Гражданский брак: плюсы и минусы

Многие пары предпочитают официальному браку свободные отношения. Но так ли все гладко в союзе гражданских супругов?
15.10.2008, 16:06
0 3835
Читайте KP40.RU:

Многие пары предпочитают официальному браку свободные отношения. Но так ли все гладко в союзе гражданских супругов?


Бойфренд моей подруги объявил, что отныне хочет жить с ней.
— А в качестве кого? — возразила она. — Друга, любовника, мужа? Но где же тогда фата, кольца и пьяные гости с криками «Горько»? Значит, будем жить вместе без всяких штампов в паспорте, росписей в книге регистраций и моя мама не будет тебе злобной тещей. Жаль! Хотя, может, так оно лучше… Вдруг ты, мой друг, храпишь, разбрасываешь повсюду свои носки, а я — свои женские штучки? Это ж, когда поженимся, со всеми привычками мириться придется! А если не поженимся — не придется! Наверное.
И пока растерявшийся паренек осмысливал вышесказанное, мы с подругой решили сами разобраться, что она выиграет, а что потеряет, вступив в гражданский брак.

Репетиция семейной жизни
Молодые люди думают, что можно в таком «браке не навсегда» позволить себе все что угодно. Женщине — не наглаживать бойфренду рубашки и не особо стараться на кухне, не подстраиваться, не сдерживаться. Мужчине — пить пиво с друзьями, задерживаться на работе без оправданий.  
И вроде романтический период в гражданском браке длится дольше. Поставив фиолетовый штамп в паспорте, считают гражданские супруги, можно собственноручно разрушить свое счастье. В то же время они думают, что в любой момент могут сказать: мы поняли, что друг другу не пара. Тебе спасибо, и тебе спасибо. До свиданья!

Супруги или сожители?
Но на этом плюсы, пожалуй, и заканчиваются. 
Вступая в гражданский брак, женщина лишается свадьбы, цветов и медового месяца. 
На вопрос о семейном положении большинство женщин, состоящих в гражданском браке, отвечают «замужем», а большинство мужчин — «не женат». Вот он, главный подвох — нестабильность. Женщина без кольца на пальчике не может быть до конца уверенной в том, что ее милый не умчится завтра к другой.
Считается, что гражданский брак дает людям больше личной свободы. Но разве измена перестает быть изменой в свободном союзе? А готовить, убирать и выслушивать претензии приходится не реже, чем в обычном. Но стоит предъявить претензию — мужчина настораживается: он же вам не муж!
О наследниках в гражданском союзе сильный пол задумываться не хочет. Но, если они родятся, алименты папаша будет выплачивать только в случае признания своего отцовства. Если нет — его придется доказывать в суде.
При расставании доказывать нужно будет и то, что какие-то вещи куплены на совместные деньги. «С чем пришел, с тем и ушел», — таков девиз гражданского брака.

Как стать официальной женой

  • Скажите своему избраннику, что в браке вы будете чувствовать себя защищенной: мужчина любит осознавать, что за ним как за каменной стеной.
  • Если ваш гражданский муж мечтает о потомстве, поставьте ему ультиматум: первенца рожу только в браке!
  • Объясните сожителю, что карьера успешнее у женатых мужчин: руководители считают их более ответственными.
  • Подружитесь со своей потенциальной свекровью, и она сделает все, чтобы ее сын на вас женился.
  • Но в конце концов, если благоверный не хочет на вас жениться, может, это и к лучшему? Еще неизвестно, кому повезет…
Автор: Лилия БУЛАЕВСКАЯ.

Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!

Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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