт врач в госбольнице получает 2900 евро в месяц. В то время как в частной клинике ему светит максимум 1700-1900 евро.
Поэтому конкурс на любую вакансию в госпредприятии - около 200 человек на место. При этом претендент обязан сдать четыре экзамена, по результатам которых и отбирают того, кто займет вакансию. Это математика, история Кипра, политология и узкоспециализированный экзамен, разработанный конкретно для данной вакансии.


Автор: Владимир ИВКИН.
Фото автора.
Опубликовано: 18.08.2011 12:32 0 2089
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев