Яблоки надо хранить подальше от картошки

Опубликовано: 09.09.2009 10:25 0 2332

В нынешнем году садоводов и дачников радует  обилие плодов на фруктовых деревьях.

Правда, некоторые садоводы жалуются на то, что среди яблок много мелких, и просят объяснить, в чем причина.
Произошла перегрузка
— Причин может быть много, и разбираться в каждом конкретном случае следует отдельно. Возможно, это неправильная агротехника или старое дерево, у которого не сформирована крона или не обрезаны ветки, — объясняет садовод Сергей Тимофеевич Есичев. — Но погода благоприятствовала хорошему урожаю, непродолжительная засуха во второй половине лета на него не повлияла. Как правило, при перегрузке урожая яблоки всегда мельчают. Чем меньше плодов на дереве, тем они крупнее.
Но, так или иначе, а яблоки — крупные или мелкие — уродились. Многих теперь интересует вопрос, как не только собрать их, но и правильно хранить, чтобы пользоваться дарами своего участка длительное время.

Защищаем от болезней
Чтобы яблоки не поражались грибком, перед укладыванием их следует 10 минут подержать в водном растворе йодинола (он продается в аптеке и отпускается без рецепта).
От всех болезней поможет и следующая смесь: йод кристаллический — 2,5%, йодистый калий — 7%, крахмал — 53%, пищевая сода — 2%, вода — 35,5%. Все это смешивается и разводится водой так, чтобы образовался 1%-ный раствор. На 1–2 минуты яблоки погружают в жидкость, затем вынимают и, не вытирая, дают им обсохнуть. В результате фрукты окажутся в тончайшей прозрачной пленочке, которая не осыпается.
Можно попробовать и другой способ: в раствор из 100 г прополиса и 500 мл 96%-ного спирта на несколько секунд опускать яблоки, а затем высушить их и отправить на хранение.
Естественно, перед употреблением такие фрукты надо тщательно мыть!

Где хранить?
Обычно для хранения выбирают ящики примерно на 25 кг. Но можно и выкладывать плоды горкой на мягкой подстилке, соломе или сухих листьях. Неплохо поверх соломы и листьев насыпать большим слоем сухую мелиссу (мяту), которой можно переслаивать яблоки и при укладывании кучи.
Если каждое яблоко по отдельности завернуть (только не в газету), это защитит плоды от повреждений, инфекции и высыхания. Упаковочный материал не должен поглощать воду, иметь посторонние запахи и токсические свойства. Кроме того, яблоки можно переслоить сыпучим материалом. Для этого подойдет стружка мягких лиственных пород. Чем плотнее будут уложены плоды, тем успешнее пройдет их транспортировка.
Однако процедура обертывания каждого плода при большом урожае утомительна, поэтому перекладывать можно  и каждый слой яблок.
Если объем урожая   позволяет, опытные садоводы советуют заворачивать яблоки сортов «антоновка» или «кальвиль снежный» в салфетку, слегка смоченную вазелиновым маслом.
Можно также свежие яблоки уложить в простерилизованную и остывшую стеклянную банку, а потом закатать.
Предпочтительнее всего яблоки хранить в подвале, но при одном условии: как можно дальше от картошки. Хотя лучше этого соседства вовсе избежать.

cоветы «Перекрестка»
Начинаем снизу
Уборку яблок начинают с нижних ярусов дерева. При этом деформация плодов крайне нежелательна.
Соблюдайте простую методику: в момент отделения яблока от плодушки указательный палец должен находиться на плодоножке, в месте ее прикрепления к плоду. После того как вы плотно обхватили плод и правильно расположили указательный палец, яблоко надо приподнять и немного провернуть в сторону. Если момент сбора урожая выбран правильно, плод отделится достаточно легко.
Разные сорта после снятия распределяются в заранее подготовленную тару в соответствии с их названиями и степенью зрелости.
Если вы собираетесь хранить плоды очень долго, то рассортируйте их, отбирая самые здоровые, с плодоножками.

Автор: Андрей ГУСЕВ. Фото Валерия КОЗЬЯНИНА.
Опубликовано: 09.09.2009 10:25 0 2332
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев