Похрустите редиской!

Этот первый весенний овощ отлично сочетается с огурцами, яблоками, манго, сыром, брынзой, яйцами, капустой и всевозможной зеленью.
19.05.2009, 16:10
0 2296

Этот первый весенний овощ отлично сочетается с огурцами, яблоками, манго, сыром, брынзой, яйцами, капустой и всевозможной зеленью.

Редис богат многими полезными веществами:
  •  Ферментами. Благодаря им салат из сочной редиски помогает лучше усваивать белковую пищу, усиливая обмен веществ. Он полезен больным сахарным диабетом и подагрой.
  •  Солями калия, натрия, магния, кальция, железа, серы и фосфора. Сок редиски нужно употреблять вместе с морковным, чтобы не повредить слизистую желудка.
  •  Горчичным маслом, которое способствует выделению желчи, предупреждает появление камней и выводит уже образовавшиеся. Но, чтобы был целительный эффект, ешьте редис целиком, иначе горчично-масляные компоненты будут быстро разлагаться.

Салат с помидорами, редисом и мятой
Вам потребуется:
  •  помидоры — 2 шт.,
  •  редис — 200 г,
  •  мята (листочки) — 4 шт.,
  •  оливковое масло — 4 ст.л.,
  •  лимонный сок — 3 ч.л.,
  •  соль, перец черный (молотый) — по вкусу.
Способ приготовления.
Редис очистить и нарезать тонкими кружочками, помидоры — ломтиками, мяту измельчить. Все смешать и заправить оливковым маслом, лимонным соком, солью и перцем.

Салат из апельсинов и яблок с редисом и кукурузой
Вам потребуется:
  •  апельсин — 1 шт.,
  •  яблоки — 2 шт.,
  •  редис — 5 шт.,
  •  зеленый салат — 1 пучок,
  •  огурец — 1 шт.,
  •  кукуруза (вареная) — 1/2 стакана,
  •  сметана (густая) — 1 ст.л.
Способ приготовления.
Апельсин очистить, поварить 5 мин. в кипятке, дать обсохнуть. Листья салата выложить на блюдо. Огурец и апельсин порезать пластинками, яблоки и редис — кусочками. Добавить кукурузу, 1 ст. л. густой сметаны, перемешать, выложить на листья салата.

Салат из трески с редисом
Вам потребуется:
  •  треска — 300 г,
  •  яблоки — 100 г,
  •  редис — 100 г,
  •  огурцы — 100 г,
  •  сельдерей — 60 г,
  •  майонез — 100 г,
  •  уксус (3%) — 15 г,
  •  салат зеленый,
  •  соль — по вкусу,
  •  зелень — для оформления.
Способ приготовления.
Вареную треску очистить от кожи и костей, нарезать небольшими ломтиками, замариновать в уксусе и поставить в холодное место на 1-2 часа. Овощи и яблоки нарезать соломкой, соединить, слегка посолить, заправить частью майонеза, выложить на листья салата, сверху положить ломтики рыбы и заправить оставшимся майонезом. Оформить измельченной зеленью и кружочками редиса.

Салат из сосисок, редиса и сыра
Вам потребуется:
  •  редис — 2 пучка,
  •  огурец — 1 шт.,
  •  зеленый салат — 50 г,
  •  сыр (твердый) — 200 г,
  •  сосиски — 300 г,
  •  майонез или сметана — 2-3 ст.л.,
  •  сахар, уксус, соль — по вкусу.
Способ приготовления.
Круглую тарелку застелить листьями салата. На них уложить кольцо из кружков огурца, кольцо из кружков редиса, и так — несколько раз. Середину заполнить сыром, нарезанным мелкими кубиками. Сосиски с надрезанными крест-накрест концами сварить и положить поверх листьев салата. Отдельно подать разведенный сметаной майонез.

Салат из печенки с редисом
Вам потребуется:
  •  печень — 300 г,
  •  редис — 300 г,
  •  сметана — 1 стакан,
  •  мука — 2 ст.л.,
  •  жир — 2 ст.л.,
  •  перец (молотый), соль — по вкусу.
Способ приготовления.
Говяжью печенку промыть, разрезать на куски. Посолить, посыпать перцем, запанировать в муке и обжарить на разогретой сковороде с маслом, затем довести до готовности в духовке. Охлажденную печенку пропустить через мясорубку, соединить с нарезанным редисом, заправить солью и сметаной.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
eyJpdiI6IitpcVBnRFBuanJ0d3hJczY3eHFkenc9PSIsInZhbHVlIjoiVEk2NC95SUpMcVczSG9WelN2UkhaUlduZXBSV0lKUXh6aHYwSU5TQWNtZ3RsbjYrZWhZVFFMNHNXNTJneEhNcmp3N2o1QXdObk9LMzFJY213Z1FzMEwydUUwUEZzeFVmY004VittZmV5L0hZYW9wemFuMVcrMDI1VlFZUnFNTTlIbERGVXZTMi9lVVdYZ0NCZU1kdFRRTDZWUFRmSHhnaFhwVVRwYXFaNHJrbkhWdHFkZk9HMm9nbFhSU0d3QmVoaUpFOVYxaDFiUVI4VzgrVEQ4VURQOWVCcmdrVkRCdW1KNzZYOWxrOTd6ekVMa1UvbUE1YUIxVUwrRm9LZm1xakF4TDMxL0pHcnNPY1hteWNtcnN0dUVrcTdseS9IVjFEeXppSzNpalYwNXA2enFxbHBvRmNuK0o1MzBUeFZmYUczVmVHTUpic05sdUZLSlZUNUE4WVFYUDk0MXFJQnRxTlRQMlVUTHhsS010Vm9oeHdsMmNtVmpDVlREakh2eDR5eW9xZjVFTmtMc093bjlJYnRsTGJNUUthVGROMGlOYk1UOG14L1hpOGVoZjVMTllKSVpSZm9SZElFVkVWcExzSSIsIm1hYyI6IjQwMDNiOTRjNGY4NTQ0MmIxNGUwMTdiOTI2OTgyZTFlM2QxY2ZkMzgyMTdiN2JiNDhiZTg4YTU4M2I3MjYyMGQiLCJ0YWciOiIifQ==
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