Грудное вскармливание защитит от рака

Опубликовано: 02.09.2009 10:46 0 1905

Бытует мнение, что ребенка нужно отлучать от груди, как только ему исполнится год. Говорят также, что дети, которых кормят материнским молоком после полутора лет, отстают в развитии. На самом же деле время расставания малыша с маминой грудью определяется его психологической готовностью. Одни детки отказываются от груди в годик, другие — в полтора, а то и в два.

— Грудное вскармливание оказывает влияние на физическое и психическое развитие детей,  устойчивость к неблагоприятным внешним факторам, — говорит врач-диетолог Калужского областного Центра медицинской профилактики Светлана Черепанова. —  Идет правильное становление эмоциональной и интеллектуальной сферы, раннее развитие творческих способностей.  



Молоко ничем не заменить
— Преимущества грудного молока:
 необходимое содержание и высокая усвояемость пищевых веществ;
 благоприятное влияние на становление микрофлоры кишечника ребенка;
 стерильность;
 оптимальная температура.

Ребенку не страшны болезни
— Кормить грудью не только полезно, но и удобно: грудное молоко всегда рядом, всегда свежее. Находясь на грудном вскармливании, ребенок меньше подвержен инфекционным заболеваниям желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей, респираторным инфекциям, отитам и пневмониям, развитию пищевой аллергии, бронхиальной астмы, сахарного диабета и ожирения.

Кормящая мама лучше понимает малыша

— Есть положительное влияние и на здоровье матери: обеспечивается предотвращение повторной беременности без применения дополнительных средств контрацепции (во всяком случае, в первые месяцы лактации при ее значительной интенсивности), а также снижается риск возникновения злокачественных новообразований молочной железы, яичников. Кроме того, многие исследователи отмечают, что грудное вскармливание помогает установить между матерью и ребенком прочную духовную связь, остающуюся на всю жизнь. В дальнейшем маме, научившейся с первых месяцев хорошо понимать своего малыша, легче сохранить с ним контакт и в периоды возрастных кризисов, например, когда ее ребенок станет подростком.

Будь в курсе
Морковь способствует лактации (выработке молока) у кормящих женщин.
Вымытую щеткой морковь натереть на мелкой терке, отжать сок и пить по полстакана 2-3 раза в день. Для улучшения вкуса в сок моркови добавляют молоко, сливки, мед и фруктово-ягодные соки (1-2 столовые ложки на стакан сока).

Советы от Светланы Черепановой
Рекомендуемый рацион для кормящих женщин
Автор: Светлана Теплякова.
Опубликовано: 02.09.2009 10:46 0 1905
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев