Подрались две учительницы

В начале ХХ века калужские газеты писали о высоких ценах, грязной питьевой воде и о том, что не со всех учителей детям нужно брать пример.
15.10.2008, 11:01
0 3241

В начале ХХ века калужские газеты писали о высоких ценах, грязной питьевой воде и о том, что не со всех учителей детям нужно брать пример.

Из-за войны отменялись балы
1916 год, идет Первая мировая война. Калужский губернатор Ченыкаев подписывает постановление о сдаче коров на мясо для солдат.
Сим объявляется, что в период 5-31 января у населения Калужской губернии будет реквизировано 39000 голов крупного рогатого скота для потребностей военного ведомства на нижеследующих основаниях.
С назначением льготных цен за крупный рогатый скот (быки, бугаи, волы, коровы) 1-го разряда — от 12 до 15 пудов живого веса — по 3 руб. 55 коп. за пуд, 5-го разряда — свыше 35 пудов живого веса — по 5 руб. за пуд.
Реквизированию подлежат также сено, солома, подводы. Пункты сдачи — железнодорожные станции. 
В это время процветали всевозможные гадалки, которые предсказывали будущее. Вот что писали «Калужские губернские ведомости»:
С невероятной быстротой в простонародье распространяются суеверия, в изобилии появляются вещуны и гадалки, которые предсказывают самые различные беды и напасти. Народ, конечно, интересуется в первую очередь, когда закончится война. От одной из таких темных гадалок мы услышали готовый ответ: «23 января умрет Вильгельм, и на второй день война кончится».
Губернатор в связи с войной отменил новогодний прием у себя дома.
Надежда Михайловна Ченыкаева приносит свои извинения приглашенным лицам и просит сообщить, что приема в губернаторском доме не будет, а желающих принести поздравления с Новым годом вместо визитов приглашает собраться для взаимных поздравлений 1 января 1917 года в 2 часа дня в зале казенной женской гимназии.

Сушите овощи
В 1911 г. калужские власти предлагают местным жителям отказаться от мяса и перейти на вегетарианство.
В связи с мерами к сокращению потребления населением мяса и мясных продуктов от крупного рогатого скота, телят, овец, свиней и поросят Министерство земледелия предлагает сажать овощи, сушить их и заготавливать впрок, используя при этом каждый свободный клочок земли. Каждого пуда сушеных овощей хватает на 960 человек, т.е. на батальон солдат в день. В Калужской губернии до полутора миллиона населения, и если даже 10-я часть жителей произведет по лишнему пуду овощей, то получится 150 тысяч пудов.

В реку текут нечистоты
В 1911 году санитарная комиссия говорит об охране колодцев и рек от загрязнений.
Если в Жиздре и Боровске водоснабжение поставлено более или менее удовлетворительно, то в массе деревень тех же уездов оно оставляет желать лучшего, здесь из колодцев каждый берет воду своим ведром, сами колодцы открытые. Очень нужно в срочном порядке произвести осмотр колодцев. Указано мещовской комиссии обеспечить устройство колодцев с насосом — по одному на село. 
29 марта Калужская дума слушала предложение начальника губернии о выделении городом средств на производство анализов воды в р. Оке и Яченке, так как при осмотре выяснилось, что все сточные воды из города, в том числе из клозетов, заражают воду. Однако деньги так и не выделили.

ну и ну!
Завстоловой опасней вши 
1921 год оказался богатым на разного рода забавные происшествия.  
Чудо-рыбу съели дети
В мае месяце в реке Оке под г.Тарусой был пойман двумя рыбаками редкий экземпляр для нашей Оки — белорыбица 28 фунтов весом. Рыбина была доставлена в Губпродком, откуда передана через Калужское потребительское общество в дошкольный детский дом имени III Интернационала. Дети ели рыбу и благодарили работников продкома т.т.Позднякову и Даеву.
Драка в школе
В первых числах февраля в Троснянской школе 1-й ступени Мосальского уезда в присутствии учеников поссорились и затем подрались за скамейку две учительницы — Дорожкина и Егоркина. В драке так увлеклись, что Дорожкина даже ударила скамейкой Егоркину, которая от удара упала за шкаф, откуда ее пришлось извлекать с большим трудом. Попытки примирить успеха не имели, и дело передано в уездный товарищеский суд.
Наглый заведующий
В столовой Губсовнархоза в те дни, когда она не функционирует, заведующий ею парит свое грязное белье в котлах, где варится пища, и стирает в тазах, из которых раздают рабочим и служащим ГСНХ картофель и мясо. Такой «заведывающий» опаснее тифозной вши!

Автор: Татьяна СВЕТЛОВА.
Лента настроения
0 оценили
Какое впечатление произвела на вас эта новость? Поделитесь с нами
Обсудить новость
Партнёрские новости
Всего: 0 комментариев
Чтобы оставлять комментарии Авторизуйтесь
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