В Мятлеве колядовали с монтировкой и газовым баллончиком

Грабители проникли в дом под видом ряженых, а затем напали на хозяина.
13.01.2009, 15:22
0 2921
Читайте KP40.RU:

Грабители проникли в дом под видом ряженых, а затем напали на хозяина.

Вечером 7 января в дом к 76-летней пенсионерке Евдокии Петровне постучали. Открывать дверь пошел ее сын. Перед глазами мужчины открылась весьма красочная картина: на порожках стоит веселая компания — две женщины и мужчина. На головы незнакомцы натянули парики, лица разукрасили акварельными красками. Поют, притопывают ногами: «Приглашай, хозяин, в дом колядовщиков, готовь угощение!»
— Ну что ж, заходите, — мужчина пропустил на терраску незваных гостей.

Неудачный разбой
Двое ряженых поднялись на крыльцо, а пожилая женщина осталась стоять во дворе.
Дальнейшие события развивались стремительно. Первой по ступенькам шла незнакомка. Очутившись на веранде, она выхватила из кармана куртки баллончик, прыснула газом в глаза хозяину и попыталась открыть дверь в дом. Шедший следом мужчина выхватил из-под полушубка монтировку и ударил хозяина дома два раза по голове и один раз по руке. К счастью, слишком низкий потолок веранды не позволил нападавшему как следует замахнуться. Поэтому удары оказались недостаточно сильными. К тому же слезоточивый газ подействовал не только на жертву, но и на нападавших.
Хозяин дома смог вытолкнуть на снег сначала мужчину, затем его подельницу и захлопнул у них перед носом дверь. Потоптавшись около дома несколько минут, ряженые убрались восвояси, оставив на поле битвы парик и вязаную шапку.

Выпил? В тюрьму!
В этот же вечер, несколькими часами позже совершенного разбоя, по улице Кирова проезжал патрульный автомобиль.
— Мы увидели, что по дороге идут двое пьяных, притормозили, — вспоминают начальник штаба УВД по Износковскому району майор милиции Сергей Москалев и участковый уполномоченный старший лейтенант милиции Сергей Тихонов. — Оказалось — старые знакомые, Супрунова и Ляликов идут. Ранее оба были судимы. Пришлось их сначала в больницу отвезти на освидетельствование, а затем — в дежурную часть.

Честно во всем признались
Рано утром, когда выпивохи мирно спали в камере, в дежурную часть пришел потерпевший. Рассказал, как на него напали ряженые, и описал преступников. Установить личность подозреваемых труда не составило. Ими оказались все те же Ляликов и Супрунова. Потерпевший их опознал, да и сами они отпираться не стали. Признались: «Да, соблазнились мы на легкие деньги. Думали, что сын в Москву уехал, а старушка дома одна будет».

Предводительница наводку дала
Еще одной соучастницей нападения была добропорядочная 64-летняя пенсионерка Галина Кострова. Бывшая медсестра, она частенько навещала Евдокию Петровну. То лекарства принесет, то хлеба. Галина Георгиевна знала, где в доме деньги лежат. Только с одним обстоятельством просчиталась — думала, что беззащитная старушка будет дома одна.
— Кострова нам дом показала, — рассказывает Валерий Ляликов. — Она туда частенько наведывалась. Ряженых изображать тоже она придумала. Монтировку мне дала, сказала: «Пригодится». Так все и получилось.
Супрунова свою старшую напарницу иначе как «предводительница» и не называет:
— Никогда я раньше не колядовала. Мне б такое и в голову не пришло. Соблазнила нас предводительница. Вот мы и пошли. Я из баллончика газом прыснула, а сожитель мой сзади налетел. Эх, если б знать, что все так кончится…

Невиноватая я!
Сама Галина Георгиевна ни в чем не признается.
— Какое нападение? Ничего я не знаю, — голос женщины звучит тихо, но твердо. В отличие от своих незадачливых знакомых, одета Кострова добротно. Пользуется французскими духами. — Приходили ко мне на Рождество Катя с Валерой. Попросили деньги на бутылку. Я им дала 60 рублей. Вот и все.
На вопрос о доходах отвечает охотно: «Пенсия у меня небольшая — 4 587 рублей. Кредит брала на проведение газа — 30 тысяч. Теперь приходится его выплачивать. Детям помогаю. Всю жизнь в медицине работала. Сначала акушеркой, потом медсестрой. Когда на пенсию пошла, сиделкой в Калуге подрабатывала. Хорошие деньги получала — 10 тысяч рублей в месяц и питание бесплатное. Теперь собираюсь устроиться на работу в онкологический диспансер, в Анненках».
Вряд ли планам Галины Георгиевны суждено сбыться. Слишком много улик свидетельствуют о ее причастности к совершенному разбойному нападению. К тому же во дворе ее дома оперативники нашли монтировку со следами крови потерпевшего.
Если суд признает вину подозреваемых, им грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.



Имена изменены.
Благодарим за помощь в подготовке материала пресс-службу УВД по Калужской области.
Автор: Надежда ЮШИНА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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