Антикризисный чихуахуа

Опубликовано: 21.04.2009 15:39 0 2541

В последнее время чихуахуа пользуются в Калуге большой популярностью — в основном по причине маленьких размеров. Их рост составляет около 20 сантиметров, а вес — не более 2 килограммов.

Размером с ладошку
— Мы всегда держали дома крупных собак, — рассказывает калужанка Лилия КОВАЛЕВА. — А у наших друзей жил маленький чихуахуа. Я все время смотрела на эту забавную собачку и однажды решила, что у меня обязательно должен быть такой пес. Так появилась Феона Феофания, дома мы зовем ее просто Фенечка. Когда ее привезли домой, это был крошечный щенок: — размером с ладошку! Сейчас ей почти 9 месяцев. Но за это время она не сильно выросла.
Интересно, что чихуахуа бывают совершенно разного окраса: рыжие, белые, черные… Это нормально и допускается всеми стандартами. Есть даже длинношерстные чихуахуа! А еще это единственная порода собак, у которых даже во взрослом возрасте не заживает на голове родничок.

Нужно купать и стричь ногти
Так как чихуахуа в основном живут в доме, их когти почти не стачиваются, поэтому их надо подстригать, по меньшей мере, раз в месяц.
Купать чихуахуа можно раз в месяц специальным шампунем для собак. Слишком часто это делать не надо: вымываются естественные масла из их шерсти, может появиться перхоть. При купании нужно следить, чтобы вода не попадала в уши, чтобы не развилась инфекция.

Любит йогурт и творог
— Феня кушает сухой корм, но мы ее балуем, угощаем кусочком сыра или творожком. Вообще, ест чихуахуа очень мало: достаточно столовой ложки творога или живого йогурта в день.

Гулять не надо
— Фенечка — ласковая собака, она любит внимание, любит сидеть на руках у хозяев. Вообще, это диванная собачка. Она маленькая, и хлопот с ней практически никаких нет.
С Феней не надо гулять. В отведенное для туалета место можно просто положить детскую пеленку или клеенку — этого будет достаточно.
Что касается прогулок на свежем воздухе, то чихуахуа очень боятся холода. Осенью и весной, даже при плюсовых температурах (+5°С), нужно надевать на собаку комбинезончик и не гулять подолгу. А когда температура воздуха ниже нуля, им лучше вообще сидеть дома. 

Поаккуратнее с детьми
— Говорят, что чихуахуа не совместимы с маленькими детьми. Но у нас двое детей, младшему Валере — всего лишь годик, и они отлично ладят с Фенечкой.
Хотя, конечно, нужно быть внимательными. Дело в том, что собачка может погибнуть или серьезно пострадать, если ребенок, играя, швырнет или придавит ее.

Особенность породы
— У чихуахуа есть одна особенность. Они дрожат, когда им страшно, когда они испытывают какие-то неудобства или просто не слишком счастливы.
Обычно эта дрожь не имеет ничего общего с ощущением холода, и это всего лишь одна из характеристик породы. А когда чихуахуа счастлив, он подпрыгивает и при этом крутится.

cправка «Перекрестка»
Чихуахуа считается самой маленькой породой собак в мире и называется по имени крупнейшего штата Мексики (Чихуахуа).
Характер: быстрый, внимательный, бойкий и храбрый.
Трудно поддаются дрессировке. Редко можно обнаружить очень послушного чихуахуа. Большинство из них шумные и властные, пытающиеся подчинить себе весь дом. Чихуахуа часто становятся «начальниками» над собаками более крупного размера, как, например, боксеры или ротвейлеры. Чихуахуа прекрасный спутник для поездок и большой любитель прикорнуть рядом с хозяином.

Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 21.04.2009 15:39 0 2541
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев