В Калуге судят парней, забивших насмерть учителя

Опубликовано: 04.02.2009 12:29 0 2220

Молодым людям не понравилась внешность мужчины, и они решили проучить «нерусского».

Трагедия произошла в августе прошлого года на границе Дзержинского и Малоярославецкого районов. В тот злополучный день рабочий местной лесопилки Антон Навроцкий попросил у хозяина ключи от «Нивы»: «Съезжу на Суходрев, искупаюсь. Такая жара стоит!»

Слишком мало девушек
По дороге Навроцкий встретил четверых приятелей. На речку решили отправиться всей компанией. Затарились пивом, водкой и поехали. Искупались, выпили, полежали на бережку и загрустили: слишком мало девушек загорало на пляже.
— Надо уезжать, — высказался Навроцкий. — Километрах в трех отсюда другой пляж есть.
Так и сделали. По проселочной дороге через лес хмельная компания «рулила» в сторону еще одного пляжа. На пути им попался одинокий мужчина, который шел в сторону ближайшей деревни.

«Всех кровью повяжем»
— Смотри, чурка идет, — осклабился Навроцкий. — Сейчас мы его проучим.
Пьяные парни вывалились из автомобиля и накинулись на мужчину. Били руками, ногами. В какой-то момент несчастному удалось вырваться. Он побежал по дороге, но компания озверевших парней догнала его и набросилась с новой силой. Мужчина упал, тогда его стали избивать ногами.
Под конец, утомившись, парни решили перекурить.
— Он нас видел, номера машины наверняка запомнил, а у меня судимость не погашена, — рассуждал Навроцкий. — Кончать его надо.
Убивать «нерусского» решили все вместе: «Надо, чтобы все кровью повязались. Тогда нас никто не расколет».
Избитого мужчину затолкали в багажник и повезли в глубь леса. Приехав на место, выгрузили несчастного на землю и несколько раз ударили по лицу. Затем один из парней взял отвертку и два раза ударил жертву в шею. Орудие убийства пустили по кругу. Каждый из парней бил потерявшего сознание мужчину в грудь, живот, шею… Из пятерых отказался стать убийцей только один, сказал: «Не могу: у меня рука правая сломана, и тошнит очень».

«Он был добрым и вежливым»
Труп мужчины прикопали и забросали ветками. «Нерусский, кто его искать будет?» — решили молодые люди. Однако через месяц на останки убитого наткнулся охотник. Его собака почуяла запах тления и раскопала землю.
Оперативникам не составило труда узнать, что в ближайшей деревне не так давно исчез гражданин Узбекистана.
— Это одежда нашего Рахмона, — заявили на опознании хозяева дачи, где работал и жил убитый мужчина.
Местные жители отзывались о Рахмоне Салгаеве хорошо: вежливый, культурный, всегда откликался на просьбы сельчан о помощи — старикам воду принесет, огород вскопать поможет. Было Рахмону чуть больше 40. Полтора года назад он приехал в Россию на заработки. А до этого работал в районном городке учителем. На родине у него остались жена и трое детей. Раз в полгода он ездил к ним в Узбекистан, каждый месяц переводил честно заработанные деньги.

Виновны в убийстве
Убийц вычислили быстро. Многие видели компанию пьяных парней, раскатывающих на машине по деревне. Отпираться молодые люди не стали, однако каждый утверждал, что бил слегка, для вида. Тем не менее всем четверым предъявили обвинение в нанесении побоев по причине национальной ненависти и в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Пятого сообщника обвиняют в побоях и укрывательстве особо тяжкого преступления.
Какое наказание понесут убийцы — будет решать суд. Им грозит до 25 лет лишения свободы.

Имена изменены.
Благодарим за помощь в подготовке материала следователя по особо важным делам СУ СК при прокуратуре РФ по Калужской области Сергея Кузнецова. 
Автор: Юрий ЗАПРАВДИН.
Опубликовано: 04.02.2009 12:29 0 2220
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев