Спорт: итоги уходящего года

Опубликовано: 29.12.2008 16:10 0 2443

2008 год оказался вполне удачным для калужских спортсменов. Особенно для женской сборной по мини-футболу и пловцов. Многие звезды калужских спортзалов, рингов и  спортплощадок пополнили свои коллекции новыми кубками и медалями.

Олимпиада - 2008
XXIX летние Олимпийские игры. Пекин. В составе национальной сборной России — четверо наших земляков. Первых мест они не завоевали, но показали неплохие результаты. Заслуженный мастер спорта по плаванию Николай Скворцов занял восьмое место в заплыве на 200 метров баттерфляем, а мастер спорта международного класса Сергей Фесиков — девятое в составе сборной в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем. Заслуженный мастер спорта Екатерина Федоркина фехтовала на саблях и заняла пятое место. Мастер спорта международного класса легкоатлет Ильдар Миншин участвовал в забеге на 3000 метров с препятствиями и показал 19-й результат.

Слева – направо: Ильдар Миншин, Екатерина
Федоркина, Сергей Фесиков и Николай Скворцов.

Плавание
На чемпионате Европы по плаванию на короткой воде российская сборная установила несколько национальных и мировых рекордов.
В числе рекордсменов и наши земляки — обнинские пловцы: заслуженный мастер спорта Николай Скворцов и мастер спорта международного класса Сергей Фесиков.
На дистанции 200 метров баттерфляем Николай Скворцов чувствовал себя как рыба в воде, поэтому и установил новый мировой рекорд — 1.50,60. Помимо этого, Николай добавил в копилку сборной бронзовую медаль на дистанции 100 метров баттерфляем.
Сергей Фесиков дважды улучшал рекорд России на дистанции 100 метров комплексным плаванием. По итогам чемпионата российская сборная находится на первом месте по числу завоеванных золотых наград — восемь медалей.

Николай Скворцов и Сергей Фесиков.

Женский баскетбол
В октябре проходили соревнования по женскому баскетболу на Кубок губернатора. В финале встретились две команды из Бауманского — «МГТУ — 1» и «МГТУ — 2». Этот матч закончился со счетом 78: 40. Кубок города красуется на полке команды «МГТУ — 1».

29 октября. Мяч в корзину отправляет игрок команды «МГТУ — 1».

Ушу
В Калуге прошел четвертый  открытый турнир «Шаолиньский тигр».
Главный приз показательных выступлений достался команде из Калуги. На татами калужане тоже показали себя достойно — 13 побед из 19 поединков.

Иван Астахов против Игоря Терехова.
Бой выиграл Игорь Терехов.

Мотокросс
На трассе недалеко от деревни Воровой прошел третий, заключительный этап Кубка «Экстрим Спорт» по кантри-кроссу. В нем участвовало более 200 гонщиков. В классе «MOTO» до первого места доехал калужанин Сергей Фролов.

Футбол
В этом году калужский «Локомотив» стал чемпионом региона. Ребята играли с областными командами «Миг» и «Заря». За время игры они получили много карточек, но это не повлияло на исход матча.

21 октября. Капитану команды Антону Новикову
вручают кубок победителя.

Бокс
На XIV Всероссийском турнире по боксу класса «А» «Гран-при Тулы» боксер Сергей
Уронов из Калуги завоевал звание мастера спорта. С 2001 года ни одному калужскому боксеру не удавалось этого добиться.
— Он фанатеет по боксу, — рассказывает тренер Сергея, Анатолий Лебедев. — То, что он победил в Туле, — хороший подарок для него к Новому году.

Мини-футбол
С 13 по 16 декабря в Муроме прошли заключительные матчи чемпионата России по футзалу среди женских команд. Калужанки обыграли соперниц и стали чемпионками России. В ходе соревнований Елена Тришина стала лучшим голкипером. А Ирина Никольская забила больше всех мячей.
— Если бы мы проиграли хоть одну игру, то заняли бы второе место, — рассказывает корреспонденту «Перекрестка» футболистка Ирина Никольская. — Основной критерий игры был такой — не проиграть.
В октябре 2008 года российская сборная по мини-футболу, в составе которой играет калужанка, завоевала кубок Европы. А в сентябре сборная заняла четвертое место на чемпионате мира в Испании.