Пора техосматривать машины

Опубликовано: 18.03.2009 12:12 0 2577

Каждый автолюбитель раз в год вспоминает, что его автомобиль должен пройти технический осмотр (ТО). И действительно, эксплуатировать авто без ТО нельзя по закону, в противном случае вас оштрафуют на 200 рублей. В этом году техосмотр будут проходить по-старому, а вот порядок оплаты изменился.


Калужанин Дмитрий Антименков пригнал свое авто на ТО.

Чтобы узнать все прелести этих нововведений, «Перекресток» отправился на станцию техосмотра «Монисто».
— До нового года оплата за проведение диагностирования шла на счет УВД по Калужской области, — рассказывает заместитель начальника отдела ГИБДД УВД Калуги Александр Дорошенко. — А в декабре месяце губернатор Калужской области заявил о том, что теперь деньги будут перечисляться на счет организации, проводящей техосмотр. В Калуге таких организаций четыре. Например, в «Диа­транс» надо приезжать уже с готовыми квитанциями, а вот у нас есть филиал банка, водитель оплачивает услуги через него, тут же заполняет квитанции и проходит техосмотр.

Предусмотрены две оплаты: первая — государственная пошлина —30 рублей, а вторая — за проведение диагностики. Она варьируется в зависимости от типа авто. Например, за легковую машину — 290 рублей, за грузовую — 410 рублей, а за автобусы — 415.
— Это, правда, очень удобно, — говорит водитель Дмитрий. — Приехал и все на месте сделал. 
Кстати, с 1 апреля этого года планируется передача результатов о прохождении ТО в федеральную базу данных. Этот вопрос будет решаться на совещании.  В этом случае по талону техосмотра можно будет посмотреть, «не перебиты» ли номера на машине, если есть подозрения, что авто угнали. Кроме того, как и раньше, будут проверять водительское удостоверение и регистрацию.

Где можно пройти техосмотр в Калуге
  •  «Калугаавтодиагностика»ул. Параллельная, 10
  •  «Диатранс»2-й Тульский переулок, 3
  •  «Алекс-авто»ул. Параллельная, 1
  • «Монисто» -  Грабцевское шоссе, 112а


Автор: Екатерина СОКОЛОВА
Опубликовано: 18.03.2009 12:12 0 2577
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев