Готовим семена к посеву

Опубликовано: 03.03.2009 15:21 0 2379

Чтобы вырастить крепкую жизнеспособную рассаду, нужно перед посадкой обязательно проверить семена на всхожесть и подготовить их.

Проверка на всхожесть
Лучше взять на посев свежие семена, так как всхожесть их со временем снижается. Но в любом случае стоит внимательно проверить их все. Отбросить щуплые, неполновесные. Опытные дачники определяют их на глаз. Если же вы не склонны доверять этому способу, попробуйте сделать так. Поместите семена в 3–5%-ный раствор соли на 5 минут. Те, что всплывут, надо удалить, а осевшие на дно  — промыть чистой водой и просушить. Их можно готовить к посеву.

Обеззараживание
Очень важная операция — обеззараживание семян.
Ее можно провести несколькими способами.
1. Подержать семена 20–30 минут в однопроцентном растворе марганцовки, после чего промыть в чистой воде и просушить.
2. Можно замочить семена в настое календулы. Одну чайную ложку сухих цветков заливают стаканом кипятка, настаивают 25–30 минут, после чего настой процеживают в литровую банку и доливают доверху охлажденной кипяченой водой. В этот раствор опускают семена в марлевом мешочке на 20–30 минут. После этого мокрые семена тонким слоем раскладывают на марле и на 3–5 суток помещают в холодильник или в другое холодное и темное место для закаливания.
3. Сок алоэ — отличное бактерицидное средство, которое действует и как биостимулятор роста. Чтобы его получить, берут 3 нижних сочных листочка растения, моют их, просушивают, кладут в полиэтиленовый пакетик и убирают в холодильник на нижнюю полку на 2 недели. Затем выжимают сок и в этом соке выдерживают семена 4 – 6 часов. Промывать их не надо, но следует выложить на влажную марлевую салфетку для набухания. Эту процедуру проводят за 3 – 4 дня до посева.

Улучшение всхожести
1. Прогревание. Чтобы улучшить прорастание семян, их можно прогреть. Семена рассыпают на бумаге тонким слоем и держат при температуре около 60°С в течение 3 часов. Семена капусты прогревают в течение 20 минут в теплой воде и затем промывают холодной.
2. Замачивание. Замачивание ускоряет появление всходов туго прорастающих семян. В процессе замачивания происходит набухание и подготовка семян к прорастанию.
Повысить всхожесть семян можно, замочив их за 3 дня до посева в воде комнатной температуры и поместив между двумя тряпочками. Кроме того, можно замочить семена на сутки в растворе борной кислоты (0,2 г на 1 л воды), а также в талой воде.
Автор: Надежда АЗАРОВА.
Опубликовано: 03.03.2009 15:21 0 2379
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев