Материнский капитал выдадут отцам, а пенсию умершего получат родственники

Опубликовано: 29.07.2009 16:01 0 2559

На вопросы читателей отвечает заместитель начальника управления пенсионного фонда г. Калуги Людмила Евгеньевна Серебренникова.

О перерасчете пенсии
— В прошлом году мне произвели перерасчет страховых взносов по заявлению, которое я написал в мае месяце. В этом году из-за болезни срок мною пропущен. Надо ли мне приходить в  ПФР по месту жительства, чтобы подать заявление на перерасчет пенсии по страховым взносам?      
— В связи с принятием Федерального закона от 30.06.2009 № 142-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», всем, кто получает трудовую пенсию и кто не подал заявление на перерасчет пенсии по страховым взносам в текущем году, с 1 августа автоматически, без подачи заявления, будет произведена корректировка, заменяющая перерасчет. Впоследствии такая корректировка будет производиться постоянно с 1 августа каждого года без заявлений.
Автоматическая корректировка проходит на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд и не учтенных при определении величины расчетного капитала во время назначения пенсии или ее предыдущего перерасчета. Корректировка будет производиться независимо от причины, по которой страховые взносы не были учтены ранее: либо это появление дополнительного заработка, либо уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.
В то же время пенсионер, имеющий право на перерасчет страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности в более ранние сроки, может отказаться от такой корректировки. Для этого надо написать заявление, не дожидаясь 1 августа.

Пенсия после смерти
— У нас умер отец, он был пенсионером. Можно ли получить пенсию, которая ему причитается за этот месяц?
— Деньги, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и не полученные в связи с его смертью, выплачиваются проживающим совместно с ним членам семьи (детям, супругу, родителям, братьям, сестрам и внукам), обратившимся в пенсионный отдел в течение шести месяцев со дня смерти.
Родственные отношения подтверждаются документально (свидетельством о рождении, о заключении брака и т.д.). Совместное проживание подтверждается отметкой в паспорте, свидетельством о регистрации по месту жительства, справкой жилищно-эксплуатационной организации, сельской администрации. Выплата производится не ранее месяца, следующего за тем, в котором умер пенсионер.
Если до истечения шестимесячного срока не были предъявлены требования о выплате неполученных сумм пенсии, то деньги наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, и выплачиваются по свидетельству о праве на наследство.

Строителям положены льготы
— Объясните, пожалуйста, как и в каком возрасте начисляется льготная пенсия для женщин — мастера-строителя и прораба, проработавших в сельской местности более 25 лет.
— Досрочная пенсия предоставляется мастерам строительных и монтажных работ, а также прорабам, занятым на строительстве, реконструкции, реставрации и ремонте зданий независимо от того, какие объекты и где они строят.
Трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении 50 лет, если они проработали на указанных работах не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет. Обязательным условием установления досрочной пенсии является постоянная работа в течение полного рабочего дня, а основным документом — трудовая книжка. К заявлению о назначении досрочной пенсии надо приложить справку работодателя о стаже.    

У инвалидов нет прибавки за возраст     
— У меня отец инвалид I группы, ему 14 июля исполнилось 80 лет. Рассчитывал получить прибавку за возраст, но в пенсионном отделе сказали: «Не положено!» Как так?
— По закону о трудовых пенсиях базовая часть устанавливается в повышенном размере, если человек имеет третью степень ограничения способности к трудовой деятельности (I группа инвалидности) или достиг возраста 80 лет. Вашему отцу уже установили повышенную базовую часть пенсии по I группе инвалидности, следовательно, второй раз базовая часть уже не может быть повышена.

Сертификат дают один раз
— Когда можно получить материнский капитал? Говорят, что уже прямо сейчас.
— Им можно распорядиться по истечении 3 лет после рождения или усыновления второго ребенка. При этом заявление о распоряжении можно подать раньше — спустя 2,5 года со дня рождения ребенка. Но не позднее
1 мая, если хотите распорядиться материнским капиталом уже во втором полугодии текущего года. И не позднее 1 октября, чтобы распорядиться материнским капиталом в первом полугодии следующего года.
Однако недавно в закон были внесены поправки. Если вы в срок до 31 декабря 2010 года заключили договор на получение кредита или займа (включая ипотечные кредиты) на приобретение или строительство жилья, то можно направить средства или часть средств материнского капитала на погашение кредита независимо от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка. Заявление можно было подавать уже с 1 января 2009 года.
— Может ли отец получить материнский капитал?
— Отцу, усыновителю, опекуну, который хочет получить материнский капитал, придется представить дополнительные документы, подтверждающие смерть матери, документы о лишении ее родительских прав и т.п. В течение месяца сотрудники Пенсионного фонда будут проверять документы. В это время они могут запрашивать дополнительную информацию из других источников (роддома, ЗАГСа и пр.). Если все в порядке, то по адресу проживания в пятидневный срок должно быть отправлено уведомление. После этого можно идти получать сертификат в то же отделение Пенсионного фонда, куда подавали заявление.
— Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?
— Да, можно. Те, кто изначально выбрал такое расходование капитала, впоследствии могут от этого отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное — сделать это до дня назначения пенсии.

Если первый ребенок умер
— У нас умер первенец, а недавно родился еще один ребенок. Можем ли мы получить материнский капитал?
— Да. Но, если вместо свидетельства о рождении первого ребенка выдана справка о рождении по форме
№ 26, которая подтверждает факт государственной регистрации младенца, умершего на первой неделе жизни, сертификат не может быть выдан. Без предъявления свидетельства о рождении ребенка территориальные органы Пенсионного фонда РФ не могут вынести положительного решения о выдаче государственного сертификата.

Жилье должно быть общим
— В 2007 году мы оформили ипотечный кредит, а в 2008 году родился второй сын. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, ведь он был взят раньше, чем родился второй ребенок?
— Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал как при оформлении кредита на улучшение жилищных условий, так и на погашение кредита, полученного до рождения второго ребенка. Однако жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то надо представить письменное обязательство (засвидетельствованное у нотариуса) и в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.


Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА. Фото Павла КОЗЛОВА и Сергея КОНСТАНТИНОВА.
Опубликовано: 29.07.2009 16:01 0 2559
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев