Приватизация по-калужски. Часть II

Опубликовано: 18.11.2009 10:06 0 2341

Наш корреспондент продолжает приватизацию квартиры и рас­сказывает, с чем ему пришлось столкнуться, прежде чем стать
собственником жилья.

В первой части мы рассказали читателям о том, какие документы понадобятся для проведения приватизации.

Первая очередь
В нее вы встанете на ул. Окружной — за справкой о том, что ваша квартира не приватизирована. Перед этим не забудьте сходить в банк и оплатить стоимость справки. Будьте готовы к тому, что с вас возьмут не 56 рублей (стоимость), а еще и 30 сверху (проценты за обслуживание). Многие занявшие очередь о предварительной оплате не подозревают. Они заходят в кабинет и, получив квиточек с записанными реквизитами, устремляются в ближайшее отделение этого банка. На стенах офиса, где развешены образцы всяких справок и заявлений, почему-то не вывешены реквизиты. А из множества банков, расположенных в Калуге, отдел приватизации работает почему-то только с одним.
Получив первую заветную справку о том, что квартира не приватизирована, следует сразу же озаботиться тем, чтобы сделать на нее техпаспорт. Заявление на его изготовление принимается в БТИ на Герцена, 16. Но вначале оно заверяется печатью в домоуправлении.
Стоимость техпаспорта — 1015 рублей. Делается он в течение месяца.
В БТИ сразу же просите сделать выписку из техпаспорта. Она понадобится в Регистрационном центре (ул. Вилонова, 14) для последующей регистрации своего права собственности на жилье. Да, если у вас нет договора социального найма, то в родное домоуправление вам придется  обращаться еще не раз.

Есть альтернатива
Кстати, там же, в БТИ, узнавая, что нужно для изготовления техпаспорта, я обратил внимание на то, что в кабинете №14 можно подать все документы на приватизацию без посещения Окружной. Действительно, в этом кабинете под названием «Одно окно» сидят три девушки и принимают такие документы. Срок их рассмотрения – два месяца. А отсутствие людей объясняется, наверное, тем, что оформление обойдется в 1180 рублей за одного человека. Но зато без ночного стояния за заветными талонами. Узнать, как это делается, можно по телефону 54-94-19.
Справедливости ради следует сказать, что в отделе приватизации есть телефон, по которому можно записаться на прием со всеми собранными документами. Его номер: 56-64-39. Правда, записывают по нему уже на март.

кстати
Квартиры, расположенные в домах, являющихся памятниками местного значения, приватизировать можно. Но для этого необходимо специальное разрешение из областного министерства культуры (ул. Пролетарская, 111).
А вот жилье в аварийных домах и домах, которые идут под снос, приватизировать нельзя.

вырежи и сохрани
Документы, необходимые для заключения договора социального найма
  • Справка о том, что квартира не приватизирована (ул. Окружная, 8).
  • Справка о том, что квартира находится в муниципальной собственности (ул. Ленина, 93, каб.108). Делается две недели, высылается по почте. Но можно забрать и лично. Правда, при этом срок изготовления почему-то дольше. Телефон для справок: 57-67-48.
  • Ордер на квартиру.
  • Документы, подтверждающие родство с нанимателем (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельство о рождении).
  • Выписка из финансового лицевого счета (выдается бухгалтером домоуправления).
  • Выписка из домовой книги (выдается паспортистом домоуправления).

советы от читателей
3 Сразу же наберитесь терпения на несколько месяцев для стояния в очередях. Запишите для себя часы приема сотрудников домоуправления. Очень часто они принимают в разное время.
3 Запаситесь мелкими купюрами и шоколадками. От подарков еще никто не
отказывался, а без мелкого вознаграждения свою работу специалисты часто делают очень неохотно.
3 Учтите, что специалист из БТИ может приехать на такси, которое придется оплатить вам. Почему-то они не любят пользоваться городским общественным транспортом.

Автор: Николай АКИМОВ.
Опубликовано: 18.11.2009 10:06 0 2341
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев