Поговори со мною, птичка!

Опубликовано: 14.10.2008 14:20 0 2878

Чтобы научить волнистого попугая говорить, надо запастись терпением и давать «уроки речи» каждый день.

Начинайте с простых, привычных для попугая звуков (свист, воркотня...). Лучше, если вначале вы будете его передразнивать. Затем переходите к простым односложным словам, таким как «сэр», «рис», «сор», «час», «шар», «чур». Хорошо, если имя попугая будет легким, тогда он быстро научится его повторять.
Произносите слова помногу раз (40 и больше), чтобы ваша птичка слышала их постоянно. У каждого слова должна быть своя интонация — так они легче запомнятся. Выговаривайте слово четко, разборчиво. Не злитесь, если что-то не получается. Разговаривайте со своим любимцем ласково, спокойно, без раздражительности. 
Когда попугай научится говорить простые слова — можно переходить к более сложному — к фразам («Кеша хороший», «Красивая птичка»...).
Есть один замечательный прием. Показывайте попугайчику предметы и говорите определенную фразу. Например, поднесите к клетке яблоко, говоря: «Дай яблоко». Или скажите «Уходи», при этом поворачивайтесь и отходите от клетки. Помните секрет: чем эмоциональнее речь, тем больше шансов, что птица быстро запомнит фразу. 
Если попугай реагирует на определенное слово, беспокоится или притихает, лучше не произносить его.
Попугаям проще имитировать высокий тембр голоса. Поэтому лучше, если первые уроки будет проводить женщина или ребенок. 

комментарий специалиста

Советы дает калужский ветеринарный врач Олег КАРЕЛОВ.

  • Для обучения попугаев говорению следует взять отпуск минимум на 3 месяца, заранее запастись терпением, колющие и режущие предметы отложить в сторону, кота отправить погулять.
  • Произносите постоянно одно и то же слово, сопрягая это обязательно с действием. Например, показывая пустую кредитную карту, говорите: «Миллион!»
  •  Не увлекайтесь учебой! Дайте попугаю отдохнуть, хотя бы раз в день он должен поесть и поспать. Заниматься должен один человек из семьи.
  • Неэтично учить матерным словам, к тому же вам потом самим будет неприятно, когда зайдут приличные люди.
  • Занимайтесь учебой при свете и без угроз.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 14.10.2008 14:20 0 2878
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев