В Гостиных рядах красноармейцы бились с солдатами вермахта

Во вторник, 30 декабря, калужанам показали эпизод одного из боев за освобождение Калуги от фашистских захватчиков.
05.01.2009, 11:03
0 2823
Читайте KP40.RU:

Во вторник, 30 декабря, калужанам показали эпизод одного из боев за освобождение Калуги от фашистских захватчиков.

Действо развернулось на улице Карпова, возле одиннадцатого корпуса Гостиных рядов, единственного, который уцелел в годы войны.
Юный подпольщик (эту роль доверили ученику 5 «В» класса школы № 7 Максиму Зубареву) провел в город двоих разведчиков 50-й армии. У входа в Гостиные ряды красноармейцы столкнулись с фашистским патрулем: двумя немецкими солдатами и одним полицаем. Для солдата вермахта и полицая эта встреча оказалась роковой. Обоих уложили на месте. Одному из фашистов удалось сбежать, и через несколько секунд он привел подкрепление. В завязавшейся перестрелке наши разведчики были убиты. Однако на подходе уже были регулярные части Красной армии. Бой вспыхнул с новой силой: с обеих сторон раздавались выстрелы, на землю летели взрывпакеты. Перепуганные немцы забились в подвал, откуда им вскоре пришлось вылезать с поднятыми руками.
Напоследок красноармейцы скинули на землю фашистский флаг со свастикой, пару раз пнули его ногами, и вот уже над Гостиными рядами развевается красное знамя.
Зрители встретили «освобождение Калуги» аплодисментами.
— А теперь вы можете сфотографироваться с бойцами, — объявил в микрофон ведущий.
И на том месте, где недавно гремели выстрелы и взрывы, произошло настоящее братание. 
— Мы попытались восстановить события, которые произошли в Калуге 30 декабря 1941 года, — рассказывает руководитель военно-исторического клуба «Калужский гарнизон» Дмитрий Чупров. — Это первая попытка реконструировать бои за освобождение нашего города. Ранее ничего подобного не делалось. Сегодня в Калугу приехали ребята из Брянска, Орла, Москвы, Ульяновска. Все они — члены военно-исторических клубов.
— Дмитрий, кто может стать участником такого представления?
— При желании — любой человек. Звоните мне на сотовый телефон 
8 960 520 81 92, обговорим условия.

как это было
Бои за наш город были ожесточенными. Гитлер приказал оборонять Калугу до последнего. Части 50-й армии наступали со стороны Тулы, с Правого берега. Двадцатого декабря пехота 456-го полка 154-й стрелковой дивизии ворвалась в город. Бойцам удалось дойти до кинотеатра «Центральный». Однако немцы подтянули подкрепление и отбросили красноармейцев за реку. Только немногочисленному отряду под командованием Краснопивцева удалось «зацепиться» за каменные дома в районе улицы Знаменской. Бойцы отстреливались до прихода регулярных частей. Здесь в двухэтажном кирпичном доме был их штаб. Здание сохранилось, на нем установлена мемориальная доска.
Под Новый год, 31 декабря, Калуга была полностью освобождена.






Автор: Надежда ЮШИНА.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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