«Калужская осень» собирает урожай

Опубликовано: 01.10.2008 15:52 0 2881

Лучшие сельхозпроизводители области, все муниципальные образования, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона, 15 районных потребительских обществ были представлены на областной агропромышленной выставке-ярмарке «Калужская осень-2008».


На этот раз аграриям было чем похвалиться. Не только выставочный комплекс, но и большая открытая площадка были до отказа заполнены экспонатами. Многие из них — молочные продукты, мясные, колбасные и хлебобулочные изделия можно было попробовать здесь же, на месте. Продавцы меда встречали гостей прямо на аллее у входа в выставочный павильон. Для них эта выставка-ярмарка стала хорошей возможностью показать свой товар, который быстро находил покупателей. В общем, можно смело сказать, что на этот раз «Калужская осень» удалась.
И с погодой тоже повезло: все четыре дня светило солнце, что позволило провести в Анненках запланированные мероприятия. Кстати, в эти же дни в хозяйствах были практически завершены все осенние полевые работы и закончен сев озимых культур. 

Представлены все приоритеты
Растущий из года в год интерес к выставке со стороны калужан и жителей области, а также расширяющийся ассортимент и высокое качество региональной сельхозпродукции отметил на открытии «Калужской осени-2008» губернатор области Анатолий Артамонов. Кроме того, он обозначил главные приоритеты региональной сельскохозяйственной политики. По его словам, усилия областной власти будут направлены прежде всего на переоснащение отраслей АПК, создание условий для достойной жизни селян и поддержку молодых специалистов, а также привлечение на село инвесторов и развитие малого бизнеса.
Для рядовых посетителей выставки-ярмарки на ней в широком ассортименте были представлены мясо птицы, колбаса, молочная продукция, рыба, овощи, зерно. Государственные и частные питомники предложили садоводам саженцы и семена. Малоярославецкое зверохозяйство выставило 6 клеток с песцами и норками различных расцветок. А предприятие «Розовый сад» — срезы элитных сортов роз. Свою разнообразную продукцию продемонстрировали хлебокомбинаты области. Так, обнинский ОАО «Хлебокомбинат» предложил участникам свою вкусную продукцию самого широкого ценового ассортимента. Она уже хорошо известна покупателям на территории области, и по итогам выставки-ярмарки обнинская продукция вполне заслуженно получила одну из главных наград.
А специалистов, естественно, интересовали новые технологии и новая сельхозтехника. Образцы новейшей сельскохозяйственной техники, активно используемой сегодня земледельцами, в том числе и в хозяйствах области, демонстрировали 12 регионов России и ближнего зарубежья.

Есть чем похвалиться
Сельскохозяйственные машины и оборудование были выставлены на открытой площадке, а в выставочном зале развернуты экспозиции: «Прогрессивные технологии в растениеводстве и животноводстве», «Агротуризм и экология», «Питомники», «Комбикорма», «Инвестиции в АПК», «Потребительская кооперация» и другие.
Участники выставки, среди которых были отечественные и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, а также оборудования для переработки и хранения сельхозпродукции, устроили свои презентации. Состоялся и областной конкурс качества продуктов питания. Его результаты были подведены в день окончания выставки-ярмарки.

Победители этого и других конкурсов были награждены памятными медалями и дипломами, а также благодарственными письмами министерства сельского хозяйства области.

Автор: Андрей ГУСЕВ.
Опубликовано: 01.10.2008 15:52 0 2881
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев