Увеличить пенсию можно за счет государства

Опубликовано: 18.03.2009 17:39 0 2698


О прибавке к пенсии

— Людмила Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, о программе софинансирования.
— С вступлением в действие  с 1 октября 2008 года Федерального закона от 30 апреля 2008 года N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке финансирования пенсионных накоплений» появилась возможность увеличить размер своей будущей пенсии за счет государства. 1 января 2009 года стартовала Программа государственного софинансирования накопительной части трудовой пенсии. Суть в том, что часть взносов, вложенных  гражданином в накопительную часть будущей пенсии, государство удвоит за свой счет.
Есть несколько вариантов подачи заявления. Для работающего населения самый простой способ — подать заявление в бухгалтерию по месту работы. Можно отнести его лично в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Можно подать заявление через трансфер-агента — организацию, с которой Пенсионный фонд России заключил соглашение. И, наконец, заявление можно послать почтой. Однако в этом случае оно должно быть заверено нотариусом.

—  Может ли работодатель не принять заявление?
— По закону, если у работодателя более 100 работников, то Пенсионный фонд РФ заключает с ним соглашение об электронном обмене. В настоящее время заключено более 120 тыс. таких соглашений. Это удобно, так как не нужно идти в отделение ПФ РФ, а работодатель просто направит нам ваше заявление с электронной подписью.

— Я живу в Калуге, а прописана в Брянске. Можно мне в Калуге подать заявление?
— Подать заявление можно в любом месте, поскольку информация о вашем лицевом счете доступна отделению пенсионного фонда, который находится в любой точке России. Но вы должны будете сообщить адрес, куда вам придет ответ.

— Людмила Евгеньевна, если я начал перечислять взносы прямо с января этого года, не получится ли так, что я плачу, а государство — нет?
— Законом установлена достаточно жесткая процедура: после окончания года Пенсионный фонд РФ должен будет предоставить в апреле Минфину заявку, а Минфин в мае должен будет направить в ПФР эти деньги. Ваши опасения напрасны: законом предусмотрена обязанность Минфина софинансировать. Источником является Фонд национального благосостояния, который имеет достаточный объем, поэтому мы считаем, что здесь сбоев не будет.

Подходит для всех
— Я пенсионер. Могу ли участвовать в программе софинансирования? Когда я получу прибавку к пенсии?
— Особенностью данного закона является то, что в нем могут участвовать все категории граждан. Те, кто не имеет накопительных счетов, в соответствии с действующим законодательством могут их открыть. Для этого, собственно, заявление и необходимо. Поэтому пенсионеры также могут участвовать в программе софинансирования — в этом случае для них действует правило ограничения в 12 тыс. руб.

Кому положены льготы
— Людмила Евгеньевна, есть ли какие-нибудь налоговые льготы для участвующих    в программе софинансирования?
— Сумма, которую вносит гражданин на свой пенсионный счет в рамках программы софинансирования, может быть включена в 120 000 рублей социального налогового вычета, которые можно использовать на определенные цели (образование, здравоохранение, добровольное пенсионное страхование и т.д.).

— А работодатель, участвующий в программе, получает льготы?
— В этом случае работодатель освобождается от уплаты единого социального налога в размере производимого им софинансирования (не более 12 000 рублей на одного работника в год). Помимо этого, суммы софинансирования включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

— Как я могу узнать, что взносы работодателем действительно перечислены?
— Информацию о состоянии своего лицевого счета вы можете получить в рамках ежегодного информирования населения — «писем счастья». Можно прийти в любой территориальный орган ПФР и поинтересоваться состоянием своего лицевого счета. В любом случае схема приблизительно следующая: в течение трех месяцев по истечении каждого квартала пенсионный фонд производит зачисления на лицевые счета гражданина сумм, которые пришли по этой программе, и в это же время средства фактически направляются на счет тех управляющих компаний, которые вы отметили в своем заявлении. Если вы ничего не указали, то они будут направляться в государственную управляющую компанию.

Передается по наследству
— Я знаю, что государство финансирует мои взносы 10 лет. Если так случится, что меня не станет раньше окончания этого срока, что будет с моими пенсионными накоплениями?
— К тем пенсионным накоплениям, которые будут отражены на вашем лицевом счете, применяется то же законодательство, что и к пенсионным накоплениям в соответствии с Федеральным законом № 111, а именно: если к тому моменту пенсия вам не будет назначена из этих пенсионных накоплений, то ваши ближайшие родственники смогут наследовать эту сумму. Если к тому моменту вам эта часть будет назначена, учтена в ваших пенсионных накоплениях и вы начнете получать пенсию, то этим правом ваши родственники воспользоваться не смогут.

Изменения для военнослужащих
— Здравствуйте, я жена военнослужащего. Слышала, что с 1 января 2009 года произошли  изменения в законе?
— Да, с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления трудовых пенсий».
Данный закон предусматривает возмещение за счет средств федерального бюджета стоимости нестраховых периодов, которые не были засчитаны в общий трудовой стаж при определении размера страховой части пенсии. Возмещению с 01.01.2009 подлежат следующие нестраховые периоды:

— период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет.
Подтверждается заявлениями трудоспособного ухаживающего гражданина и лица, за которым осуществлялся уход; в необходимых случаях оформляется соответствующий акт проверки факта ухода и другими необходимыми документами;

— период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства (не более 5 лет). Подтверждается справкой «силовых» ведомств;

— период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства и т.п. (не более 5 лет).
Подтверждается  справками учреждений, которые направляли работников в вышеуказанные организации.

— Куда и когда обращаться  за перерасчетом пенсии?
— Перерасчет  страховой части  с учетом нестраховых периодов производится по заявлению  гражданина в территориальный орган ПФР по  месту жительства.
Заявление на перерасчет пенсии с учетом вводимых законом периодов, подтвержденных документами, может быть подано в пенсионный отдел по месту получения пенсии в течение всего 2009 года. При этом перерасчет будет осуществляться с 1 января 2009 года.
При подаче заявления начиная с 2010 года перерасчет будет осуществлен в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с 1-го числа месяца, следующего за датой подачи заявления.

Пенсия для сироты
— Имеет ли право на пенсию по случаю потери кормильца как круглый сирота ребенок старше 18 лет, учащийся в образовательном учреждении, если оба родителя умерли после исполнения ему 18 лет?
— Детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по очной форме в образовательном учреждении, может быть назначена как трудовая пенсия по случаю потери кормильца в размерах, установленных для круглых сирот, так и социальная. Пенсия данной категории назначается при условии подтверждения факта нахождения на иждивении умерших родителей.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА
Опубликовано: 18.03.2009 17:39 0 2698
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев