Как облегчить жизнь первоклашкам

Опубликовано: 09.09.2009 12:15 0 2117

Начало учебы — большой стресс для малышей,
но, несмотря на это, они рады школе.



С поступлением в школу в жизни семилетнего человечка меняется буквально все. Что же нужно делать, чтобы адаптация прошла для него легко и безболезненно?

Космические перегрузки
Ответы на этот и другие вопросы «Перекресток» попытался найти у калужских педагогов-специалистов.
— Адаптационный период для первоклас­сника — довольно напряженный и сложный, — рассказывает  методист по начальным классам МОУ «Информационно-методический центр» Галина ГОРДИЕНКО. — Более или менее детский организм приспосабливается к школьному режиму не раньше чем к середине октября. Новые виды деятельности становятся серьезным испытанием для всех физиологических систем ребенка. Исследования института возрастной физиологии показывают, что интенсивность изменений, происходящих в это время в детском организме, можно сравнить с воздействием экстремальных условий на взрослого человека в состоянии невесомости.
Если первоклассник адаптируется к новым обстоятельствам  благополучно, ходит в школу и занимается с удовольствием, хорошо усваивает учебный материал, состояние его здоровья не ухудшается. Необходимо также установление контакта с одноклас­сниками и учителем.
Если же ребенок чрезмерно возбуждается, ведет себя агрессивно или, наоборот, у него появилось чувство страха (не хочет идти в школу), значит, адаптация проходит неблагополучно. К этому могут добавиться нарушения сна и аппетита. С данными проблемами ребенку помогут справиться родители и учителя, их терпение, любовь, а в тяжелых случаях — врачи-специалисты. Кроме того, адаптироваться малышам поможет и школьный психолог. Кстати, занятия с психологом у первоклашек — одни из самых любимых. Питание у ребенка должно быть, как минимум, четырехразовым, с горячим завтраком, но без переедания перед сном. Детскому организму нужно как можно больше фруктов и овощей. Ситуация, когда ребенок не завтракает или завтракает всухомятку, плохо ест в школе, почти не обедает, редко полдничает, но зато компенсирует все  обильным ужином, недопустима.

Больше позитива
— Мне было легче в плане помощи ребятам в адаптации к школе, — рассказывает учитель 1 «А» класса средней школы № 45 Елена ПАРХОМЕНКО. — Она проходит практически без слез. У меня в классе 28 учеников, и почти все они ходили на дошкольную подготовку. Еще тогда они познакомились и с самой школой: где какие кабинеты находятся, где туалет, где раздевалка. Узнали и отчасти усвоили, как надо себя вести на уроке, перемене. Это очень облегчило им первые дни пребывания в школе.
Кроме того, в это время мы, учителя, стараемся обеспечить нашим первоклашкам как можно больше положительных эмоций. Уроки должны быть, как праздник, с элементами игры. А через игру малышам легче привыкать к новым требованиям. Кстати, школьные ситуации родителям и детям можно повторять, проигрывая их дома с любимыми игрушками. Тогда ребенок будет знать, как ему поступать в аналогичном случае в школе.
Очень хорошо, когда затрагивается эмоциональная сторона ребенка: пусть он больше рисует, читает вместе с родителями книги, гуляет на природе.
Если есть такая возможность, отдавайте будущих первоклашек на подготовительные занятия в школу или хотя бы несколько раз сводите туда на «экскурсию». Это намного облегчит начало школьной, самостоятельной жизни вашему ребенку.

Акция!
Наши первоклашки
Уважаемые читатели!
Ваши сын или дочка, внук или внучка пошли в первый класс? Вы хотите увидеть их фото в любимой газете? Тогда пришлите нам до 20 ­сентября фотографию вашего первоклассника, и мы ее ­опубликуем.
Не забудьте указать в письме имя, фамилию ребенка, его возраст, номер школы, в которой он будет учиться, и класс («А», «Б», В», «Г» и т.д.), а также ваш контактный телефон. Фотографии без подписи и снимки плохого качества опубликованы не будут!

Ждем ваших писем по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36, редакция газеты «Калужский перекресток». E-mail: [email protected] На конверте и в теме электронного письма не забудьте сделать пометку «Первоклассники»

Автор: Наталья ПЧЕЛКИНА. Фото Валерия КОЗЬЯНИНА и Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 09.09.2009 12:15 0 2117
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев