Калужский «МиК» станет соперником калужского «Локомотива»

Опубликовано: 22.04.2009 11:41 0 2578

Сразу три  команды Калужской области будут выступать в этом году на первенстве России по футболу в третьем дивизионе ЛФЛ*: «МиК», «Локомотив» (обе — Калуга), «Квант» (Обнинск). Сегодня гостем «Калужского перекрестка» является президент ФК «МиК» Олег Митрофанов.

С чем Ваш футбольный клуб подошел к началу сезона-2009?
Футбольный клуб в нынешнем сезоне стартует с хорошим багажом наработок и переменами в составе команды и тренерском штабе. Так, ушли в «Звезду» (Серпухов) Максим Блинов и Максим Виноградов, закончили выступление за «МиК» Владимир Виноградов и Максим Домрачев. Эти позиции в межсезонье оказались проблемными, и тренеры решили попробовать тех футболистов, которые ранее играли в дубле или пребывали в качестве запасных. Покинул свой пост и помощник главного тренера Дмитрий Горбачев.
В связи с этим пришлось пересмотреть тактическую схему игры, но, думается, это только положительно повлияло на ее качество. Подтверждение тому — учебно-тренировочный сбор, проходивший с 9-го по 22 марта в Анапе. По результатам контрольных матчей в активе ФК «МиК» — 3 победы и лишь одно поражение. Спарринг-партнерами калужан были команды «Север» (Мурманск), «Черноморец-дубль» (Новороссийск), «Торпедо» (Армавир) — обладатель кубка России среди КФК и «Нара» (Наро-Фоминск).
Правда, кризисные времена добавили в подготовку футболистов элементы экономики, точнее — экономии. Например, в прошлом году цены на проживание и питание на сборах были выше, а в нынешнем поездка в Анапу обошлась клубу примерно на 100 тысяч рублей меньше. Но это отнюдь не повлияло ни на условия проживания, ни на питание. В распоряжении футболистов было и шикарное тренировочное поле с искусственным покрытием последнего поколения.

До начала официального первенства России остаются считанные дни. На чем сейчас акцентирована подготовка команды?
Для нас официальные игры уже начались с розыгрыша Кубка России. Но еще ранее мы провели контрольный матч с молодежным составом московского «Спартака», в котором уступили столичным футболистам — 1:3. Кстати, счет вполне достойный, если учитывать, что некоторые спартаковцы выступают за молодежную сборную России, являющуюся  чемпионом Европы. Возможно, нам просто не хватило опыта выступлений на искусственных полях, тем более, с соперником такого уровня.
Буквально через три дня мы встречались с молодежной командой московского «Локомотива» и завершили матч вничью — 3:3. Причем по ходу встречи калужский «МиК» вел со счетом — 3:1, но, к сожалению, на завершающей стадии пропустил два мяча. Думаю, что обе игры были нашим ребятам очень полезны, в первую очередь в психологическом плане.
Четвертого апреля, как уже говорилось выше, ФК «МиК» стартовал в Кубке России выездным матчем с ФК «Смоленск». Игра, проходившая в напряженной борьбе, завершилась ничейным результатом — 1:1. В ответной встрече калужане одержали победу — 2:1 и вышли в четвертьфинал. Теперь нашей команде предстоят матчи (18 апреля — выезд, 22 апреля — дома) с дублем саратовского «Сокола». Позитивным моментом розыгрыша Кубка России-2009 будет то, что его финал пройдет по окончании официальных игр первенства и, таким образом, участникам не придется «перекраивать» текущий календарь.

В этом году Калужская область представлена тремя командами в любительском первенстве России. В столь серьезной компании какие задачи ставит перед собой ФК «МиК»?
«МиК», как и прежде, будет выступать в зоне «Черноземье» третьей лиги первенства России. На сегодняшний день состав участников здесь ограничен 13 командами (возможно, кто-то еще присоединится позже). Новичками в зоне «Черноземье» будут «Металлург-2» (Липецк), ФСА-2 (Воронеж), «Динамо» (Воронеж), Факел-Воронеж-2 и «Локомотив» (Калуга). Последние коррективы по составу участников будут внесены на совете президентов МОА «Черноземье» в Воронеже, но, в любом случае, четко определено, что матчи первого тура пройдут 26 апреля. Вступительный взнос при заявке немного увеличен и составляет 175 тысяч рублей.
В связи с тем, что на турнире «Черноземье» представлены сразу две калужские команды, игры с их участием в одном туре будут «разведены» по принципу: «одна команда — на выезде, другая — в гостях». То есть в один день одновременно два матча в Калуге проводиться не будут. Предположительно, стартовую игру «Локомотив» проведет дома, а «МиК» — на выезде. Домашними аренами для «Локомотива» будет стадион «Локомотив» на Малинниках, а для «МиКа» — стадион «ВИЛСИ» на Тайфуне. Других качественных футбольных полян в Калуге на сегодня попросту нет.

Дерби с участием двух калужских команд, наверное, обещает стать изюминкой нынешнего сезона?
Хотелось, чтобы это было так. Однако наши команды с самого начала поставлены в неравные, с финансовой точки зрения, условия. Наличие столь серьезного спонсора у «Локомотива», как завод «Фольксваген», позволяет ему оптимизировать состав, усилив его опытными игроками из других регионов. Наша же команда фактически на 100 процентов укомплектована калужанами. Мы считаем, что только играя за родной город футболист более ответственно подходит к достижению поставленной цели, коей является возрождение в Калуге команды мастеров. Думаю, что вопрос, кто сильнее, должен решаться на футбольном поле, а не в кабинетах и не размерами финансовой составляющей того или иного футбольного клуба. Но, увы, реалии сейчас другие.
Для ФК «МиК» программой минимум является третье место в зоне «Черноземье», программой максимум — выход во вторую, профессиональную, футбольную лигу. С моей точки зрения, шансы для этого у команды будут и на Кубке, и в первенстве России. Сейчас у наших футболистов действительно есть возможность продемонстрировать все, на что они способны и показать достойный для Калуги футбол.

ЛФЛ*— любительская футбольная Лига или, по-другому, первенство среди коллективов физической культуры.


Автор: Николай МИХАЙЛОВ.
Опубликовано: 22.04.2009 11:41 0 2578
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев