Финансовый кризис может довести до инфаркта

Опубликовано: 11.11.2008 15:02 0 3387

Медики уже прогнозируют увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, ведь, как известно, болезни сердца возникают из-за переживаний.

Денежные проблемы способны нанести удар не только по кошельку, но и по здоровью. В первую очередь, конечно, страдает психика. Финансовый кризис — это стресс, неврозы, серьезные психологические травмы. Многие люди стали страдать от бессонницы. Теперь по ночам они думают не об отдыхе, а о том, как заплатят за обучение своего ребенка или что будут делать, если попадут под сокращение. Утром страдальцы чувствуют себя усталыми и разбитыми, и это, естественно, сказывается на качестве их работы.
Из-за переживаний возрастает вероятность инсультов и инфарктов. В связи с этим некоторые медики рекомендуют... возвратиться к огородничеству. При этом физические нагрузки, стимулирующие сердечную мышцу, позволят сэкономить на услугах фитнес-центров.
Однако некоторые ученые говорят, что в финансовом кризисе есть и «плюсы». Как показали исследования, во время подъема экономики многие не склонны заботиться о своем здоровье: люди слишком много работают, нерегулярно и неправильно питаются, очень много пьют, пропускают занятия в спортзале и визиты к врачу. Кризисы и необходимость экономить заставляют менять привычки. Например, перейти с полуфабрикатов на собственноручно приготовленные блюда. К тому же сокращение калорийности процентов на тридцать позволяет укрепить иммунитет, значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. 
Но помните: высокий уровень стресса в течение продолжительного времени чреват серьезными заболеваниями. Если не получается самостоятельно справиться со стрессом, какими бы причинами он ни был вызван, — не тяните, обращайтесь к специалистам.

комментарий специалиста
Врач-психотерапевт Василий Иванович Давыденков: 

— Помните, что здоровье — самое важное в вашей жизни, важнее, чем финансы, потому что, если у вас будут финансы, а вас самого на этом свете не будет, то зачем они вам? Не надо волноваться, суетиться, потому что можно что-то важное упустить, забыть. Сохраняйте спокойствие.

  • Если у вас есть деньги, то нужно поговорить с компетентными людьми, которые посоветуют, куда выгоднее их вложить. А если денег нет, то и волноваться незачем.
  •  Есть мудрый совет: если вы не можете изменить обстоятельства, то измените отношение к ним. Поэтому нужно более спокойно относиться к ситуации, без внутреннего напряжения.
  • Сейчас, осенью, наш организм испытывает недостаток в витаминах группы В, а также в кальции и магнии, а это может привести к неустойчивости психики. Поэтому можно принимать поливитаминные комплексы и следить за своим питанием. Больше ешьте овощей, зелени, по возможности фруктов.
  • Чтобы не беспокоиться о своем здоровье, надо, не дожидаясь пика финансового кризиса, тщательно себя «подлечить». То есть пройти медицинское обследование, выявить, в каком состоянии находится организм. Заняться лечением недолеченного. Имея хорошее здоровье, можно справиться с любой ситуацией.
  • В тяжелые моменты происходит серьезная проверка на прочность и семейных отношений. Люди жили планами на будущее, и вдруг наступает резкий перелом. Муж может потерять работу, или семья потеряет возможность взять ипотеку. Такие ситуации, естественно вызывают нервное напряжение. Нужно понять свою половину, пересмотреть некоторые семейные расходы. Обоюдные усилия помогут пережить любой кризис и проблему. Ведь есть такая пословица: вместе — мы сила, а врозь нас всех, как прутики, переломают. Поэтому нужно сплотиться и поддерживать своих домочадцев.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 11.11.2008 15:02 0 3387
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев