Чистите собаке зубы дважды в неделю

Опубликовано: 22.09.2009 14:19 0 3708

Нашим домашним животным также, как и нам, знакома зубная боль.

— Очень часто у домашних животных возникают проблемы с зубами, — рассказывает ветеринарный врач Олег КАРЕЛОВ. — Поэтому, если вы заметили у своего питомца:
  • неприятный запах из пасти, боль или появление крови во время еды,
  • желто-коричневые отложения вокруг линии десны,
  • кровоточивость десен при нажатии, — обратитесь к ветеринарному врачу.    
Все эти признаки свидетельствуют о наличии зубных заболеваний, которые могут быть серьезной проблемой. Например, воспаление десны (гингивит) нередко приводит к разрушению тканей, поддерживающих зуб.

Приучайте постепенно
— Зубная паста для собак содержит ингредиенты, удаляющие отложения ферментов. Она не дает пены, хорошо очищает зубы и устраняет дурной запах. Полоскать пасть собаке после этой процедуры не требуется.
Нельзя чистить зубы животного пастой, предназначенной для человека, так как она содержит пенящиеся вещества, которые при заглатывании вызовут кишечные проблемы у вашего питомца.
Чистить зубы собакам надо 2–3 раза в неделю. Лучше, если животное само познакомится с содержимым тюбика. Выдавите небольшое количество пасты на палец и дайте ее слизать. Затем нанесите немножко на щетку и снова дайте собаке попробовать на вкус. Аккуратно поднимите верхнюю губу животного и почистите несколько зубов, говоря при этом своему любимцу ласковые слова. В первый раз ограничьтесь несколькими зубами. Во время следующей чистки охватите чуть большее количество. Постепенно добейтесь чистки всей полости рта и терпимого отношения вашего животного к этой процедуре.
В дополнение к зубным пастам существуют гели и ополаскиватели. В них также должен содержаться хлоргексидин, который убивает бактерии в полости рта животного.

Как выбрать щетку?
— При выборе зубной щетки для собаки руководствуйтесь степенью чувствительности десен вашего питомца и размером его пасти.
Используйте щетки, разработанные специально для собак: они имеют меньший размер, ультрамягкую щетину и особую форму. Существуют щетки, которые можно надеть на палец, что для владельцев домашних животных иногда более удобно.
Можно выбрать и специальную губку для чистки зубов, более гибкую и мягкую, чем зубная щетка.

Жесткий корм избавит от зубного налета
— Жесткий корм лучше предохраняет зубы от образования зубного налета. Кормите собаку грубой пищей (сухим кормом) или давайте ей специальные бисквиты, как минимум, раз в день. Это поможет не только снять зубной налет, но и правильно развить челюсти вашего питомца.
Существуют и игрушки, которые борются с налетом на зубах. Например, кости с хлорофиллом. Они также улучшают пищеварение и освежают дыхание.
Если вы — хозяин  чау-чау, то не давайте своему любимцу игрушки с абразивной поверхностью, потому что они могут повредить зубную эмаль.

Зубной камень снимают ультразвуком
— Раньше зубной камень снимали специальными крючками. Сейчас этот способ используется крайне редко. Он не очень приятен, может привести к царапинам на эмали и не полностью очищает от зубного камня.
Теперь собакам и кошкам зубы чистят ультразвуком. Существуют разные насадки, бережно очищающие поверхность и не травмирующие ее. При этом необязательно касаться зубного камня — достаточно, чтобы насадка находилась рядом с ним. Под воздействием ультразвука зуб обдается закрученной струей воды, и камень отпадает. Кроме того, из воды выделяется кислород, который дезинфицирует обрабатываемый участок. Происходит также механическое очищение поверхности корня и десны. Зубной камень снимается полностью, без остатка.
Процедура абсолютно безболезненна. Случается, что эмаль реагирует на прохладную воду, омывающую зуб. Скажите об этом доктору, и он воду подогреет.

Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 22.09.2009 14:19 0 3708
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев