Строительную отрасль сохранят

Поддержать строительную область региона в условиях кризиса и обязательно сохранить ее решили члены совета при губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта по жилью.
13.01.2009, 14:05
0 3000
Читайте KP40.RU:

Поддержать строительную область региона в условиях кризиса и обязательно сохранить ее решили члены совета при губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта по жилью.

По словам министра строительства Александра Болховитина, в последнее время в области произошло резкое сокращение сделок с жилой недвижимостью, в том числе на первичном рынке, ухудшились условия кредитования строительных проектов, снизилось количество выдаваемых ипотечных кредитов. Всему виной — кризис, добравшийся и до калужских строителей. Со своей стороны, министерство рассчитывает, что положительную роль для строительной отрасли в 2009 году может сыграть  федеральная поддержка программ по приобретению квартир для военнослужащих,  переселению граждан из ветхого и аварийного жилья,  капитальному ремонту. В них активно участвует Калужская область.
Губернатор Анатолий Артамонов пообещал довести до сведения Председателя Правительства РФ Владимира Путина те проблемы, с которыми сталкиваются строители при доступе к кредитным ресурсам.
— Нынешняя ситуация на кредитном рынке нормальной считаться не может, — справедливо заметил он, выслушав выступление одного из местных строителей о мытарствах при получении кредита.
Он призвал строителей региона активнее заявлять о себе и своих возможностях стратегическим инвесторам, пришедшим в регион, принимать участие в реализации их проектов и, возможно, объединиться, если по отдельности сил для этого будет недостаточно.
Вернуть в оборот деньги населения, в том числе и в строительство, чтобы оживить его — такое предложение  тоже высказывалось на заседании совета. Собственно, некоторые банки уже пытаются запустить деньги своих вкладчиков в строительную отрасль. Так, в Обнинске вкладчикам одного из банков предлагают приобрести квартиру по фиксированной стоимости в осуществляемом совместно строительной фирмой и банком жилищном проекте. И этот необычный банковский продукт уже пользуется успехом.
Между тем даже несмотря на кризис 2008 год стал знаковым для строительной отрасли региона, был достигнут исторический максимум в строительстве жилья – 601 тысяча квадратных метров. Такой результат калужские строители показывали лишь в 1988 году.  Ожидается, что в 2009-м он может быть не хуже, если активнее заявят о себе две крупные московские строительные фирмы, пока мало себя проявившие.

кстати
По оценкам специалистов, в 2009 году следует ожидать дальнейшего снижения стоимости жилья. В первом квартале оно может подешеветь на 15%, во втором – на 10. А в 2010 году начнется оживление строительного рынка.

Автор: Андрей ГУСЕВ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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