Повелительница сов

Опубликовано: 03.02.2009 16:36 0 4118

Кто-то собирает черепашек, кто-то души не чает в фарфоровых слониках. А вот калужанке Екатерине Рыженковой неожиданно приглянулись… совы.

Коллекция Кати насчитывает примерно 100 экспонатов. В ней есть совы из ракушек, дерева, мрамора, хрусталя и даже из шоколада!

Детсадовское увлечение
Страсть к собирательству у педагога-психолога детского сада «Аленушка» Екатерины Рыженковой появилась, еще когда она училась в школе. 
— Сначала я собирала марки, — рассказывает Екатерина. — Потом поменяла их на коллекцию значков. Позже стала собирать вкладыши от жевательных резинок. Коллекционировать сов я начала пять лет назад, когда пришла работать в детский сад. Дело в том, что первой игрушкой, которая мне приглянулась, была плюшевая сова. Она понравилась мне настолько сильно, что я сразу решила: буду собирать сов.
Сейчас в моей коллекции около ста экспонатов. В основном их дарят мне друзья и родные. Они принимают самое активное участие в пополнении моей коллекции. Практически с каждой совой связана какая-то интересная история.

Птица-двойник
Эту сову Екатерина считает своим двойником.
— Мне подарили ее на день рождения режиссер и актеры студенческого театра, в котором я тогда играла. Незадолго до этого руководитель театра сказала мне: «Мы подарим тебе тебя же!» Так оно и оказалось. Видите, эта сова держит скрипку и ноты со смычком. На тот момент это было очень актуально, поскольку я тогда играла на скрипке.

Сова-дюймовочка
А это самый миниатюрный экспонат из коллекции Кати. Сова была найдена чисто случайно на улице.
— Незадолго до этого мне подарили маленькую сову из дутого стекла. Увы, но я ее потеряла, — вспоминает Екатерина Рыженкова. — Расстроилась очень, долго переживала. И вот однажды в расстроенных чувствах иду по улице и вижу, что на асфальте под ногами что-то желтеет. Когда я подняла этот предмет и протерла его, радости моей не было предела

Это чудо Екатерине подарил ее дядя. Когда Катя впервые увидела подарок, то поначалу подумала, что сова живая.

Этот экспонат интересен тем, что его можно использовать в качестве шкатулочки для ювелирных украшений.

Водятся ли совы в Египте?
Эта сова, пожалуй, одна из самых необычных в коллекции Екатерины Рыженковой. Она прилетела к Кате… из Африки, хотя совы там, вообще-то, не водятся.
— Такой совы точно нет ни у кого, — не без гордости говорит моя собеседница. — Ее мне привезли из Египта мои хорошие друзья. Однажды, прогуливаясь, они заметили мастера, который прямо на улице занимался резьбой по камню. Мои друзья поинтересовались, есть ли у него сова. Египтянин сказал, что не понимает, о чем идет речь. Тогда друзья объяснили, что это такая птица, и даже попытались нарисовать ее. По этому «эскизу» мастер и выковал сову. Получилось вот такое симпатичное существо.

Эта сова ручной работы, подарок Кате от мастера из Юхнова. Птичка, между прочим, с секретом — внутри нее находится совенок.

Неуловимая сова
— Эту птичку, очень похожую на героиню мультфильма про Винни-Пуха, я увидела в одном калужском магазине. Но, как назло, на тот момент у меня не было денег. Когда получила зарплату, первым делом отправилась покупать сову. Но, к моему огорчению, кто-то меня уже опередил. Позже снова пришла в тот магазин, опять увидела эту сову, и снова у меня не оказалось денег. Причем так повторялось несколько раз: денег нет — сова есть, деньги есть — нет совы. Я уже совсем отчаялась заполучить ее в свою коллекцию, как вдруг друзья подарили мне на день рождения именно эту птицу.

обратная связь
Уважаемые читатели! А среди ваших знакомых или друзей есть люди с необычными увлечениями? Расскажите нам о них! Ждем ваших писем по адресу: г. Калуга, ул. Комарова, 36. Наш электронный адрес: [email protected].
Автор: Оксана КОЛОСОВА.
Опубликовано: 03.02.2009 16:36 0 4118
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев