Россияне будут голодать из-за пьянства

Опубликовано: 25.11.2009 12:22 0 2171

По мнению ООН, любовь к выпивке резко сократит население России.

Oпросы социологов говорят о том, что, несмотря на усилия властей, направленные на борьбу с пьянством, россияне продолжают бороться с трудностями с помощью алкоголя. На днях мировые информагентства со ссылкой на доклад Организации Объединенных Наций сообщили, что в ближайшие полтора десятилетия Россию ждет катастрофа. К 2025 году наша страна может потерять 11 млн. человек (с 1993 года численность населения нашей страны уже сократилась на 6,6 млн. человек). При этом виноваты будут как недостаточный уровень здравоохранения, так и пьянство. По оценкам экспертов, начиная с 1991 года причины более половины смертей россиян в возрасте от 15 до 54 лет так или иначе связаны с неумеренным потреблением алкоголя.
Что же в итоге? В 1950 году РСФСР, по данным ООН, занимала четвертое место в мире по численности населения, в 2007 году — девятое (мы пропустили вперед такие страны, как Нигерия и Бангладеш), к 2050 году Россия может оказаться на 15-м месте, уступив Вьетнаму. Это угрожает территориальной целостности государства — оставшееся население, как считают эксперты, просто не в состоянии будет обустроить свою страну. В итоге Россия окончательно превратится в сырьевой придаток Европы. А те, кто не сможет получить нефтяные деньги, будут голодать.

Какие алкогольные напитки вы пьете?
(любое число ответов) Данные в % от общего числа опрошенных

 

Графики составлены по данным опроса Фонда общественного мнения от 22 — 23 августа 2009 г. Опрос проводился в 100 населенных пунктах России, участвовало 2000 респондентов.

Как следует из результатов опроса, больше всего россияне любят пиво. Казалось бы, не стоит паниковать, ведь напиток-то слабоградусный. Однако статистика учитывает потребление чистого алкоголя. Сейчас за год россиянин в среднем выпивает 18 л спирта — в виде пива, вина, водки и т. д. А необратимое угасание нации происходит при употреблении уже 8 л алкоголя в год на человека.

Вы за или против уменьшения объема тары слабоалкогольных напитков (с 0,5 л до 0,33 л)?
Полностью за ............................................ 26%
Скорее, за .................................................... 16%
Скорее, против ......................................... 15,4%
Против ........................................................ 6,6%
Мне это безразлично ............................. 27,9%

Напомним: Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 декабря 2009 года ограничить объем упаковок слабоалкогольных напитков до 330 миллилитров. Кроме того, с 1 декабря слабоалкогольными будут считаться напитки, содержащие не более 7% спирта. Поэтому производителям алкогольных коктейлей придется снизить и крепость.

Производитель сам проверит, кому продают пиво
Инициатором социальной акции, направленной на пресечение продаж пива несовершеннолетним, выступил крупнейший пивзавод в Калуге.
Суть ее заключается в том, что с 30 ноября по 3 декабря группы общественного контроля проследят за тем, как в калужских торговых точках продаж выполняется закон о запрете продажи пива несовершеннолетним. Не секрет, что выполняется он плохо, иначе откуда бы на городских улицах взялось столько пьяных подростков.
Общественные контролеры будут наблюдать, спрашивает ли продавец документ у покупателя, если вдруг возникли сомнения относительно его возраста.
— Мы хотим создать общественное мнение по этой проблеме. Продавцы должны задуматься над тем, что их минутное решение продать пиво несовершеннолетнему может в будущем привести к плохим последствиям, — рассказали корреспонденту «Калужского перекрестка» организаторы акции.
Подобные акции прошли уже в 32 субъектах РФ. В их ходе было проведено 112 рейдов по 2000 торговых точкек.

Не должна быть дешевле
С 1 января бутылка водки  будет стоить 89 рублей.
Таким образом государство намерено регулировать оборот алкогольной продукции. Нарушителям грозит приостановка лицензии на торговлю спиртным, а в случае повтора — ее лишение.
Основным доводом за установление минимальной цены является борьба с контрафактом. Сегодня нелегальный алкоголь стоит в опте и рознице иногда в 2 раза дешевле товара добросовестных производителей. Если ценовая разница исчезнет, покупатель предпочтет легальный продукт, полагают сторонники этой меры.
Однако медики считают, что это не приведет к уменьшению числа пьяниц в стране. Гораздо более действенной мерой, на
их взгляд, могло бы стать принудительное лечение от алкоголизма.
А тем временем правительственная комиссия, утвердившая новую минимальную цену на водку, планирует уже до июля 2010 года ввести ограничения на розничную продажу алкоголя, ужесточить правила выдачи лицензий, а также усилить уголовную и административную ответственность по отношению к нарушителям «алкогольного» законодательства.

цифра номера
Водки стали пить меньше?
64,3% по отношению к уровню прошлого года составил за 10 месяцев объем произведенного в области алкоголя.
С одной стороны, эту цифру можно считать отрадной — значит, спрос на крепкие спиртные напитки уменьшился. Но, с другой стороны, в торговых точках проверки часто выявляют факты торговли «паленой» водкой, а многие потребители крепкого спиртного стали часто заменять его более доступными пивом и коктейлями.

Можно ли снизить уровень пьянства в России?
График составлен по данным опроса газеты «Калужский перекресток». Опрос проводился с 26 по 30 сентября 2009 года, участвовало 155 респондентов.


Автор: Подготовили Роман ПРЫТКОВ и Андрей ГУСЕВ.
Опубликовано: 25.11.2009 12:22 0 2171
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев