В Кольцовских пещерах колдовали чернокнижники

Опубликовано: 16.09.2009 15:30 0 3734

От Кольцовских пещер открывается замечательный вид на Оку.


Любовецкие каменоломни, или, как их чаще называют, Кольцовские пещеры, под Калугой привлекают не только спелеологов, но и любителей всего таинственного.

Прямо напротив пещер, на другом берегу Оки, возводится роскошный современный коттеджный поселок, состоящий из деревянных строений. Своим видом он напоминает старинный посад.  Какие духи или видения будут являться его обитателям, мы, конечно, не знаем.

Было поместье, но не было счастья
Но одна из многочисленных легенд о происхождении Кольцовских пещер гласит, что здесь когда-то жил граф Воронцов. У него было огромное поместье, но не было счастья. Граф хотел постичь тайны мироздания — этакий российский Фауст. Он занялся алхимией и для этого выстроил себе лабораторию под видом каменоломен. В ней было много тайных ходов, о которых знал только сам Воронцов. По легенде  — целых семь ярусов, на последнем из которых, ниже уровня Оки, находились винные погреба.
На так называемом «ресепшене», то есть входе и холле каменоломен, стояли таинственные стражи. Говорят, что там было и кровавое озеро. Может быть, фонтан? На другом «этаже» чернокнижник занимался жертвоприношением. А вот на неизвестном до сих пор ярусе есть тайная восьмигранная комната, где якобы замурована колдовская книга в переплете из человеческой кожи. Она дает своему владельцу абсолютную власть над миром. По слухам, входы в подземелья  были по обеим берегам Оки.

То спуск, то подъем
Так это или нет, мы теперь никогда не узнаем. Сегодня Кольцовские пещеры, общая протяженность которых — около 800 метров, представляют собой зрелище, скорее, познавательное, нежели таинственное. Они уже практически полностью исследованы спелеологами и активно посещаются туристами. Кстати,в число последних недавно попал и я.
До пещер мы добирались  от деревни Воронино без проводников, выбрав направление в сторону Оки. Возможно, где-то к ним ведет прямая дорога, но нам пришлось спускаться почти по вертикальному береговому склону, а потом подниматься по не менее крутой тропинке из известняка. Наверное, мы просто заблудились. Впрочем, нет. Заблудились мы на обратном пути, когда пришлось заниматься штурмом оврага Любовец, на дне которого лежат большие и не очень каменные глыбы, и еще одного оврага — поменьше. Признаться, таких экстремальных занятий физкультурой давно не было ни у кого из нас.

Посещаемое место
Пещеры оказались довольно посещаемыми: около одного из входов сидела группа молодых людей. Парень, очевидно, хорошо знающий эти каменоломни, сказал, что год назад входов было больше. Видимо, они осыпались. Он предложил нам совершить небольшое путешествие по пещерам. Оказывается, можно зайти в один лаз и выбраться через другой в десятке метров от него. Правда, передвигаться придется ползком. С камерами и сумками ползти было неудобно, и мы отказались. Вместо нас вызвались пойти парень и две девушки. Мы решили понаблюдать, через какое время они появятся на поверхности из другого лаза. Прошло примерно полчаса, прежде чем это произошло.
Наверное, интересно самим побывать и в большом зале — «Хате», и в гроте «Собор», и посмотреть на провал под названием «Ад». Говорят, что одну из частей каменоломен ученые называют «Газы»: попавшие туда слышат странные звуки, а также голоса  отсутствующих с вами друзей и близких.
До водопада, который, по рассказам, находится в овраге, мы на этот раз не дошли. Но само место оказалось настолько притягательным, что наша поездка, пожалуй, будет не последней.

как добираться 
Из Калуги на дизеле или автобусе до Ферзикова. Оттуда — на автобусе до Кольцова. Далее — километра полтора до деревни Воронино.


Через такой лаз пробираются внутрь любители экстрима.


С берега Оки к пещерам ведет крутая тропинка.

Автор: Андрей ГУСЕВ. Фото Игоря РУЛЕВА.
Опубликовано: 16.09.2009 15:30 0 3734
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев