Требуйте от чиновников письменных ответов

Опубликовано: 18.05.2011 09:43 0 2215
На вопросы читателей отвечает Уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Иванович Зельников.

О положенных льготах
- Здравствуйте! Моя жена медработник, и у нее должна быть льготная пенсия. Мы жили в Уфе, и ей там отказали. Сейчас живем здесь, но ей так до сих пор ничего не выплачивают. Имеет ли она право на компенсацию?
- Вы обращались в областное отделение Пенсионного фонда?
- Да, конечно!
- Письменный ответ получали?
- Нет.
- Я рекомендую вам обратиться с письменным заявлением в областное отделение Пенсионного фонда, изложив свои аргументы. И тогда вам или выплатят компенсацию, на которую вы рассчитываете, или укажут причины отказа. Если эти причины покажутся вам неубедительными, то с ответом Пенсионного фонда приходите к нам, в аппарат Уполномоченного по правам человека. Наши юристы решат, есть ли основания обратиться в суд.

Требуйте возмещения морального вреда
- Здравствуйте! Я заказал в фирме пластиковые окна. Окна привезли, но устанавливать отказались, так как одна бригада делала замеры, вторая изготавливала. В итоге окна не подходят по размерам. Сейчас в фирме на мои звонки не отвечают, предоплату не возвращают. Я отправил директору фирмы письмо ответа нет. Сейчас готовлю документы в суд. Правильно ли я делаю?
- Совершенно правильно. А еще можно обратиться в Рос­потребнадзор (Калуга, ул. Чичерина, 1 А).
- А я могу требовать возмещения морального ущерба?
- Конечно. Укажите это в своем заявлении в суд.

Жилищный вопрос
- Меня зовут Елена, я работаю медсестрой. Стою в очереди на жилье в областной больнице с 1987 года. Уже 30 лет там работаю. Квартиру не получила, живу в однушке с 26-летним сыном. Могу ли я получить жилье вне очереди?
- Есть несколько категорий граждан, которые могут получить жилье вне очереди. Это прописано в ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Основных категорий внеочередников три:
  • дети-сироты;
  • лица, страдающие специ­фическими заболеваниями (например, туберкулезом), совместное проживание с которыми невозможно;
  • люди, живущие в здании, которое признано непригодным для проживания и не подлежит ремонту и реконструкции.
В вашем случае жилье можно получить только в порядке очередности. Вы стоите в общегородской очереди?
- Нет! У нас очередь в обл­больнице. Я была четвертой, но меня почему-то пропустили. Когда построили 9?этажку, квартиры дали только врачам.
- Насколько я знаю, очереди, которые ранее были на предприятиях и в учреждениях, давно сведены в общую очередь муниципалитета.
- Я ходила на ул. Достоевского, 49, и мне отказали в постановке на очередь. Раньше у нас медработникам всегда жилье выделяли. Правда, это было давно.
- Я подозреваю, что в областной больнице мертвая очередь. Раз вы не стоите в общегородской очереди, муниципалитет вам квартиру точно не выделит. А если больница и может предоставить какое-то жилье, то только служебное, которое нельзя будет приватизировать и которое предоставляется лишь на время работы. Но ваш сын может подумать об ином способе улучшения жилищных условий поискать работу, которая или дает возможность много заработать, или предоставляет сотрудникам жилье. Пусть обратится в Городской центр занятости, где расскажут об имеющихся в области вакансиях. Там есть банк данных, который обновляется каждый день.

Нарушаются права
- Вас беспокоит Антонина Владимировна, я из Мещовского района. У нас в деревне живет Владимир Петрович Якименко, он труженик тыла, два года не получает компенсацию за печное отопление. Обращались в соцзащиту никаких мер не принимается. Нам сказали, что виноват сельский совет. 55 лет дом был оформлен на Владимира Петровича, но вдруг, когда стали выделять деньги на печное отопление, дом оказался переведенным на его супругу.
- Кто его перевел на супругу?
- Говорят, что сельсовет…
- Так не бывает. Собственность оформляется не сельсоветом, а самими собственниками.
- Но дом перевели на супругу без всякого ведома собственников!
- Это уже повод для прокурорской проверки. Я думаю, что вам, а точнее Владимиру Петровичу, нужно письменно обратиться в отдел социальной защиты Мещовского района. И уже с их ответом, если никаких мер не будет принято, обратиться ко мне.
- Здравствуйте! Я работаю дворником. Меня интересует, какую по метражу территорию я должна убирать. За мной закреплено 6 тыс. метров площади, и еще нам дают дополнительные территории, но они не оплачиваются. Я написала начальнику письмо, что отказываюсь от дополнительной территории. Мне объявили выговор вплоть до увольнения по статье. Я обратилась в прокуратуру.
- Вы можете обратиться также и в областную инспекцию по труду. Там решают все вопросы, которые связаны с заработной платой, условиями труда. Запишите ее адрес: 248030, Калуга, ул. Герцена, 16. Тел.: 56–70–50.
- Я больше года стою в очереди на операцию. Очередь движется медленно. Разговаривал с врачом, он объяснил, что больных ему не дают. В министерстве здравоохранения сказали, что врач просто не может делать много операций. А доктор заявляет, что может делать по четыре операции в день, но ему не дают больных, которые стоят в очереди,? их перенаправляют или в облбольницу, или в Москву.
- Интересный случай! Возможно, здесь дело связано с финансовыми вопросами. Приходите ко мне на прием, попытаемся разобраться.

запишите адресок
Приемная аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области находится по адресу: г. Калуга, пл. Старый Торг, д. 2. Тел.: (4842) 77–86–06, 56–59–49 (факс).
Свои вопросы вы можете также задать на сайте:
www.ombudsman.kaluga.ru
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 18.05.2011 09:43 0 2215
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев