Фасоль сажают кругами

Опубликовано: 12.05.2009 15:48 0 4303

Как вырастить это полезнейшее растение, рассказывает калужский садовод-любитель Ираида Александровна МАХИНЯ.

— В нашей семье бобовые культуры любят все домочадцы. С белыми бобами варим суп, а фасоль замораживаем и консервируем разными способами. Особенно вкусна спаржевая фасоль — нежная, сочная. Я люблю ее консервировать в томатном соусе. Для внуков любимое лакомство – горох. Взрослые даже попробовать его не успевают — малыши обрывают стручки прямо с грядки.

Любит солнышко и магний
— На участке я выращиваю два вида фасоли: кустовую и вьющуюся. Первая — более урожайная, а вторая хороша тем, что рано созревает.
Место для этих культур надо выбирать солнечное, безветренное. Почва должна быть плодородной и некислой. Выбирая удобрения, смотрю, чтобы в их состав не входил хлор — фасоль его не любит. Ей нужен магний.

Выемкой – к земле, брюшком – кверху
— Сажают бобовые в конце мая — начале июня, когда проходит угроза заморозков. Если холод тронет первые семядольные листочки, растение погибнет. Семена я не замачиваю — сажаю сухими. Предварительно готовлю грядку шириной 60 сантиметров.
Вьющуюся фасоль высаживаю полумесяцем, диаметр которого — примерно 20 сантиметров. Расстояние между семенами — 10 сантиметров. Фасолинку надо класть выемкой к земле, а брюшком — кверху, чтобы корешок сразу пошел в почву. Затем присыпаю посадки землей и поливаю их.

Прочный шалашик
— Вокруг каждого «полумесяца» строю прочный шалашик из достаточно толстых жердей. Их надо вкопать в землю сантиметров на 40, так как фасоль разрастается, зеленая масса становится большой, тяжелой и  хлипкий шалашик может повалить.
Всходы появляются через две недели. В это время надо замульчировать почву. Я это делаю с помощью свежескошенной травы; можно также использовать сено, солому, листья.

Плодоносит до заморозков
— Фасоль очень любит обильный полив. До цветения и во время него растение надо усиленно поливать: на один квадратный метр – пять десятилитровых ведер, иначе цветки опадут.
Как только фасоль начинает виться, я привязываю ее к жердине, а когда растение достигает двух метров, прищипываю верхушку, чтобы завязавшиеся стручки смогли вызреть. Примерно через пару месяцев после посадки можно собирать урожай. Чтобы проверить степень зрелости стручков, достаточно сломать один из них. Получилось — значит, фасоль созрела. Кстати, плодоносит вьющаяся фасоль до самых заморозков.

Фасоль удобряет почву
— Кустовую фасоль я сажаю гнездовым способом: по кругу радиусом 20 сантиметров. Расстояние между семенами — 10 сантиметров. В центр круга вбиваю длинный кол. Когда фасоль подрастет, подвязываю ее ниточками к этому колышку, чтобы кустики не упали.
Кустовую фасоль можно подсаживать через каждые 2-3 недели, чтобы собирать урожай все лето и осень.
Фасоль — уникальное растение: оно полезно не только для человека. На ее корешках образуются клубеньки с азотсодержащими бактериями, которые удобряют почву. Эти корешки надо обязательно оставлять в земле.
На том месте, где в прошлом году росла фасоль, замечательно себя чувствуют другие овощи: капуста, морковь, свекла, огурцы, помидоры…
А сама фасоль предпочитает почву, где раньше был посажен картофель.


Какие сорта фасоли выбрать?
Советует Ираида Махиня.
- Спаржевая фасоль: Чудо Кентукки, Зеленая плоская, Нецкар, Золотая шейка, Синяя Хильда, Матильда.
- Вьющаяся неспаржевая фасоль: Победитель, Зеленые рукава.
- Кустовая фасоль: Масленый король, Кабернет, Клондайк.


Автор: Надежда ЮШИНА.
Опубликовано: 12.05.2009 15:48 0 4303
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев