В эту школу всегда берут лучших

Опубликовано: 16.12.2009 16:34 0 5176

Одна из первых учителей 24-й школы Галина Алексеевна

Астахина до сих пор работает классным руководителем
в начальной школе.



У Калужской городской гимназии №24 скоро юбилей.

Сегодня в двадцать четвертой гимназии учится 640 ребят, а ее коллектив возглавляет уже седьмой директор — Галина Анатольевна Федорова. Она-то и рассказала нам о том, как живет школа сегодня.

Первый директор жил в школе
— Началась история школы 24 апреля 1964 года с решения Исполнительного комитета Калужской области. Согласно постановлению, в городе Калуге открылась школа с преподаванием ряда предметов на иностранном языке. В здании будущей гимназии, построенном еще в 1955 году, на тот момент располагалась средняя школа №10. Впоследствии она переехала.
— В школу отбирались только лучшие ученики, самые эрудированные учителя и молодые педагоги, только закончившие институт, — продолжает Галина Анатольевна. — Первый директор Григорий Зильберштейн был настоящим хозяином школы — даже жил при ней. А вот одна из первых учителей Галина Алексеевна Астахина продолжает успешно работать и сегодня.
Она-то и познакомила нас с прошлым школы:
— Сначала в 24-й школе дети обучались только в первых–пятых классах. В каждой параллели было по два класса, а в каждом из них — по сорок и более человек. В первый год существования школы за ее парты село 783 ученика в аккуратных синих и коричневых формах. К слову, требования к одежде тогда были очень строгими – ученицам и учительницам недопустимо было появляться в брюках даже на праздничных вечерах. С самых первых дней в школе была заложена традиция, увы, не дошедшая до нашего времени: ученики должны были здороваться со всеми учителями на английском языке. Еще педагоги предупреждали школьников, что, несмотря на первоочередную значимость английского языка, им не придется расслабляться при изучении других дисциплин.

Был случай
— В свое время — когда точно, сказать уже не могу, — вспоминает Галина Алексеевна — учениками школы был установлен своеобразный рекорд по сбору металлолома. После долгих поисков в овраге за школой дети нашли железную задвижку, на которой было написано число 200. Ученики подумали, что это вес, и обрадовались, — теперь точно обойдут всех конкурентов. Вшестером они дотащили задвижку до школьного двора. Вожатая Ирина Головашкина, принимавшая металлолом, не поверила, что эта штука потянет на 200 килограммов, и сама попробовала ее поднять. Но ей не удалось даже оторвать задвижку от земли. Напротив «7б» было написано «200 кг». Рекорд был взят. Но позже оказалось, что число 200 — это диаметр люка...

2584 человека за 45 лет закончили 24-ю шко-лу. 169 ее выпускников получили золотые медали, 166 — серебряные.

Чем гордится гимназия
•    Статус гимназии школа №24 получила в 2000 году.
•    В 2006 году гимназия победила в национальном проекте «Образование». В 2007 молодой педагог Елена Клименко стала «Учителем года» г. Калуги, а в 2009 — призером конкурса «Учитель года России». В 2008 году гимназия стала лучшей в области как «Школа успеха», а в 2009 – лучшей школой Калужской области в номинации «Педагогический поиск».
•    156 учеников являются победителями, призерами, лауреатами предметных олимпиад, интеллектуальных конкурсов и научно-практических конференций различного уровня.
•    На всю область гремит слава баскетбольной команды «Прометей» — победителя первенства области.
•    Команда КВН «БЛиК» стала победителем сезона 2008-2009 гг.
•    В гимназии работает театральная студия «Дебют» под руководством Галины Макаровой.
•    Ежегодно гимназисты борются за почетную премию «Интеллектуал года», которая вручается за активную научно-исследовательскую деятельность.
•    Выходит в гимназии и собственная газета «Гимназия +», отмеченная как одна из лучших на городском конкурсе школьных печатных изданий.


Автор: Ольга ЛУКОНИНА. Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Опубликовано: 16.12.2009 16:34 0 5176
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев