Достаньте платья из бабушкиного сундука

Опубликовано: 03.02.2009 15:46 0 6060

Сейчас модницы с удовольствием носят старые вещи.

Если вам случайно на глаза попадутся туфли или платья 30-х–40-х годов, то не стоит сразу от них избавляться. Сейчас начался настоящий винтажный бум. Любителями винтажа стали  Тина Канделаки, Рената Литвинова, Ингеборга Дапкунайте, Наталья Водянова, Сати Казанова. Вещи «из бабушкиного сундука» не только стильны, но и  обладают своей энергетикой. Их интересно разглядывать, так же, как и старые фотографии, примерять и воображать себя барышней из прошлого века. 

Где найти?
Винтаж — это оригинальная вещь, та, которая была умопомрачительно модна и теперь, как реликвия, висит в шкафу. Ее носили мама или бабушка, но сегодня эта вещь опять актуальна. Так что можно заглянуть в бабушкин сундук. А можно наведаться в секонд-хенд.

Не перевинтажируй!
Одеваясь в ретро, главное — выдержать стиль. Надо знать меру и четко представлять себе исторический период, в стиле которого вы хотите нарядиться.  К приталенному жакету 40-х годов вряд ли подойдут брюки-клеш, а маленькому черному платью а-ля Шанель — туфли на платформе. Постарайтесь подобрать вещи-ровесники.
Винтажная вещь должна сидеть на вас безупречно, так что бабушкины платья обязательно нужно подогнать по фигуре.
Можно комбинировать новое со старым.

Подберите украшения
Используйте  украшения и аксессуары — очки, сумки, пояса. Не забудьте про ожерелья и  броши. Украшений не должно быть слишком много. Остановите свой выбор на одном, но очень характерном аксессуаре. Например, броши на однотонной шелковой блузе с бантом будет вполне достаточно.
Последний штрих — парфюмерия. Например, «L’heure bleue» от Guerlain, Chanel №5 и даже «Красная Москва».

 
в тему
У нашей читательницы Натальи Климовой сохранилось крепдешиновое платье. Вот что рассказала нам Наталья:
— В декабре1988 года я два часа простояла в Гостиных рядах за натуральным крепдешином в модный тогда мелкий горошек. Приехала домой, когда уже стемнело. Потом сшила из него платье, ходила в нем в гости. Теперь это платье лежит далеко в шкафу, мои дочки, которым уже по 20 лет, называют его «Катя Пушкарева». Но материал, кстати, был очень хороший, качественный. 


кстати
Не торопитесь выбрасывать вышедшие из моды вещи. Может быть, лет через 20 ваши дети и внуки будут в них модничать.


будь в курсе!
Мода 50-х
Это Мэрилин Монро и Софи Лорен, Грейс Келли и Элизабет Тейлор. Крепдешиновые платья, изящные маленькие каблучки, чулочки со швом, шляпки.
Мода 60-х
Это стиль Бриджит Бардо. В моде — клетка, юбка-годе, рукав три четверти, женские брюки, мини-юбка. Появляются джинсы.
Мода 70-х
Синтетические вещи: кримпленовые, дакроновые. Батники, водолазки, этнический стиль, пончо, брюки-клеш, модный хит — шорты.
Мода 80-х
Лосины, туфли-лодочки, серьги — большие пластмассовые кольца, браслеты «недельки»,  широкий пояс, длинные свитера, ботильоны, люрекс, рисунок «гусиная лапка».

обратная связь
Дорогие читатели! Если у вас сохранились старые модные вещи: кримпленовые платья, капроновые рубашки, клеши, а может быть, даже старинные свадебные наряды, расскажите нам о них. Звоните в редакцию по тел. 79-04-54. Пишите по адресу: 248600, г. Калуга, ул. Комарова, 36, «Калужский перекресток». Адрес электронной почты: [email protected]
Автор: Татьяна СВЕТЛОВА.
Опубликовано: 03.02.2009 15:46 0 6060
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев