Поисковики торговали взрывчаткой

Несколько килограммов тротила они сбыли за 2 000 долларов.
22.07.2009, 14:33
0 2509
Читайте KP40.RU:

Поисковый отряд «Звезда» из Веневского района Тульской области весной и летом прошлого года работал в Калужском регионе. Молодые люди вели поиск останков советских солдат, погибших в Великую Отечественную.
Как известно, во время раскопок поисковики находят еще и боеприпасы, и оружие, и взрывчатку. Порой — в огромных количествах.
По закону все смертоносные находки надо сдавать в правоохранительные органы. Большинство поисковиков так и делают. Однако иногда соблазн заработать большие деньги толкает на преступление, и благородное дело превращается в криминал — торговлю оружием.

Из Калуги — со взрывчаткой и гранатами
Александр Шмелев числился активистом поискового движения. Свое детище — отряд «Звезда» — он создал несколько лет назад. С тех пор вместе с ребятами регулярно выезжал в места ожесточенных боев. Из Калужской области к себе в Венев поисковики везли гранаты, тротил, патроны, — все, что удавалось выкопать из земли. Потом находили потенциальных покупателей, торговались с ними и сбывали оружие.

Почем тротил?
Однажды схема не сработала. Под видом покупателей к «черным копателям» пришли оперативники.
— Мы слышали, что с вами можно договориться о взрывчатке? — поинтересовались они у поисковиков.
— Есть тротил, но по дешевке мы его не отдадим.
Поторговавшись, заключили сделку: за несколько килограммов тротила в карман «черных копателей» легли 2 000 долларов. В тот же момент на запястьях незадачливых бизнесменов щелкнули наручники.

Склад боеприпасов
В квартирах у Александра Шмелева и его подельника Владимира Антонова провели обыски. Оперативники нашли целый склад боеприпасов: гранату РГД-33 с тротиловой начинкой массой 140 граммов, 18 граммов взрывчатки (динитротолуола), три подрывных заряда, содержащих тротил, общей массой 4 килограмма, а также два заряда, внутри которых находилось более 800 граммов все того же тротила.

Реальные сроки
Александра Шмелева и Владимира Антонова судили по серьезной статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Несмотря на ходатайства защитников об условном наказании, оба получили реальные сроки. Шмелев — 4 с половиной года в колонии строгого режима, Антонов — 4 года общего режима. Кассационная коллегия по уголовным делам оставила приговор в силе. На днях обоих осужденных этапировали на зону.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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