Ромашка и крапива укрепят волосы

Опубликовано: 17.06.2009 11:28 0 6192

Летом волосы требуют особого ухода. Даже самый изнуряющий зной — не повод забывать о несложных правилах, которые позволят сохранить их красоту и здоровье.

— Под действием солнца, воды и ветра разрушается кератиновый слой; волосы становятся сухими, ломкими и тусклыми, — рассказывает стилист Виктория Журавлева. — В этот период нужно особенно заботиться о них, подбирать индивидуальные SPA-процедуры и лечебные средства.

Полезные травы
— Наряду с профессиональной косметикой для волос можно использовать давно проверенные народные рецепты. Например, ополаскивать волосы настоем ромашки или крапивы. Крапива — отличное антисептическое средство; кроме того, она укрепляет луковицы волос. После того как вы помыли голову, просто ополосните волосы ее отваром. Если летом требуется мыть голову чаще, обязательно пользуйтесь не только бальзамами, но и защитными средствами (из серии «несмываемый уход»). Они обволакивают волосы тонким слоем и препятствуют негативному воздействию окружающей среды.

Защитите от солнца
— Враг номер один для наших волос — солнце. Оно не только обезвоживает их и безжалостно сечет кончики, но и разрушает белковые связи, что приводит к потере эластичности и прочности. Лучшая защита от солнца — головной убор. Можно выбрать панаму или яркий платок из натуральных материалов (хлопка или шелка), чтобы кожа могла дышать. Избегайте темных расцветок — они притягивают солнечные лучи инфракрасного спектра, что может привести к тепловому удару. Хорошо увлажнять волосы специальными маслами и спреями.
Можно подлечить кожу головы и волосы репейным или касторовым маслом. При условии, что  эти средства вам подойдут. Касторовое масло усиливает кровообращение — питательные вещества начинают поступать более интенсивно, а значит, волосы лучше растут.
Можно использовать оливковое масло — оно, кстати, больше всего подходит для кожи головы. Но лучше добавлять его в маски для волос.

Готовимся к выпускному 
— Приближаются выпускные, и хочется напомнить, что сейчас в моде натуральные оттенки и «живые» прически. Если вы накручиваете волосы, используйте стайлинг несильной фиксации, чтобы волосы были подвижными.  Создать объем можно, воспользовавшись специальными муссами и бальзамами. Если вам нравятся гладкие прямые волосы, то применяйте средства, в состав которых входит силикон.

Модная прическа
— Одна из модных причесок этого лета — конский хвост. Причем актуален хвост и  высоко на макушке, и просто внизу, и даже сбоку. Хвост можно накрутить и красиво завязать или заколоть.     

Советы от Виктории Журавлевой

Маски с оливковым маслом увлажнят волосы и сделают их шелковистыми.

 
Маска для сухой кожи головы
Взять сметану, кефир, добавить пол чайной ложки оливкового масла. Все перемешать, втереть в кожу головы. Сделать тюрбан: надеть целлофановую шапочку для волос и обмотать голову полотенцем, чтобы создать тепловой эффект.

Маска для волос любого типа
Желток 1 яйца (в нем содержится белок, который укрепляет волосы) плюс пол чайной ложки оливкового масла, плюс несколько капель настойки стручкового перца (продается в аптеке). Все смешать, втереть в кожу головы. Сделать тюрбан для тепла.

Внимание!
Маски делают 2-3 раза в неделю. Держать  их надо 45-50  минут, затем смыть. Маску с желтком смывайте теплой водой, чтобы белок не свернулся.

Мастер-класс

Разделите волосы на 4 приблизительно равные части.

Начинайте плести косички с верхней пряди, как показано на фото.

Заплетите в косички боковые пряди, соедините их. Здесь вы можете проявить фантазию.

Украсьте прическу цветами. Выпрямите челку с помощью «утюжка».

Простая и красивая прическа готова — закрепите ее лаком.
 

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 17.06.2009 11:28 0 6192
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев