Глаша любит сыр, а Рата – песни

В семье калужан Ковалевых живут похожие на плюшевых медвежат чау-чау.
25.02.2009, 09:28
0 3004
Читайте KP40.RU:

В семье калужан Ковалевых живут похожие на плюшевых медвежат чау-чау.

— У меня всегда были овчарки, — рассказывает Лилия Ковалева. — А у подруги — чау-чау. И мне ее собака очень нравилась. Чау очень забавные, похожи на плюшевые игрушки. У них синий язык и кожаные пятки. Я долго думала завести такую собаку и, когда созрела такая мысль, у нас появилась первая чау-чау Рата.

Воспитывайте правильно
— Чау-чау — это семейная собака, но воспитание ей, как, в общем-то, любой собаке, обязательно нужно давать. Хотя на вид чау очень спокойные, добродушные, невозмутимые,  щенок может однажды показать вам свои зубки. Поэтому с раннего возраста щенку нужно дать понять, кто в доме хозяин. Можно ходить с вашим любимцем на площадку, показывать какие-то простейшие элементы дрессировки. Несмотря на то что чау — семейные, домашние собаки, они неплохие охранники. Так что на них можно смело положиться.

Умеют хрюкать
— Сейчас у нас живут Рата — она старшая — и Глаша — ей 2,5 года. Когда я впервые принесла чау домой, муж удивленно спросил: «Ты что, поросенка купила?» Щенок очень смешно хрюкал. Оказалось, что у чау-чау такое строение носика — они издают звуки, похожие на хрюканье. А еще они мурчат, как кошки, когда их гладишь. Это значит, что им нравится,  что очень довольны.
Старшая Рата любит петь и умеет садиться столбиком. Глаша — любимица семьи. Когда она была маленькая, дети очень любили с ней играть. Глаше даже льстило такое внимание. Она и сейчас любит поиграть с моим младшим сыном Валерой. Кстати, общение с детьми — это очень важный момент в воспитании собаки. Нужно прививать щенкам любовь к детям, чтобы не было агрессии к людям, чтобы ребенок мог запросто погладить собаку, поиграть с ней.

Очень любопытны
— Чау любят внимание, любят гулять и купаться. А еще им обязательно нужно видеть все, что творится в квартире. Поэтому они выбирают самое высокое место, могут залезть на тумбочку, на стул, что  хозяину не всегда нравится. Однако, чау — умные собаки и поймут, если хозяин недоволен.

Любят сыр
— Чау–чау — пушистые собаки, поэтому за шерстью, конечно, нужен уход. К выставкам их готовить непросто. Чау моют шампунем, расчесывают и укладывают феном, как в настоящем салоне красоты.
Чау любят сыр, это для них самое вкусное лакомство. Вообще, мы их кормим в основном сухим кормом. Каждой собаке требуется 500 г корма в день. Но иногда балуем своих собак кусочком мяса.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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